СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Компания «Сады Придонья» подвела итоги сельскохозяйственного сезона

Поделиться

Расширение сырьевой базы и внедрение современных технологий в сельском хозяйстве – важнейшие приоритеты в стратегии компании «Сады Придонья».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе «Садов Придонья», главным видом деятельности компании было и остается садоводство. В 2015 году объем сада компании в совокупности составил около восьми тысяч га. В структуре сада компании как молодые и эксплуатационные сады, так и сады, которые, находясь в эксплуатации, «стоят на очереди» их полного обновления.

Несмотря на все трудности сезона 2015 года, отмеченного неблагоприятным температурным режимом, в частности, засухой в период созревания урожая и ранними морозами в самом начале октября, компания выполнила и перевыполнила поставленные планы по производству овощей, в то время как объем производства плодов остался на уровне показателей прошлого года.

Было собрано и переработано на пюре больше двух тысяч тонн моркови, свыше четырех тысяч тонн кабачка, около полутора тысяч тонн тыквы, порядка 200 тонн цветной капусты и капусты брокколи, 200 тонн свеклы. Произведенное овощное пюре фасуется в асептические емкости, и из него производятся соки и детское питание в течение всего года до следующего сезона сбора и переработки.

План по сбору яблок в 2015 году выполнен на 86%, тем не менее компания полностью выполнила программу производства яблочного сока прямого отжима и план по производству яблочного пюре. В то же время, несмотря на полную готовность перерабатывающего оборудования на заводе в «Садах Придонья» и ввод в эксплуатацию нового завода по переработке плодов в поселке Ртищевский Саратовской области, план по производству концентрированного яблочного сока был выполнен всего наполовину.

В отличие от основного яблочного производства вишневая и сливовая программа реализованы на 126%, чему особо поспособствовало приобретение двух машин для механизированной уборки вишни.

В 2015 году была продолжена работа по закладке новых промышленных садов интенсивного типа. Так, в хозяйствах компании в этом сезоне высажено 950 га молодых садов, саженцы для которых выращены в собственном питомнике. Кроме этого, проведена раскорчевка выбывших из эксплуатации старых садов на площади свыше 250 га.

В «Садах Придонья» нацелены на стабильное, ежегодное достижение показателей урожайности главного стратегического сырья – яблок. При этом значительно увеличить объемы выращиваемой продукции. В настоящее время ведется работа по подготовке садов к будущему сезону, необходимо провести санитарную и плодовую обрезку.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой «Сады Придонья»

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter