30 мая суббота
СЕЙЧАС +19°С

Площадь Павших борцов должна быть Площадью счастья: художник просит переименовать центр Волгограда

Сергей Борисов уверен, что мемориально-кладбищенские названия тормозят развитие города-героя

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Житель
20 авг 2019 в 16:56
Лихо вы тут беседуете! "28 панфиловцев", "Прохоровка", "Ледовое побоище", "Куликовская битва". А без легенд если? Под которыми знаменами и хоругвями стоял Дмитрий "Донской"? Если главными боевыми единицами на этом Поле были полки литовских князей Андрея и Дмитрия Ольгердовичей? Знамёна которых были "Погоня", а хоругви были с Крестом Ефросиньи Полоцкой? И московский полк стоял меж литовских, как неблагонадёжный данник Ольгерда? И этого "Донского" после битвы нашли в 8 верстах от поля боя в одеждах простого ратника, хотя к началу битвы он был в княжеских доспехах? Сбежавшего с поля боя? Я к чему это всё? Да к тому, что все улицы, переулки и площади Царицына уже имели свои исторические названия. К ним и надо возвращаться, тут обсудать совершенно нечего. Мы одной ногой стоим в "царь наш Николай II, помазанник божий", а другой ногой стоим в "гений мировой революции, товарищ Ленин" - и? Дальше с кем шагаем, и с чем шагаем? Коммунистическая идея себя дискредитировала окончательна, и исключена из нашей Конституции. Так в честь чего у нас ул. Коммунистическая и пр. Ленина? Ладно там Саша Невский ханские сапоги лизал, но "первый-Ильич" лизал немецкий сапог, нашего противника в Первой Мировой. А ведь Россия могла стать и быть победительницей в той войне! И не было бы Второй Мировой! Так что, так и будем кататься дальше, по "авеню Инсургента"? Да красотища!

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (163)

Борис
19 авг 2019 в 18:29

А попы как отнесутся к площади счастья? Этот худо-жник, может быть, знает, как называлась площадь до того, как она стала Павших Борцов?

ралли
19 авг 2019 в 18:33

"худoжник" явнo бредит!

19 авг 2019 в 18:43

"Новая площадь"?))) С каких пор она вдруг стала новой? Пусть этот "художник" построит новую площадь и называет её, как ему заблагорассудится. Только где-нибудь в степи.

Инна
19 авг 2019 в 18:49

А не пошёл бы этот художник... переименовывать в площадь счастья красную площадь: там же счастливчики имеют возможность лицезреть проезд президента.

Белый волк
19 авг 2019 в 18:50

СлышИТЕ художник, я не подсадная утка и не запаренный патриот, как вы тут критику заранее заказываете, я архитектор. Могу пару уроков дать для дополнительного образования и проездные выписать. Что бы сначала думали и реже говорили, после того как подумали. Понятно что ресурс ищет провокационные мнения людей не обремененных знаниями и пониманием, тем более решивших почему то, что уж в урбанистике, средовом дизайне и градоустроении с училищным набором знаний, можно все что угодно нести.
А когда еще и исторические пробелы в образовании, не знания истории места, традиций, то тут ..... вас что в Московии совсем без работы оставили..... вы для приличия " готовились" хотя бы - что б смешно не выглядеть! Вы с московским менталитетом, еще предложите улицу закрыть для автотранспорта - вот будет смеху то !!! Полезнее будет потренироваться на "кошечках" у себя дома. Это не вас выгнали с Красной площади ??? с аналогичными фантазиЯми.....

Фото пользователя
19 авг 2019 в 18:52

Вроде до осени еще 2 недели, а обострения уже поперли.

Сергей
19 авг 2019 в 18:54

Переименования улиц и площадей бесполезная трата денег. Стройте новую площадь и называйте по своему. Реконструировать площадь можно и без переименования.

Гость
19 авг 2019 в 18:59

С Польши своей начинайте эксперименты. Как только ликвидируете рыночную площадь в Кракове, милости просим паны и пани со своими идеями к нам в Волгоград. Но даже в этом случае ничего не обещается.

авч
19 авг 2019 в 19:01

Вообще не слышал о таком художнике. Алло гараж....?. Откуда это чудо с таким познанием истории и речами странного строя и логики...... вам бы с архитекторами сначала встретится, спросить, поинтересоваться что да как, почему, зачем. Может и не надо будет никого больше вызывать!

Если честно даже оппонировать лень и не к кому. Художник просто не понял к чему прикоснулся и о чем начал рассуждать. не понимая простых вещей. Про профессиональные аспекты не буду, тут явно будет из пушки по воробьям. Действительно, когда в Москве не "пригодился"... на что только не решишься, даже провинциалов учить уму разуму.

Гость
19 авг 2019 в 19:04

Наверняка указивка из Вашингтонского обкома пришла, кинулись реализовывать.

19 авг 2019 в 19:11

Нарисуйте второй круг возле Интуриста по образцу имеющегося ближе к гостинице Волгоград. И на этом успокойтесь. Только памятника ставить не надо, достаточно будет съемных конструкций, демонтируемых к параду.

19.08.2019
19 авг 2019 в 19:34

Далее этот прАтивный еще и парады всякие разноцветные проводить предложит. А, что? Им там в Тель-Авиве можно, а тут нельзя.

Гость
19 авг 2019 в 19:49

А еще говорят, что с возрастом умнеют.

ценитель болтовни
19 авг 2019 в 20:11

Этот "художник" из всего хорошего хочет сделать гадость; в сети есть его "НОВЫЙ" образ Моны Лизы. Обхохочешься..

Степан
19 авг 2019 в 20:35

Какую чушь только не скажешь ради собственного пиара.

Пророк
19 авг 2019 в 21:00

Хватит, что на Мамаеврм кургане хотят строить развлекательные сооружения, спортивные площадки.
Площадь была названа в честь Павших бойцов. И какой-то человечушка хочет переименовать. Полная глупость и оскорбление памяти воинов.

Гость
19 авг 2019 в 21:10

Бред в комментариях не нуждается.

волгоградский омич
19 авг 2019 в 21:45

Широко известный в узких кругах художник малых форм. Наверное грезит улицей своего имени.

Вася
19 авг 2019 в 21:52

Странно, я знавал архитекторов, которые умели писать по-русски...

Валерий
19 авг 2019 в 22:16

Зачем из Риги плывут миноги
К берегам Канады, в край прародителей?
Не надо улицы переименовывать
Постройте новые и назовите их
Здесь жили люди
И в каждом ЧУДО
а вдруг вернётся, вспомнив Неву?
Я тебя никогда не забуду
Может быть временно
ПОКА ЖИВУ

гост
19 авг 2019 в 22:16

Вобщето у площади есть полное название ,,Площадь Павших Борцов Революции..

авч
19 авг 2019 в 22:18

Хорошо хоть, что только просит переименовать. Обычно с такими смысловыми формами, видениями, - все больше сразу требуют, протестуют и выдвигают ультиматумы, перформансы разные с гвоздями и площадью для усиления доказательной базы .....
А вообще удивительно, до чего можно додуматься, когда причинно-следственные связи не наблюдаются, а предметная логика "предложения" ни на чем не основана или более того -отсутствует. Представить даже трудно, какой фонтан перформансов будет на пустом месте.

Типичный волгоградец
19 авг 2019 в 22:31

А давайте референдум проведем. Глупые идеи всегда подержутся

Житель
20 авг 2019 в 00:24

Частично этот маляр прав. Кто такие, эти павшие жертвы революции? Участники военного переворота? Инсургенты, погубившие своего государя и его семью? Расстреливавшие стариков на Дону? Заключившие позорный сепаратный мир с немцами? Перенесите этот мемориал в братскую могилу на Мамаев, желательно вместе с этой новодельной церковью, и освободите город от этих землячек, кировых, дзержинских, ерманов и прочих моторол начала прошлого века. Их страна рухнула и исчезла под своими обломками. Пора возвращать улицам и площадям исторические названия, "их есть у нас".

Кира
20 авг 2019 в 07:21

Оказывается мемориалы тормозят развитие города???? А мы то думали что то другое?!!! Оказывается переименуй и все само собой разрулится! Дааа, трудный случай!

Гость
20 авг 2019 в 07:40

У Волгограда есть город побратим в США-Кливленд .Город,возникший во время гажданской войны ,где ранее все было посвящено этой теме,город, переживший упадок,город где 50%населения уехало и уезжает.Город со схожей судьбой со своим побратимом .

Волгоградец
20 авг 2019 в 08:01

Началось. Как пить дать, снесут после выборов Площадь Павших борцов.

Сергей Борисов, автор статьи
20 авг 2019 в 08:36

Уточняю, что я в своей статье никого ни о чем не прошу. Я предлагаю тему для размышления.

Сергей Борисов, автор статьи
20 авг 2019 в 08:57

Отрадно, что среди множества зомбированных есть люди с адекватным пониманием темы. 1.ГОСТ "Вобщето у площади есть полное название ,,Площадь Павших Борцов Революции..." 2ЖИТЕЛЬ ".Кто такие, эти павшие жертвы революции? Участники военного переворота? Инсургенты, погубившие своего государя и его семью? Расстреливавшие стариков на Дону? Заключившие позорный сепаратный мир с немцами? освободите город от этих землячек, кировых, дзержинских, ерманов и прочих моторол начала прошлого века. Их страна рухнула и исчезла под своими обломками. Пора возвращать улицам и площадям исторические названия, "их есть у нас".

Сергей Борисов, автор статьи
20 авг 2019 в 09:58

Приятно общаться с доброжелательными и знающими собеседниками! Дорогие мои собеседники, приятно удивлен, что меня в сети знают и даже знают мои работы: "Мону Лизу ", например, с футбольным мячом. Это был такой мой проект к Первенству мира по футболу 2018г. Проект был показан у соседей в Астраханской Государственной Картинной Галерее. И еще размещен на 6 страницах в крупнейшем российском арт-журнале "Русская галерея- 21 век". И даже про московскую выставку оказывается, знают, что состоялась в апреле сего года. Кстати, тему "Моны Лизы" я продолжаю и делаю специальный такой проект. Теперь буду искать возможность сделать в ближайшее время выставку в Волгограде и заранее приглашаю вех вас, мои дорогие друзья и собеседники! Ну теперь нам надо дружить, встречаться и
общаться, у нас ведь как минимум есть о чем поговорить: о нашем любимом городе! Который страсть как хочется сделать благополучным, культурным и процветающим! Ясно дело, что все мы этого хотим и это наша всех нас объединяющая общая тема! Хорошо бы создать сообщество неравнодушных и тех, кому интересно будет в составе команды осуществлять различные культурные, общественные и другие интересные и полезные проекты! Смело обращайтесь, будем вместе делать жизнь в Волгограде интереснее и полезнее! Пишите в личку на моей Фейсбучной странице или звоните, тел. указан там-же. Дорогие мои собеседники и друзья, благодарю вас всех!!!

Жительница
20 авг 2019 в 10:23

А я поддерживаю, очень хорошая идея. Понятно, что не названия влияют на нашу жизнь, но! Не должна центральная площадь города называться Павших Борцов...и проспект им. Ленина... и им. Землячки...тоже хочется переименовать. Давайте называть красиво! Пусть будет Царицынской, еще какой нибудь. Площадь Победы, хотя бы, если уж не отказываться от патриотической тематики.

С рождения в Волгограде
20 авг 2019 в 11:08

У города просто такая грустная судьба - это город-символ, причём напоказ выставляется ТОЛЬКО одна его сторона, связанная с войнами и революциями. Больше НИЧЕГО. Поэтому Волгоград долго ещё будет оставаться депрессивным. Никакое переименование одной площади тут не поможет. В центре города музей ИЗО. Вместо окон - картины о Сталинградской БИТВЕ. ВСЁ об этом. Просто ВСЁ. Память поколений, это важно, но когда из этого уже делается культ и ВСЁ делается только ради прошлого, а не для НАСТОЯЩЕГО города и его жителей - получается вот такой навеки депрессивный город.

Кузя
20 авг 2019 в 11:11

Вам заняться нечем? Других проблем нет? Давайте все переименуем и себя тоже, чтобы все вообще забыть и переименовываться так каждый день. Тогда ниче не надо в жизни, хоть будете этим заняты...

Сергей Борисов, автор статьи
20 авг 2019 в 11:28

Дорогие мои собеседники и наверное даже уже и друзья, после столь масштабного и горячего обсуждения! Благодарю вас всех за столь неравнодушное отношение к нашему городу! Который нам всем безусловно хочется сделать благополучным и процветающим и это нас вех объединяет и на этой основе делает друзьями! Замечательно, что мы все такие большие патриоты! Судя по комментам, нам всем нехватает достоверности, точного знания про реальное название площади. Думаю, что горячее обсуждение сегодня продолжится, но уже в другую сторону:

1. У площади есть полное название ,,Площадь Павших Борцов Революции..." То есть никакого отношения к ВОВ название площади не имеет.

2. ЖИТЕЛЬ ".Кто такие, эти павшие жертвы революции? Участники военного переворота? Инсургенты, погубившие своего государя и его семью? Расстреливавшие стариков на Дону? Заключившие позорный сепаратный мир с немцами? освободите город от этих землячек, кировых, дзержинских, ерманов и прочих моторол начала прошлого века. Их страна рухнула и исчезла под своими обломками. Пора возвращать улицам и площадям исторические названия, "их есть у нас».

3. Михаил Колбяшкин Площадь Павших борцов реально угнетает , т. е. надежды уже нет, все умрем и сейчас. Вообще-то они погибли для того, чтобы мы жили счастливо и долго. И лучшая им память это чистое небо и светлое будущее.

4. Михаил Абырвалг Да давайте назовем ее площадь ими Клары и Розы.

Гость
20 авг 2019 в 11:38

Жара,возраст ....

Гость
20 авг 2019 в 13:28

Дело хорошее тогда, когда оно полезное, а в чем польза от переименование? Давайте лучше бассейны строить, ну типа как Спартак, многоэтажный и красивые...

ввв
20 авг 2019 в 13:59

"Ты гордись своим отцом, Знатным гражданином, Но и сам будь молодцом, А не только сыном" (с)
Самое интересное, что автор озвучил то что думает сама власть по этому вопросу,которая видит карту и горизонты развития событий гораздо шире обычного обывателя,воспитанного на примерах самопожертвования ради..(Родины?) или все-таки правителя? Пересвет для Донского, Паникаха для Сталина. Ну а для нас "сгорим за дядю Вову в танке". И мемориальные объекты являются визуальными,материализованными символами самопожертвования.
З.Ы. Донской ходя бы с воинами на поле стоял вместе.Но это время конца средневековья и последних королей-воинов.

Фото пользователя
20 авг 2019 в 14:05

"Площадь счастья"?? Фу, пошлятина какая.

Сергей Борисов, автор статьи
20 авг 2019 в 15:42

Заглядываю, интересно, что напишут дальше. Шквал "суперпатриотических" и очень крутых осуждений как-то резко оборвался, исчез. В этом смысле как-то резко стало тихо. Ну понятно, палили куда-то не туда... как выясняется. Да, пальба , как выясняется, была мимо цели, но ведь каков был напор! Ну а сегодня пока- один суперумный (я говорю это без иронии) коммент да парочка "мелких пакостей": негусто! Ну а все-таки про "патриотический порыв": а что, окромя как "патриотично" скандалить- по существу сказать что либо могем?!. Ну хоть предложить какое приемлемое название для площади?

