СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоград выберет свое время и депутатов

Поделиться

Вопрос изменения времени в Волгоградской области отложен до осени 2016 года. Изучить мнение населения предложено на референдуме, совмещенном с выборами в Государственную думу. Наблюдатели уверены, что таким нехитрым способом партия власти пытается заставить прийти на избирательные участки как можно большее количество людей.

Как сообщил V1.ru депутат Волгоградской областной думы Николай Лукьяненко, на заседании фракции «Единая Россия» вопрос о переводе Волгоградской области в другой часовой пояс был снят с рассмотрения на заседании Волгоградской областной думы.

«Мнения депутатов разделились, однако большинством голосов вопрос был исключен из повестки дня, – прокомментировал Николай Лукьяненко. – Причина – необходимость изучения мнения населения. В качестве одного из предложений прозвучал вынос этого вопроса на референдум при проведении выборов в 2016 году».

Напомним, с обращением о переводе стрелок часов на один час вперед в областную думу обратилась Общественная палата Волгоградской области. Сторонники перехода на новое время ссылаются на то, что Волгоградская область относится к московскому часовому поясу весьма условно. В недалеком советском прошлом в регионе было местное время, на час опережавшее московское, и именно оно представляется физиологам наиболее комфортным для жителей области. После включения Волгоградской области в зону московского времени для волгоградцев световое время сдвинулось на час назад, а в связи с решением правительства в 2014 году ввести «вечное» зимнее время у нас, по мнению активистов, добивающихся перевода стрелок, был украден еще один час светового дня.

«Оказавшись в условиях "вечнозимнего" времени, мы пришли к тому, что на протяжении шести месяцев в году, с апреля по сентябрь, рассветы сместились на один час назад, на очень раннее время, – говорится в обращении волгоградцев, отстаивающих необходимость перевода времени хотя бы на час вперед. – Это привело к более раннему пробуждению. Процесс пробуждения никак не связан с будильником. Мы просыпаемся потому, что изменился электромагнитный фон земли на рассвете. Люди испокон веков просыпались вместе с солнцем! Не до, не после, а именно вместе! Так почему же тогда рассветы сдвинули на столь ранние часы? Ведь рабочий день практически повсеместно начинается в 8–9 часов утра. Зачем нам пять-шесть световых часов до работы или учебы?»

Авторы ходатайства о переводе стрелок на час вперед подчеркивают, что летнее время с солнечным полуднем около часа-двух является благоприятным для большинства граждан. Переход на летнее время позволил бы волгоградцам просыпаться и идти на работу в наиболее комфортных условиях, что особенно важно для людей старше 40 лет и лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Более того, из-за перехода на зимнее время, как утверждается в документе, волгоградцы девять из 12 месяцев лишены возможности активного отдыха и прогулок после работы.

Член Общественной палаты Волгоградской области Андрей Сукачев, предположил, что референдум может стать не только реальным инструментом волеизъявления граждан по вопросу изменения часового пояса, но также повысить явку на ближайших выборах.

«Вопрос перевода времени волнует не только волгоградцев, но и жителей многих других регионов страны, – прокомментировал господин Сукачев. – Где-то люди уже добились существенных подвижек, где-то этот вопрос только обсуждается. Если говорить о референдуме, то у перевода часов много сторонников и противников. Понятно, что все уже устали от постоянного перевода стрелок, кто-то жалуется на то, что солнце у нас встаёт уже в 3:00–3:20 и заканчивается в 16:00–16:30, кого-то наоборот, устраивает нынешнее положение дел. Поэтому нужно выслушать мнения всех. Лично мне сам референдум интересен как инструмент народного волеизъявления. Справедливости ради отмечу, достаточно забытый. Но основная причина, на мой взгляд, здесь все же политическая. За счет проведения референдума о времени в единый день голосования в сентябре 2016 года партия "Единая Россия" попытается убить двух зайцев разом – обеспечить высокую явку на предстоящих выборах, заодно выяснить мнение жителей области о переводе стрелок».

Политолог Александр Сайгин уверен, что решение о референдуме носит политический характер. Однако, по предположению политолога, шансы на то, что референдум действительно состоится, достаточно низкие.

«Решение о проведении референдума по вопросу изменения часового пояса безусловно носит политический характер, – пояснил господин Сайгин. – Совмещение референдума с выборами в Госдуму безусловно повысит явку избирателей, однако здесь есть и подводные камни. В первую очередь заключающиеся в том, что референдумов различного уровня в России не проводилось уже около 20 лет, а его решение очень сложно оспорить, потому что это волеизъявление народа. В случае, если Волгоградской области удастся провести референдум, то есть опасения, что и другие регионы пойдут по этому пути. С учетом того, что решение референдума по своей ценности гораздо выше, чем любые решения органов государственной власти, то лично я бы поостерегся проводить такие вещи.

Но с другой стороны, если референдум все же состоится, то количество вопросов в бюллетене нужно увеличить минимум на один: изменить часовой пояс, не изменять и переводить стрелки два раза в год, как это уже было. Таким образом, каждый получит возможность высказать свое мнение, что еще больше привлечет людей к референдуму и, как следствие, к выборам в Госдуму».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter