V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Куприков: «Направленный взрыв – оптимальный метод сноса взорвавшегося дома»

Куприков: «Направленный взрыв – оптимальный метод сноса взорвавшегося дома»

Член общественной палаты Волгоградской области, генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков считает, что озвученный начальником ГУ МЧС по Волгоградской области Олегом Гребенюком вариант сноса взорвавшегося дома методом направленного взрыва является наиболее оптимальным из возможных.

«Демонтаж объекта капитального строительства – дело затратное. В некоторых случаях цена на снос может составлять до двух третей от его стоимости, – считает господин Куприков, – Бюрократически признать дом аварийным и непригодным для проживания несложно. Создается комиссия, готовится заключение, при желании уложиться можно в несколько дней. В случае с разрушенным домом в Волгограде, думаю, так и произошло.

Компетентность принятого решения о сносе у меня сомнений не вызывает. Насколько мне известно, столичные эксперты применили специальную электронную систему, которая достоверно показала необратимые деформации от взрыва. Что касается решения о сносе методом направленного взрыва, то, на сегодняшний день, более простого и безопасного способа не существует. Он практикуется во всем мире, особенно, если речь идет о поврежденных конструкциях. Для волгоградского случая это оптимальных вариант по критериям цены и безопасности».

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем