СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Бочаров: «Разбор завалов и поиск пятого погибшего продолжатся в понедельник»

Поделиться

Очередное заседание межведомственного штаба состоялось сегодня на месте чрезвычайной ситуации в Дзержинском районе Волгограда, где двумя взрывами и пожаром практически уничтожен подъезд многоквартирного девятиэтажного жилого дома.

«Сегодня и завтра будет продолжаться вывоз имущества из подъездов дома, – заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. – С первого подъезда полностью вывезено имущество из 34 квартир. Из второго подъезда полностью вывезено из пяти квартир. Из третьего подъезда вывезено имущество из семи квартир. В течение субботы и воскресенья будет продолжен вывоз имущества. Вечером воскресенья мы прекращаем всю работу по вывозу имущества из данного дома.

Медицинская помощь всем пострадавшим оказывается в полном объеме. Уже выписано шесть человек. Семь человек продолжают находиться в лечебных учреждениях. Социальные выплаты в полном объеме уже выплачены 110 семьям. Принято решение по оказанию дополнительной помощи. 20 тысяч рублей получили все семьи. В понедельник будет принято решение по выплатам по 10 тысяч рублей на каждого человека, по предоставлению всех необходимых документов. Финансовые средства для этого уже существуют в полном объеме. Те, кто нуждался в предоставлении жилья, размещены в гостиницах и других местах размещения.

Сегодня мы рассматриваем вопрос, в связи с обращением жителей пострадавшего дома, по размещению их не в гостиницах, а в квартирах. Мы в понедельник примем решение по данному вопросу. Понимаем, что, конечно же, жителям было бы удобнее находиться в квартирах, иметь свою кухню, иметь возможность приготовить, иметь свое пространство, а не жить в месте массового пребывания людей. Поэтому мы со своей стороны к понедельнику решим, что можем по этому поводу сделать.

К нам в Волгоград по решению министра по чрезвычайным ситуациям России уже прибыла рабочая группа из сотрудников «Центроспаса» и «Лидера» для более детального обследования аварийного дома. С понедельника приступим к работе по разбору развалин и поиску еще одного погибшего человека, по нашему предположению, находящегося здесь, в завалах. После обнаружения погибшего, спасательная операция будет прекращена, и дальше, скорее всего, будет осуществлено обрушение части конструкции. Как это будет происходить: направленным взрывом, или при помощи инструментов и техники – решит экспертная группа. Я думаю, что все вопросы безопасности будут выполнены в полном объеме.

Задача, которая стоит перед всеми структурами, отвечающими за ликвидацию чрезвычайной ситуации – это прежде всего обеспечение безопасности участникам ликвидаций последствий чрезвычайной ситуации. Поэтому, когда люди забирают свои вещи и вывозят имущество, необходимо обязательное присутствие рядом сотрудника по чрезвычайным ситуациям и правоохранительных органов».

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter