СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Роман Гребенников: «Взрыв наглядно показал никчемность муниципальной власти»

Поделиться

Сегодня ситуация со взрывом находится под личным контролем губернатора региона. При этом участие муниципальных властей сведено к минимуму. Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников уверен, что такая отстраненность муниципалитета – наглядный показатель того, что Волгоград существует в режиме «ручного управления» губернатором.

«Это хорошо с точки зрения доведения воли первого лица региона до конкретного человека и плохо в том смысле, что муниципальные власти превращаются в бутафорную систему, структуру, которая по сути властью и не является. За нее все решают вышестоящие государственные мужи. Поэтому на выезде в связи с этой трагедией мы видим реакцию губернатора: оперативную и слаженную. Только добрых слов заслуживают те, кто со стороны руководства МЧС, правоохранителей, областной власти принимают меры по обеспечению функционирования оставшегося жилого дома, кто оказывает помощь пострадавшим. Это серьезная работа и спасателей и медиков. Эту работу нужно организовывать, и кому, как не первому лицу, это делать. И, конечно, помочь тем, кто потерял в этой трагедии своих близких.

Я думаю, что со стороны региона, действительно, все меры приняты. А вот муниципалитет... В силу Жилищного кодекса город обязан предоставить жилье людям, потерявшим кров из-за пожара и взрыва. Сначала из маневренного фонда, потом по договору социального найма. Это очевидно. Что касается помощи, на месте городской власти нужно из резервного фонда тут же выделить материальную помощь и при помощи муниципальной службы спасения помочь федералам, которые там работают. А вообще, наверное, придется очень серьезно работать всем структурам. На мой взгляд, обеспечить профилактику таких вещей, когда люди таскают в квартиры баллоны и подвергают опасности целые дома, только муниципалам не под силу. Эта трагедия связана в первую очередь с халатностью. А как следует из СМИ, люди подавали власти сигналы, жаловались на подозрительных жильцов и районной власти, и участковому. Видимо, эти сигналы тонули, на них не реагировали. Это вдвойне плохо. Думаю, правоохранительные структуры внимательно изучат эти вещи, и виновные будут найдены».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter