2 июля четверг
СЕЙЧАС +29°С

«Спать легли в штанах, а проснулись голые»: спустя 20 лет волгоградцы вспоминают дефолт 1998 года

Потерянные сбережения, кабальные долги и миллионная колбаса на фоне счастливых обладателей валюты

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (58)

Гость
22 авг 2018 в 17:46

Хорошо, что сейчас рубль не падает в бездну, заводы не банкротятся, зарплаты не задерживаются, пенсии не замораживаются, налоги не растут, люди на улицах не продают старые галоши (На самом деле, всё это есть повсеместно, только пропагандоканалы об этом не расскажут)

kalebra
22 авг 2018 в 17:47

Какие-то сказки. Да, "кинули" нас, но чтобы совсем так критично было, как в 90-е, это сильно преувелили. Вот когда жрать совсем нечего было, полки были совсем пустые, и зп по полгода и больше не платили, вот тогда было трудно.

Виктор Леонидович
22 авг 2018 в 18:04

За талоны на продукты люди давились.
Оригинал материала: https://v1.ru/text/gorod/65298921/#comments/c2211c58b-6347-4279-8aea-5d0bfa54b61f/addComment
Талоны на продукты в 98-м?))) Что за бредятина?))) С 88-м перепутали?))

Виктор Леонидович
22 авг 2018 в 18:07

— Буханка хлеба стоила 16 рублей, а на следующий день — 50 рублей, вспоминает полковник МВД в отставке Валерий Дьяков. — Зарплата была 2000 рублей.
Оригинал материала: https://v1.ru/text/gorod/65298921/#comments/c2211c58b-6347-4279-8aea-5d0bfa54b61f/addComment
Полковник, ты сколько выпил? В 98-м зарплаты в 2000 рублей быть не могло! ))) 2 миллиона - поверю, потому что у меня было миллион-двести примерно!

Фото пользователя
22 авг 2018 в 18:08

Такое ощущение, что люди в своих воспоминаниях сжали вместе дефолт 1998 года, рыжковский товарный дефицит 1987-1990 годов и павловскую денежную реформу 1991 года, и уже не различают, когда что было.
Никаких талонов в 1998 давно не было. Товаров, и уж тем более продуктов, в магазинах было полно, их просто людям покупать было не на что, ибо зарплаты не выплачивали.
Вклады и сбережения обесценились тоже не в 1998-м, все сбережения населения к этому времени уже полностью сгорели во время двух конфискационных реформ. Первая - в 1991-м, когда меняли на новые 50-ти и 100-рублевые купюры, причем обменять разрешалось только 1 тысячу рублей, и только в течение 3 суток. Вторая - в 1993-м, когда меняли советские деньги на российские. А время дефолта пострадали только те, кто зависел от курса валюты - вот они действительно остались без штанов.
Но в принципе, людей понять можно: от нашего государства за последние годы столько всего прилетело (но ничего хорошего!), что и запутаться немудрено.

Гость
22 авг 2018 в 18:17

Что-то в статье по моему всё перемешали и дефолт 98 и гиперинфляцию 92 года и закат СССР в 91, с пустыми прилавками и талонами.

Гость
22 авг 2018 в 19:09

Так как денег не было и терять было нечего, так и пережили. Слава богу завод работал. Но год назад его обанкротили и отдали в офшоры.
Оригинал материала: https://v1.ru/text/gorod/65298921/?frompanel=1
Вот она где - правда! Были проблемы, но их можно было решить! В девяностые, если предприятие простаивало, всегда можно было подработать! На оптовке продавцом или грузчиком! Счелночить! А уж те, кто реэкспортные "Жигули" из Польши или Чехии пригоняли и продавали - на полгода, а то и больше, себя обеспечивали! А сейчас - что? Предприятий даже с простоями и задержками зарплат почти не осталось! Подработать негде! Мелкий бизнес задушен! Что делать? В манагеры идти? Или в "казаки-славяне"?)))

Гость
22 авг 2018 в 19:10

Можно подумать что сейчас не так, или лет пять назад доллар резко не подскочил в два раза и рубль не обесценился.

Фото пользователя
22 авг 2018 в 19:12

А вас предупреждали !!!!!!!!!

Гость
22 авг 2018 в 19:54

Ещё бы ошибок не делали...

Гость
22 авг 2018 в 21:09

А сбербанк кому что вернул? Люди то сбережения в этом банке держали !

Гость
22 авг 2018 в 21:15

Всегда в выйгрыше были те, кто не держали рублей не верил пропаганде и покупал доллары. Перед каждым дефолтом пропаганда говорила о невероятном подъёме, вещала лапшу а потом люди нищали. Так было, так есть и возможно будет.

