28 сентября понедельник
СЕЙЧАС +14°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
14 фев 2016 в 19:52
Какие проблемы? Пространство свободное-есть!(По генеральному плану-это зона общественно-деловой застройки, строительства Храмового комплекса). Парковка на площади в будние дни-есть! Средства на строительство-не из Вашего личного кармана, успокойтесь!Не хотите заходить-не заходите, если Вы атеисты! Бывший главный архитектор Моложавенко сам подготовил изменения в последний Генеральный план, который подтвердил размещение Собора здесь! (Почему он теперь, после увольнения, против?.Может быть действовал против воли? А как же принципы ?). Атеисты, ходите в свой Храм, если он у Вас есть...Вы недовольны местом? Оно не "историческое"? Хотите, чтобы в соответствии с ФЗ-73 Об охране объектов культурного наследия Собор был возведен на своих фундаментах? На Аллее Героев и на части проспекта? Это,точно, будет законно! Вы действительно этого хотите? Может быть пора успокоиться и не злословить?
Гость
14 фев 2016 в 19:37
Дорогие соотечественники! Откуда столько злобы по поводу строительства Собора?В Царицыне Собор был главным сооружением, расположенным на главной площади города. Так и теперь! Собор "не виноват" в том, что после войны власти страны решили радикально изменить планировку центра и воссоздание Собора на своих собственных фундаментах привело бы к уничтожению озеленения на Аллее Героев и сужению проспекта. Собор "подвинулся", сохранив свое доминирующее положение примерно в том же месте города. Согласен с тем, что вопрос о сохранении старой формы или о строительстве по новому проекту мог бы стать предметом серьезной дискуссии, но не походя, не в Интернете. Предпочтение исторической формы стало результатом многолетней дискуссии общественности в 90-е -2002 годы, которая завершилась консолидированным решением-Собор строить! Интеллигенция! Ты не слишком ли увлеклась отрицанием наших национальных основ? Тебя радуют успехи ИГИЛ и "радужных"? Тебя радует сокращение коренного населения и прочее?

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (523)

Гость
13 фев 2016 в 00:07

Волгоград застраивался как единый архитектурный комплекс, кстати довольно удачный!
Не портите лицо города!!! Руки прочь от центра, он и так перегружен!!

Гость
13 фев 2016 в 00:17

Кстати, церковь отделена от государства!
- выиграйте тендер
- проведите общественное, а не липовое слушание
- объясните жителям зачем "лепить" громадину в забитом Центре.

Гость
13 фев 2016 в 00:26

Долго думал что написать!Значит дорог нет,медицины нет,предприятия закрывают,зарплаты тают,а у этих деятелей пожертвований хватает на проекты в несколько лярдов,церковь должна помогать людям,а на деле обирает(только ненадо орать что сами несут,сами дают никто никого не заставляет!попробуйте уговорить попика покрестить,или отпеть за чисто символическую плату!)А почему бы на эти деньги РПЦ не построить например дет сад,школу,сделать ремонт в какой нибудь больнице,помочь больному с дорогостоящей операцией,подарить инвалиду дорогостоящий протез в конце концов,неа?Да никогда они этого не сделают потому что это невыгодно это бизнес приносящий огромное бабло!Не в обиду верующим,но я кажется начинаю понимать большевиков

Гость
13 фев 2016 в 00:38

Издревле храмы строили всем миром и в согласии...А здесь получается бОльшая часть населения против,и вместо объединения общества произошел его раскол - это уже по-православному.Ну и ещё момент - Волгоград это не Москва и даже не Ростов-на-Дону, денежных спонсоров здесь всё меньше и меньше...значит будут "доить" мелких предпринимателей и бессловесных госслужащих с бюджетниками ( "добровольное" пожертвование в сумме дневного заработка независимо от вероисповедания и финансового положения)

Гость
13 фев 2016 в 01:22

а как же оскорбление чувств атеистов?

Гость
13 фев 2016 в 01:51

Ну это совсем уже..надо всё таки валить с волгогрАДА.

Гость
13 фев 2016 в 04:37

Слышал от сведущих людей, что у РПЦ имеется план, согласно которому на 10 тысяч жителей полагается одно сооружение. Вопрос в том, что верующих или вернее готовых посещать храмы много меньше, потому и деньги ищут у юридических лиц и государства. В то же время недостатка в спонсорах нет, поскольку в большинстве случаев происхождение капиталов новой элиты нашего общества таково, что приходится грехи замаливать, о душе думать.))

Гость
13 фев 2016 в 06:48

Так как на мнение жителей города-власти наплевали,остаётся только сказать:-Слава Богу что храм православный,а не мечеть!

Гость
13 фев 2016 в 07:07

Большому храму и место нужно соответствующее. Простор. Тогда и красиво будет. Глупость какая то лепить его в таких стесненных условиях. Лучше бы на Мамаевом кургане его построили, там места полно, и этот храм стоял бы на высоте, издалека бы его видно было. Да и туристические достопримечательности рядом бы находились. А бабу с диким лицом убрать оттуда со временем, по мере разрушения лет через 100 демонтировать ее оттуда, оставить там только храм.

Парковые зоны не надо застраивать, и так красоты нет никакой, еще и последнюю растительность давайте всю вырубим. Растительность придает красоту городу. А не здания.

Гость
13 фев 2016 в 07:47

Восстановите заводы дайте людям работу.Детям сиротам помогите.Землю Москве продали. Вы Волгоградцы и так в нищете приходится выезжать в другие города в поисках работы а вы все храмы строите И цены в храмах как в Москве.Без 1000 рублей в храм не заходи.

13 фев 2016 в 07:52

Все безбожники на этом сайте собрались? Этот Храм обязательно должен быть! Какие дороги? Какие зарплаты? Что важнее Бога?

Гость
13 фев 2016 в 09:06

Пусть снесут областную администрацию и на её месте возводят храм, администрация нам не нужна с таким управлением

Площадь павших борцов
13 фев 2016 в 09:10

Надо думать представителей других конфессий среди захороненных не было? Заслуженным бывшим архитекторам рекомендую сходить в пантеон славы на Мамаев Курган (странно, почему он так называется :)) и вчитаться в фамилии солдат, защищавших Сталинград. Удивитесь.

Гость
13 фев 2016 в 09:31

Бог - это, прежде всего, благо людям. Что может быть лучше заботы о людях - детсады. школы, больницы и т.д. Такое ощущение, что кто-то хочет свои грехи отмолить. А кто?

Гость
13 фев 2016 в 09:47

Если бы Храм Божий стали восстанавливать в том виде, в каком он был в начале ХХ века в другом, просторном месте, значительная часть жителей Волгограда не была бы против его возведения. Центр и так перегружен, дышать нечем. Парк очень жаль, и так зелени мало.

Гость
13 фев 2016 в 10:05

Самое главное чтоб достроили, раз не для чего более не пригодна земля в самом центре Волгограда.... Пусть будет храм, главное чтоб не недострой!!!

Царицынский уезд Саратовской губернии
13 фев 2016 в 10:50

Всё правильно- что снесли- верните на место. Оно занято было 110 лет назад. Своё позднее- ставьте там, где свободно. Короче, как в фильме " Берегись автомобиля": Положь птичку!

Гость
13 фев 2016 в 10:58

Мало того,так всё там станет пешеходной зоной!Т.е. Пушкина и Володарского закатают в пешеходную зону!!!!!!!Ну построили бы храм вместо Администрации области,а Администрацию перенесли бы в Гумрак!Сразу бы и город разгрузили от кортежей с мигалками.

Гость
13 фев 2016 в 10:59

Кому и зачем нужная очередная церковь, их и так уже более чем достаточно? Вместо инвестиций в человечество, наши правители инвестируют в средства контроля и управления гражданами.

Гость
13 фев 2016 в 11:25

Храму быть! А вы безбожники хотите бесовской торговый центр с подземной парковкой на 4 уровня или парк запущенный со шприцами, бычками и презервативами оставить. Или думайте, что деньги толстосумов на благотворительность пойдут? Да в городе-кладбище, коим является Волгоград, на каждом углу храмы ставить надо. А то, что в церковь дорого ходить стало и отцы на иномарках премиум класса передвигаются, так это их грех. И отвечать им за него самим придётся. За собой надо смотреть.

Гость
13 фев 2016 в 11:44

На высоте 102,0 (не путать с информ изданием) приняли мученическую смерть десятки тысяч православных, лютеран, католиков, иудеев, мусульман, других конфессий, атеистов наверное. Музейный комплекс в их честь. В противном случае нужной ставить на Мамаевом кургане храмы всех мировых религий и в том числе языческие капища, так как кровь там проливали и язычники. Не должно быть перекосов и унижений других религий. Не трогайте Мать Родину она уравнивает в каком то смысле всех.

Гость
13 фев 2016 в 11:48

Депрессивный , нищий город Волгоград! Разрушенная промышленность города , мизерные зарплаты и пенсии ,массовая безработица, цены скачущие за повышением доллара! Так кто собрался строить за 3 млрд руб. храм верующие или безбожники? И конечно этот храм парализует движение в этом районе и колокольный звон будет постоянно будоражить всю округу! Рабочих мест он конечно не даст , туда будут идти обездоленные и молить о лучшей жизни! Общество кривых зеркал , абсурдность мировоззрения и созидания на лицо!
Лучше бы эти деньги вкладывали в капельное орошение! Городу с суховеями не хватает парков где обездоленный мог бы просто прижаться к дереву и поплакаться , воззвать силы вселенной образумить этих бездарных правителей одуматься , повернуться лицом к народу!

Гость
13 фев 2016 в 13:08

На земле весь род людской
Чтит один кумир священный,
Он царит над всей вселенной,
Тот кумир — телец златой!

Татьяна
13 фев 2016 в 13:42

Не хватает храмов, чтобы молиться? Может, на что-то более необходимое деньги потратить?

Гость
13 фев 2016 в 13:59

Ничего! Время покажет! Будет концертный зал и ЗАГС!!

Гость
13 фев 2016 в 15:36

Храм это лучше чем пей, пляши, торгуй. А Вот место неудачное -самый центр. Похоже кто то тешит свое тщеславие, а ведь гордыня это грех. Отремонтируйте лучше старинные храмы (XVIII-нач. ХХ вв.) они в ужасном состоянии.
С древних времен считалось, кто храм построит с того много грехов спишется. Может инициаторы задумались о вечном? Дай бог, дай бог.

Руслан
13 фев 2016 в 15:50

Лучше бы Мечеть построили , а то церквей и так полно везде в городе .

Ангелина
13 фев 2016 в 16:16

Из крайности, в крайность. В напрочь убитом горе-городе, решили новую кормушку соорудить. Естественно долгострой, а уж копеечку иметь со всего господа руку набили. Тут и святость не помешает, денежки опять с нищих собирать наметили. Молодцы пацаны, говоря на нынешнем языке,КРЕАТИВНЕНЬКО.

Гость
13 фев 2016 в 16:20

Такой страшный и не современный? Кому он нужен. В Европе даже храмы отвечают духу времени стилю современному. Дикие мы убогие.

Гость
13 фев 2016 в 16:31

Обладминистрация во главе с губером рабочий день будут начинать с храма-прикольно!

Депутат Михеев
13 фев 2016 в 17:09

Лучше бы ещё один Диамант построили , а то церквей и так полно везде в городе .

Гость
13 фев 2016 в 17:16

Это лишнее подтверждение что простые люди ничего не решают. Наше мнение ничего не значит. Систему не сломать!

Гость
13 фев 2016 в 17:32

Н Е ХОЧУ храм, хватит всех дурить. Жить надо, а не поклоны бить, прости Господи.

Гость
13 фев 2016 в 17:52

Деньги есть.... Деньги должны работать!

Гость
13 фев 2016 в 17:56

Храм построят и люди пойдут. Не исправить!

