26 мая вторник
СЕЙЧАС +16°С

Поселок Купоросный в Волгограде: огонь, война и остывшие трубы

Не просто старый рабочий поселок, а место интересных событий и серьезных потрясений

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (14)

Гость
21 июн 2018 в 08:07

Мои дед и бабушка до войны жили в Купоросном. Деда в войну эвакуировали вместе с кожзаводом. На войну его не взяли, потому, видимо, что он был этнический немец. Бабушка с детьми осталась на Купоросном, в той его части, где стояли немцы. Спасались в землянке. У моей мамы до сих пор в груди осколок. Ей было в 1943 году 8 лет. Когда в 2003 году на Мамаевом кургане решили реконструировать бомбардировку Сталинграда(мы ходили смотреть), она разрыдалась.....

Гость
21 июн 2018 в 08:15

Очень интересная статья об истории нашего города. Никогда не была в Купоросном, даже плохо представляла где он находится. Очень жаль, что посёлок оказался на задворках и наша администрация забыла о нём, да и не только Купоросный находится в таком состоянии...А ведь это наша история.

Гость
21 июн 2018 в 08:19

Хорошая статья. Как будто сам там побывал. Спасибо.

Гость
21 июн 2018 в 08:54

А как вонял этот кожевенный завод, когда работал! Это что-то невозможное! На поселке жили бракуши, которые незаконно ловили осетров и продавали икру. Можно было сравнительно недорого купить поллитровую баночку отличной икры. А еще там торговали наркотой.

21 июн 2018 в 09:44

А где фотографии припорошенного белой пылью гипсового завода, что теперь называется Волма?

Гость
21 июн 2018 в 10:25

Посёлок бракуш, они там поколениями жили. Дядь Саше Медному-привет!

Гость
21 июн 2018 в 11:08

Потрясающая статья. Р те Малич спасибо огромное! А напиши е и про нашу Бекетовку: бывшая 111 школа теперь 1 горбольница, ей 75 лет. Легендарный эвакогоспиталь. Территория вокруг как и в Купоросном. А жаль...

Гость
21 июн 2018 в 11:38

Раньше там была лодочная стоянка. Купоросный был самым браконьерским посёлком. Бракуши не стесняясь прямо на берегу разделывали осётров. Очень криминальное место, все концы прячутся в воду в прямом смысле.

Гость
21 июн 2018 в 15:27

Рита Малич, спасибо и низкий поклон!

Валентина
21 июн 2018 в 22:13

Спасибо за статью и фото.Моя малая Родина. Не живу там с 1978г. Несколько лет назад ездила с сыном посмотреть. Жуть. Это тоже наш город. Обидно.

Гость
21 июн 2018 в 22:46

вы на Ельшанку нижнию загляните,которая рядом с купоросным находится,ничем не лучше купоросного!

Елена
4 мая 2020 в 10:48

Есть какие-то изменения в Купоросном? Смотреть больно на замусоренные стихийно овраги. Ведь там вся земля пропитана кровью. Откройте глаза, администрация Советского района. Остановитесь нелюди, сделавшие там свалку. Наш прадед погиб 21.09.1942 на этой земле. Ему было 22 года. Слава Богу, прах перенесли на Мамаев курган. Смотреть больно. Может всем миром заложить там парки?