владимир
22 авг 2018 в 21:18

Алексей! нужно больше отдыхать!

Гость
22 авг 2018 в 21:29

Во вех этих кризисах пострадали те кто почему то, вопреки здравому смыслу, держали накопления в рублях и сбербанке. Ни одного случая пройгрыша держателей валюты не припомню. Непонятно кто мешает держать деньгии в валюте и не на депозите сбербанка которого можно лишиться либо совсем, либо совсем ,либо получить обесцененным рублем. Такое уже было. Банку можно доверить только минимальные суммы для элементарных покупок, либо вовсе снимать все .

Гость.
22 авг 2018 в 21:40

В статье смешались воспоминания кризис 91 и дефолт 98. В 98 м. на зарплату 2 - 3 тыс. можно спокойно было жить. ну не голодая

Гость
22 авг 2018 в 21:43

Путин присвоил Сергею Кириенко звание Героя России за дефолт 98 г.

Вероника
22 авг 2018 в 21:45

Удивлена, что никто не заметил всех этих противоречий. Она очевидна в этой строке:

С дрожью в голосе вспоминает дефолт 1998 года перебравшийся в Волгограда с Донбасса

Оригинал материала: https://v1.ru/text/gorod/65298921/

Такие вот перебравшиеся "вспомнят" всё, что с них потребуют власти для того, чтобы доказать, что тогда было плохо, а сейчас хорошо.

Гость
22 авг 2018 в 23:42

Ельцин тыкал в Кириенко и говорил, что ничего не знает о падении рубля? А сейчас-то что изменилось? Ни Медведев, ни Путин НИЧЕГО не знают о падении рубля и росте цен.

Гость
23 авг 2018 в 07:22

Что -то про голод и пустые полки в магазинах в кризис 1998 года люди придумывают... Ничего подобного не было. И талонов на еду тоже не было. Было разнообразие продуктов в свободном доступе, а вот денег не было ((

23 авг 2018 в 09:30

Что за бред ? Прекрасно помню 1998 год. Никаких проблем с продуктами не было ! Ну после обвала рубля как всегда многие в панике начали скупать гречку, соль и т.п. Из за чего они и ещё некоторые продукты резко подорожали, но не надолго !

Гость
23 авг 2018 в 10:21

Опрос проводился, видимо, только среди "переселившихся с Донбасса"? Лично мне не очень интересно, какие трудности были в девяностых в другой стране.

Гость
23 авг 2018 в 11:46

С тех пор ничего не изменилось... И Кириенко в тени своего кремлёвского кабинета что-то снова нам готовит, похлеще пенсионной реформы.

kalebra
23 авг 2018 в 11:58

Вылезли тут знатоки, которые либо еще не родились в то время (СССР и 90-е), либо еще пешком под стол ходили, держась за мамкину юбку. И умничают исключительно по поводу 1998 года, который был не таким уж страшным по сравнению с предыдущими годами. Могу их понять, мой ребенок тоже не может представить, каково это, когда нет практически ничего в магазинах и нет денег. А очереди видел только, когда любители халявы стоят за той же пиццей или ломятся как бараны за новым гаджетом. Автор заметки просто смешал в кучу все периоды.

Гость
23 авг 2018 в 16:10

Помню я эти года! Сейчас правда жизнь ни чем не лучше 20-ти летней давности. Получаешь 23 тыс. руб., а по-ощущению, что всего 11!

Гость
29 авг 2018 в 15:09

Обратите внимание: все воспоминания о том, что как плохо было раньше....Подразумевается, что теперь очень все хорошо и здорово? Реально стоимость полной тележки продуктов при открытии нового магазина МЕТРО была тысячу рублей. И это сохранялось несколько лет. На днях за затаренную тележку оплата потянула на 6 тысяч рублей. Причем набор продуктов по качеству гораздо скромнее. Лосось охлажденный тушка уже лежит-залеживается на прилавках. А раньше был доступнее и покупался целиком для дальнейшей разделки и потребления всей семьей в течение месяца. На 600% подорожала реально тележка! Такого роста зарплаты нет. Так что живем дороже по всем позициям.

Гость
2 сен 2018 в 08:23

пережил дефолт 1998 годы очень спокойно, был нищим как церкоанная мышь терять не чего
а вот 1992 год была жесть потерял 8 тысяч еще советских денег а так машина стоила
помню период, в холодильнике тарелка макаронов и томатная паста и все, да и справка для кондуктора что з/п не платят 3 месяца
а кто то в эти годы набивал свои счета первым миллиардом долларов