СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В Волгограде предпринимателя оштрафовали за слишком дорогой сок

Поделиться

Арбитражный суд Волгоградской области отказал индивидуальному предпринимателю Борисову в отмене постановления Комитета тарифного регулирования Волгоградской области о присуждении ему штрафа в 25 тысяч рублей за продажу сока на полтора рубля дороже установленного максимума.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области, из материалов дела следует, что 12 февраля прокуратурой Красноармейского района Волгограда была проведена проверка соблюдения законодательства о ценообразовании в деятельности хозяйствующих субъектов. В ходе проведенной проверки в магазине, расположенном в доме 5а по проспекту Столетова, было установлено, что индивидуальный предприниматель Борисов продает продукты, предназначенные для детского питания, в том числе мультифруктовый сок «Сады Придонья» объемом 0,2 литра. по цене 21 рубль за пачку. В соответствии с товарной накладной, цена на сок мультифруктовый «Сады Придонья» предприятия-изготовителя ОАО «НПГ "Сады Придонья"» с учетом НДС составляет 16,47 рубля. С учетом предельных размеров розничных торговых надбавок, утвержденных постановлением главы администрации Волгоградской области от 1 февраля 2002 №80, а также цен предприятия-изготовителя, цена на сок «Сады Придонья», мультифруктовый, 0,2 литра, не может превышать 19,43 рубля.

Усмотрев в действиях предпринимателя состав административного правонарушения, заместитель прокурора Красноармейского района Волгограда вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и направил материалы дела для рассмотрения в Комитет тарифного регулирования Волгоградской области. Постановлением Комитета от 5 марта 2015 года господин Борисов был привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 25 000 рублей. Не согласившись с указанным постановлением, предприниматель обратился в арбитражный суд.

Суд, рассмотрев дело, пришел к выводу, что в действиях предпринимателя имеется состав вменяемого административного правонарушения. У господина Борисова имелась возможность для соблюдения требований законодательства в сфере регулируемого ценообразования, однако им не были предприняты все зависящие от него меры по соблюдению установленных требований, не была проявлена должная степень заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась в целях надлежащего исполнения правил и норм действующего законодательства. Предприниматель должен был выполнить обязанность по соблюдению установленного порядка ценообразования, мог ее выполнить, но не выполнил. При таких обстоятельствах, оценив в совокупности все представленные в материалы дела доказательства, суд не нашел оснований для удовлетворения требований предпринимателя Борисова о признании недействительным постановления Комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 5 марта 2015 года. Решение вступило в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter