26 сентября суббота
СЕЙЧАС +20°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Иван Помидоров
13 сен 2017 в 18:50
Как бывший воинствующий атеист я категорически против бюджетных трат на храмы. И на мечети. И на синагоги. Мне без разницы.
Храм - это дело прихожан, ради них он строился, какие прихожане, такой и храм. Это правило не соблюдается только в крупных населенных пунктах. На трассе Москва - Питер есть храмы, у которых рядом расположены щиты с информацией о сборе пожертвований на восстановление, это по-честному.
Есть там же и пафосные храмы, восстановленные особыми людьми и особыми организациями, о чем сверкают информацией свежие богатые таблички. Вроде и освящены они самим предстоятелем... Только снобы позорные там в приходе, попали туда случайно в какой-то особый день для прихода... и ведь и свечек купили (не я) изрядное количество... даже в храме Христа спасителя в Москве и то не такие снобы.
лишний раз укрепился в атеизме.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (185)

Гость
13 сен 2017 в 15:38

да ладно вам)) Проще же новое в центре возвести,чем старое содержать.. да еще так далеко от центра- прихожан фиг дождешься...

Гость
13 сен 2017 в 15:41

Так это же далеко. Не видать. А еще, глядишь, в селе воровать-то не дадут...

Гость
13 сен 2017 в 16:06

Сельские храмы убыточны и попам такие не нужны. Вот в центре города - это доходное дело. Церковный бизнес,однако.

Гость
13 сен 2017 в 16:08

Дык, реставрация дело такое, что там бабла не напилишь.

Гость
13 сен 2017 в 16:14

там людей мало они нерентабельны

Гость
13 сен 2017 в 16:25

РПЦ наглядно демонстрирует своё истинное лицо... Точнее - хитрую рыжую морду.

скептик
13 сен 2017 в 16:26

Бизнес Гундяева , ничего необычного.

Гость
13 сен 2017 в 16:47

Не выгодно там))) Мало прихожан - мало бабла! )

13 сен 2017 в 16:48

Какое безобразие! И кто же их порушил? А какие из них замечательные зернохранилища и машинотракторные станции большевики поделали.

kalebra
13 сен 2017 в 16:49

Проехали, попечалились. Дальше-то что? Какие конкретные предложения? Выделять деньги из бюджета и искать прочие источники? А для чего?

Гость
13 сен 2017 в 17:00

Памятники реалиям последних ста лет.

Гость
13 сен 2017 в 17:02

Вот она истина.Сегодня видел над тюрьмой на Голубинке купола засияли. Какая скорость строительства. Кто финансирует.На площади храм финансируют какие-то международные организации, православный музей в пойме - Газпром.

Гость
13 сен 2017 в 17:18

Как печально. Зато прейскурант вешать на двери церквей рука поднимается, а тут...

Гость
13 сен 2017 в 17:19

Если бы РПЦ взялась реставрировать эти заброшенные храмы-да цены бы ей не было.И деревням плюс от приезжающих прихожан и туристов.

Фото пользователя
13 сен 2017 в 17:20

В развалинах-то "много ли корысти"?

Гость
13 сен 2017 в 17:28

РПЦ не христиане- это бизнес сообщество по выводу и обналичке бабла!

Гость
13 сен 2017 в 17:31

Исторические памятники. А в центре Волгограда- новодел.

Гость
13 сен 2017 в 18:31

У меня конструктивное предложение. Городским приходам можно организовать "шефство" над такими храмами. При них можно устраивать, к примеру, летние детские лагеря и т.д.

Иван Помидоров
13 сен 2017 в 18:50

Как бывший воинствующий атеист я категорически против бюджетных трат на храмы. И на мечети. И на синагоги. Мне без разницы.
Храм - это дело прихожан, ради них он строился, какие прихожане, такой и храм. Это правило не соблюдается только в крупных населенных пунктах. На трассе Москва - Питер есть храмы, у которых рядом расположены щиты с информацией о сборе пожертвований на восстановление, это по-честному.
Есть там же и пафосные храмы, восстановленные особыми людьми и особыми организациями, о чем сверкают информацией свежие богатые таблички. Вроде и освящены они самим предстоятелем... Только снобы позорные там в приходе, попали туда случайно в какой-то особый день для прихода... и ведь и свечек купили (не я) изрядное количество... даже в храме Христа спасителя в Москве и то не такие снобы.
лишний раз укрепился в атеизме.

Гость
13 сен 2017 в 19:11

О,сколько минусов! Минусовщик на рай заработал!

Фото пользователя
13 сен 2017 в 20:07

Законы бизнеса. Не вкладывайся туда, где не получишь дохода. В деревнях люди еще понимают, что в церковь деньги нести не нужно. Не то, что в больших городах, где и машину, и квартиру и унитаз, и сейф, и рабочий стол нужно обязательно освятить. Причем чем больше заплатишь, тем более качественно освятят.

Гость
14 сен 2017 в 01:11

Церковь это не бизнес, а община идущая духовным путем.