Бабушка Динара
13 фев 2016 в 17:59

Мне всегда был интересен вопрос: сколько верующих (даже просто верующих - независимо от религии) людей живёт в нашем Городе. По-настоящему - верующих, а не потому, что это стало модно. 1 процент? 2? 3? Ну, максимум, - 5! Надо столько храмов настроить, чтобы у каждого из них свой личный был? Я - атеистка, но с уважением и терпимостью отношусь ко всем верующим, независимо от религии. До тех пор, пока они относятся с уважением и терпимостью к атеистам и другим религиям. РПЦ перестала это делать.

не атеист
13 фев 2016 в 18:09

Совершенно не в месту. Возможно, он был там раньше, но тогда и инфраструктура вокруг была другая. А сейчас лепят лишь бы слепить. ХРам должен стоять в укромном месте, чтобы подход к нему был не загроможден машинами (а у нас именно так и будет), чтобы скамейки вокруг, парк, тишина... А какая тишина на площади Павших борцов во время военных парадов, маслениц, Дней города... Играть будет рок, припрется Херург. Бред какой-то. У нас архитекторы в вгороде есть или они свою долю уже получили? Постройте храм над Волгой, сделайте там сокровенынй уголок, где каждый сможет побыть там наедине со своими мыслями...

Гость
13 фев 2016 в 18:55

Вот это церквушка! Как зазвенит! Попы беруши близко живущим будут бесплатно раздавать? Или тоже бизнес устроят? А у кого маленькие дети, что делать?

Гость
13 фев 2016 в 19:45

Аллея Героев с кафешкой "Шуры-Муры", и "Трали Вали". Храм.. Вокзал, как архитектурное сооружение, померкнет на этом фоне... Тут же Драмтеатр, Площадь... Рядом забегаловки всякого рода и МАН. Супер-решение!

Владимир Б.
13 фев 2016 в 19:52

Зачем столько храмов, когда сам Христос учил: "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Матф. 6:6).

Гость
13 фев 2016 в 21:03

Одновременно в нем смогут находиться 1800 человек.

Оригинал материала: http://v1.ru/text/news/133085622685696.html

Будете бюджетников загонять под угрозой увольнения?

Брат Тук - духовный наставник Робин Гуда
13 фев 2016 в 22:55

Совсем уважение к жителям потеряли.

Гость
13 фев 2016 в 23:33

Храм Иоанна Предтечи - пример удачного расположения! Тихо,спокойно,птички поют... и главное никому не мешает.
Располагать огромное культовое заведение в перегруженном центре, "забивать" своими размерами вокзал - решение
сомнительное...

007
13 фев 2016 в 23:34

самострой!!! построят а потом снесут лет через 10-как ларьки в москве

Гость
13 фев 2016 в 23:36

Помимо верующих, есть и атеисты!! Может защитим и их права?
Кстати, есть еще и другие религии!

Гость
13 фев 2016 в 23:50

Денег у властей построить нормальный ж/д вокзал нет! Решили привлечь инвесторов и строить под их диктовку гибрид Вокзал ж/д- Автовокзал - Супер Маркет! Теперь инвесторы предложили одну десятую часть на храм , опять повелись и на это! Вывод: Хотят чтобы волгоградцы оценили их работу на благо устройства города перед выборами ! А работа то вся по принципу кто подаст то и будем строить!Где скажут инвесторы там и быть храму ( лет через 50)!

Гость
13 фев 2016 в 23:55

На этом форуме уже пару человек понаписали на статью УК

Грек
13 фев 2016 в 23:57

Может лучше раскрутим инвесторов на храм Артемиды? Нелепее, чем предложенное, не будет.

14 фев 2016 в 00:01

Очередная секта.

Гость
14 фев 2016 в 08:36

Этот форум дал хороший общественный срез. Учитывая какую безумную агрессию у большинства вызывают вопросы веры, становится понятно откуда грязь, хамство, равнодушие, пьянство и т.д. Жаль мне вас, а прочем не очень.

Спартановка
14 фев 2016 в 10:46

Десять заповедей Господних, верующие, вспомните! Особенно про "Не сотвори себе кумира"! А нынешние храмы с их продажными служителями... Ох как смахивает на нарушение основ Христианства