7 июня воскресенье
СЕЙЧАС +28°С

Вырытые из братской могилы в Волгограде останки перевезли в Россошки

Поисковики утверждают, что они принадлежат кадровым военным.

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (47)

Гость
24 ноя 2017 в 13:32

Верните останки на место!!! Где факт раскопок что там одни военные? Этот рубеж защищали ополченцы , именно рабочие ВГТЗ , Барикад , Красный Октябрь. 12 суток держали этот рубеж легли.

Гость
24 ноя 2017 в 13:32

Вы , что по ложке определили , что это кадровые офицеры???Вообщем видимо надо писать в Москву , видимо нас хотят дураками сделать!!!

Гость
24 ноя 2017 в 13:37

Реальное безумие в действии.
Да там тысячное захоронение! И не одно. Поднимите исторические источники!
Вы перенесете малую часть останков и в отчетах, как всегда, напишете, что перенесли всё.
А на самом деле строить потом будете на костях. ((((

Гость
24 ноя 2017 в 13:46

Оставьте в покое эти бедные останки! Больше нечем заняться? Людей похоронили 75 лет назад. Пусть покоятся с миром

Фото пользователя
24 ноя 2017 в 14:37

Вот и правильное решение принято. Вы же сами создавали своё воинское кладбище супротив немецкого, вы сами пытались что-то доказать этим немецким могилам, вы же сами камлали там с красными флагами! Так вот теперь и катайтесь в Россошки, устанавливайте фамилии, пишите их на надгробья, кладите там венки на "Девятое Мая". Преподобный Герман пусть туда вас водит крестным ходом, ведь не только к "Родине-Матери" надо прислоняться, а и к той Женщине, что стоит в Россошках с поминальным венком.

Гость
24 ноя 2017 в 14:43

Документы тебе показать , да я представляю если бы ты в 45 году документы потребовал!!! Какой документ бы ты получил, незавидаю!

Гость
24 ноя 2017 в 14:59

да, и еще дoлжны письменнoе сoгласие всех рoдственникoв живых пoлучить на перезахoрoнение oстанкoв. пoлучили? так быстрo?

Гость
24 ноя 2017 в 15:02

специальные мешки, специальные ангары - вы верите в это? как договорились, так и сделали, дорога расчищена. заканчивайте строчить коменты и возмущаться. вас по попросту слушать никто не собирается. экономьте свое время и нервы. да пусть весь Волгоград разровняют. А фраза "переданные на хранение" верх цинизма, не надо никакой Слесаренко с ее комитетом (хоть и не существующим) вот оно что такое патриотизм объяснили так сказать на пальцах

Гость
24 ноя 2017 в 15:16

В Россошки? На немецкое кладбище ?

Гость
24 ноя 2017 в 15:25

До развала СССР за этим Мемориалом ухаживал ВГТЗ чтил память Героев !

с тракторного
24 ноя 2017 в 18:17

во первых , - это была не воронка от бомбы , во вторых - на тракторном все знают где проходил передний край обороны ( приблизительно за три километра от братской могилы - метров за триста от первых контрольных по дзержинского)
в третьих - в этой братской могиле ПОЧТИ ВСЕ ОПОЛЧЕНЦЫ , работники тракторного завода . похоронены ещё во время последних боёв за тракторный

с тракторного
24 ноя 2017 в 18:23

тракторный обороняли и военные и ополченцы , военные были похоронены ТРЕМЯ БРАТСКИМИ МОГИЛАМИ перед зданием инструментального цеха , там когда михей сделал торгцентр немного покопались и кудато вывезли , поставив монумент приблизительно на могилах . Ополченцев хоронили на нижнем и в парке перед заводоуправлением ,- откуда в 80х вывезли с почестями на мамаев курган .

с тракторного
24 ноя 2017 в 18:28

на балансе завода находился ВЕСЬ ПОСЁЛОК НИЖНИЙ ТРАКТОРНЫЙ !!!
включая и больницу и ДК ВГТЗ у этой братской могилы вступали в октябрята и пионеры , а в 50-60х годах вручались комсомольские билеты
Если по честному то эта могила даже не ополченцев ( так как они не призывались в ополчение официально ) это памятник простым работягам женщинам и мужчинам разного возраста отдавшим жизнь за нас

Гость
24 ноя 2017 в 20:43

Так на самой территорий бывшего тракторного тоже есть захоронения? Или они были , а в 50 -х годах были перезахоронены, завод отстраивался.

С тракторного
24 ноя 2017 в 22:44

Для тех кому интересно . Первое - в советское время на Вгтз висел не только нижний поселок но и вся область . Директор тракторного Семенов по уровню был не ниже 1 секретаря обкома партии , на тракторном ( не районе , а заводе ) был свой партком в котором количество коммунистов было сопоставимо с областью . Общее количество работников производственного объединения было 35 000 чел выпускалось в сутки 300 тракторов . Если область не тянула план секретарь - не района , а ОБКОМА лично приезжал на завод и ПРОСИЛ сделать еще ( не трактор ) ОДНУ установку чтоб скорректировать план - речь о ЮЖНОМ производстве

С тракторного
24 ноя 2017 в 22:53

Второе - кладбище вывезли в 80х точнее надо смотреть , но вывезли именно кладбище , напротив заводоуправления ,там были одиночные могилы погибших в боях как правило руководителей и начальников завода в те тяжелые дни осени 42 года . А три братские могилы с названием боевых частей были в ста метрах от этого кладбища и ИХ НИКТО НЕ ВЫВОЗИЛ , ибо только сумасшедший будет выкапывать из братской могилы с почестями и салютом похороненных героев .михейка когда наткнулся сделал так что там мол всего тридцать человек и куда то вывезли а основную часть брусчаткой и асфальтом закатали и поставили монумент ...
... А табличек о похороненных уже нет ...

С тракторного
24 ноя 2017 в 23:02

Третье ,- на территории завода захоронений специально не делали . Хоронили погибших На берегу . Причем как на верху так и под обрывом . При обороне завода погибло не сто человек а гораздо больше и поэтому после войны и улицу назвали ОПОЛЧЕНСКОЙ хотя много погибших это просто работники завода . Еще могу добавить , но это легенда ,- танк который стоит на площади это как бы линия обороны , но везде стоят башенки а здесь танк и еще в такой экспрессивной направленности . По рассказам тех кто работал в те дни на заводе - этот танк поставили в память о подвиге рабочих тракторного якобы прямо с ремонта с завода под управлением рабочего рем зоны и командира танка с одним снарядом в стволе и пулеметом они сбили атаку немцев но сами были подбиты и погибли приблизительно на этом месте

С тракторного
24 ноя 2017 в 23:12

Для тех кому надо . В сети есть немецкая киносъемка СТАЛИНГРАДА города от 22 июля 1942 г сопоставимая с картой Яндекс можно СМОтреть что было и что есть сейчас . Да и по поводу муниципалитета , Вы наверное молоды - это скоро пройдет , но в советское время и садики и ясли принадлежали заводам , муниципальные тож были , допустим ТРИ на район .а школы имели ШЕФОВ которые оплачивали питание , ремонт - текущий и капитальный ну и все остальное - по мелочи , автобусы , пионерлагеря , стадионы и тренеров на них , спатртакиады и пр и пр

Гость
24 ноя 2017 в 23:24

А также разносы устраивали М П С , потому как временами был напряг с платформами , особенно в летнее время, страна жила и работала

с тракторного
24 ноя 2017 в 23:29

В 80х когда вывозили и перезахоронивали кладбище пришел весь район , Был военный оркестр
А героев везли медленно через весь город на бэтэре в колонне и с цветами .

Гость
24 ноя 2017 в 23:59

Обычно на Камазах за тракторами приезжали и ожидали по несколько дней , отгрузка производилась и на автомобили, но только днём , а на платформы круглосуточно.

с тракторного
25 ноя 2017 в 00:34

Решил тут добавить для ясности для тех кто не с тракторного или молод . Почему много погибших именно работников завода ? Дело в том что тракторный завод во время военных действий в Сталинграде НЕ ОСТАНАВЛИВАЛСЯ НИ НА ДЕНЬ ! Конечно он не делал трактора , - там ремонтировали танки и другую военную технику . Старые мастера рассказывали что были случаи когда один танк два раза за день вставал на ремонт и нередко за рычаги садились работники завода НЕ ОПОЛЧЕНЦЫ НИ РАЗУ у всех броня была завод не эвакуировался - не успели . Работало ВСЕ производство пока были комплекты собирали целые танки потом только ремонт ЛЮБОЙ . Дорога рокадная нужна . Только там дорогу не проложат это же на самом обрыве на круче поэтому и хоронили героев в лучшем месте , да и верите ли Вы что это ради
дороги ? А вот для чьего то особнячка самое то . Мертвые сраму не имут ...

с тракторного
25 ноя 2017 в 00:40

А в рос сошки Вы съездите , ну не прям с утра , а хотя бы в течении года , посмотрите на этот " ангар " с останками . Люди которые там работают они святые , но акромя могил , вагончика и старого контейнера у них ничего нет как и финансирования все на коленке с энтузиазмом

Гость
25 ноя 2017 в 20:11

Я молод и у меня слезы текут зачем вы их трогали, как можно давать принимать решение копать какой Общ.организации , а где в этот момент был Губернатор, мэр, глава района, вы изверги, у меня нет слов хочеться молча молчать!!! Если об этом бы узнал наш Президент он Вас всех снял бы уже, но скоро узнает!