Павел
14 сен 2017 в 09:09

За то РПЦ слюной брызжет: "Отдайте нам Исаакий в СПб". А тут вон сколько храмов разрушается, но конечно, Исаакиевский собор находится не где то в захолустье, а в самом сердце Северной столице, сколько монет там можно будет получить.
Сейчас уже не духовная церковь, а "ЗАО РПЦ".

Гость
14 сен 2017 в 11:21

Церковь не для людей, это давно беспринципная бизнес структура, которая существует только для себя.

ГостьЯ
14 сен 2017 в 11:46

РПЦ ждет, когда храмы восстановит государство, тогда и прибежит: "отдайте, это наше!" Хотя... если всем этим типа "верующим" ничего не надо, то зачем и РПЦехе вкладываться, тем более, не в проходном месте храмы-то стоят, кто в них ходить будет, нищие селяне?

Гость
14 сен 2017 в 12:06

Забыли еще в станицах Тишанской и Зотовской церкви. Тоже красивые и тоже разрушенные.

Дмитрий
14 сен 2017 в 14:29

Ну надо же... Вспомнили об этих храмах... Да я ещё больше года назад писал - прежде чем строить в центре Волгограда новый пуп, который будет выпячиваться - вспомнили бы о том, что стоит брошенное. Да далекто ходить не надо. На Красном никак не достроят, за Парк-Хаусом в Дзержинском - стоит недоделанный. Но нет.. Эти "богослужители" Бога не боятся. Устроили "общественные" мнения будто горожане согласны а по факту - прихватили в центре кусок. Да думаю. этим не закончится. Им всё одно мало будет. Они ещё и площадь себе прихватят - под видом нехватки места для своих машин или ещё каких надобностей.

Виктор
14 сен 2017 в 18:45

Это вы почти все здесь присутствующие вдруг вспомнили об этих храмах. Надо же еще какой-нибудь аргумент против строительства собора.
Я вот например знаю что сельские священники находятся в крайне бедственном положении. Предположим восстановили древний храм, все сделали. Чем платить за коммуналку (одно отопление - десятки тысяч в месяц), на что содержать священника и т.д. и т.п., если в деревне проживает человек сто, из них прихожан 5-10?
Ведь многие думают что священники РПЦ из бюджета строят храмы и зарплаты из Патриархии. Ничего подобного. У католиков все деньги из Ватикана.
РЯДОВОЙ приход РПЦ живет ТОЛЬКО на пожертвования прихожан.
Есть вполне объективные причины, по которым забыты многие древние храмы в области. Тем более если эти храмы - памятники, к ним даже прикасаться РПЦ не может без МинКульта.
Не говоря уже о том что восстановление таких храмов стоит баснословных денег. Собор в центре дешевле построить, чем восстановить разрушенный древний храм!!!

Васко Да Гамма
15 сен 2017 в 09:22

вот за все это и проклята эта страна и никогда не стать ей счастливым местом для жизни людей ибо слуги дьявола трон заняли в ней и попраны ими лики божьи и предана вера...
...а гундяй по кличке "кирюха" табачный миллиардер и этим все сказано!

Дермидонт
15 сен 2017 в 09:25

Вы еще хотите и надеетесь счастливо прожить в этой стране предавшей Бога?!

Виталий
15 сен 2017 в 13:45

Печальная картина - духовная и нищета деградация русского народа... Молодежь и средний возраст (30 -40 лет) американизируются на глазах... у молодежи и детей никакого интереса в истории своей малой Родины...Такие приходские храмы должны возрождать местные общины верующих "мир", при помощи епархии РПЦ, и на пожертования состоятельных людей.
Те областные бюджетные структуры. которые должны сохранять и возрождать ценные памятники архитектуры и истории, что!то делать- искать инвесторов, реставраторов, готовить проекты реставрации, создавать фонды по реставрации и пр. -реально нечего не делают , наверное тоже занимаются бизнесом.?
Ответьте господа из Областной администрации, ОНПЦ по охране памятников истории и архитектуры Волг. обл., Комитета Культуры Волг. обл.., архитекторы !

Гость
15 сен 2017 в 16:54

Религия- это вид бизнеса, вкладываться нужно в проекты с максимальной отдачей. А разговоры про душу оставьте бедным

Гость
26 сен 2017 в 22:39

Слово Бог означает следующее: Тот, перед Кем падаешь ниц.
Бог свят и непостежим, а потому мы лишены возможности сделать Ему что то плохое. Если кто то и делает, то делает это не Богу, а своим представлениям о Нём. И атеиста можно понять, т.к. действительно, такого бога которого он придумал сам, или нагуглил, и вправду не существует.

Шорох
14 авг 2018 в 19:24

потеряв память о прошлом, потеряем веру в будущее.. приоритеты другие нынче, на радость Темному.

Владимир
31 мар 2020 в 18:11

Храни господи святую русь и дай мудрости рабам грешным в покорение страстей и немощи своей.