Ангдрей Волгоградец
20 авг 2019 в 16:42

Народ забывший свою историю, перестает существовать сам. Не трогайте историю, и не пытайтесь её переписать. Строить новое а не переименовывать исторически сложившиеся названия, вот нормальный подход. На Украине уже допереименовывались. К чему призывает, этот прости, господи, художник ?

Житель
20 авг 2019 в 16:56

Лихо вы тут беседуете! "28 панфиловцев", "Прохоровка", "Ледовое побоище", "Куликовская битва". А без легенд если? Под которыми знаменами и хоругвями стоял Дмитрий "Донской"? Если главными боевыми единицами на этом Поле были полки литовских князей Андрея и Дмитрия Ольгердовичей? Знамёна которых были "Погоня", а хоругви были с Крестом Ефросиньи Полоцкой? И московский полк стоял меж литовских, как неблагонадёжный данник Ольгерда? И этого "Донского" после битвы нашли в 8 верстах от поля боя в одеждах простого ратника, хотя к началу битвы он был в княжеских доспехах? Сбежавшего с поля боя? Я к чему это всё? Да к тому, что все улицы, переулки и площади Царицына уже имели свои исторические названия. К ним и надо возвращаться, тут обсудать совершенно нечего. Мы одной ногой стоим в "царь наш Николай II, помазанник божий", а другой ногой стоим в "гений мировой революции, товарищ Ленин" - и? Дальше с кем шагаем, и с чем шагаем? Коммунистическая идея себя дискредитировала окончательна, и исключена из нашей Конституции. Так в честь чего у нас ул. Коммунистическая и пр. Ленина? Ладно там Саша Невский ханские сапоги лизал, но "первый-Ильич" лизал немецкий сапог, нашего противника в Первой Мировой. А ведь Россия могла стать и быть победительницей в той войне! И не было бы Второй Мировой! Так что, так и будем кататься дальше, по "авеню Инсургента"? Да красотища!

Андрей Волгоградец
20 авг 2019 в 17:00

Все, я думаю хотят видеть город-герой Волгоград красивым и цветущим. Но от того что мы будем его только называть - самым красивым и цветущим, он таковым не станет.

Фото пользователя
20 авг 2019 в 18:18

Чем глупее предложение, тем громче отклик на него.
Товарищи, господа, вас просто разводят как наперсточники лохов на вокзале.
Главная , важнейшая тема сегодня это обеспечение честных выборов. Решается наше с вами будущее.
А вы глупость обсуждаете.

Фото пользователя
20 авг 2019 в 22:25

Сергей Борисов, автор статьи, тут в комментариях высказались уже люди самых разнообразных взглядов - и коммунисты/большевики, и реваншисты/государственники самого разного толка, и либералы/демократы (и остальные самые разные, извините, что не всех упоминаю) - и вот в этом вопросе все оказались едины: оставьте в покое нас и нашу площадь. Вы, похоже, не совсем в теме. Это наш город, это наша площадь, это наше, вполне нами всеми (независимо от политических и прочих взглядов) принимаемое название нашей центральной площади. Идите с миром.

гражданин
21 авг 2019 в 01:11

Художник прав в главном: город перегружен военно-похоронной тематикой. Иногда создаётся ощущение что у нас не город а кладбище с включением жилого фонда. Конечно я утрирую, но разве нормально что рядом с могилой дети играют в песочнице или катаются на роликах (Садик Саши Филиппова, например). Со строительством собора концепция центра города должна смениться полностью. Могилы из Комсомольского сквера и аллеи героев надо бы перенести на Мамаев Курган, площади вернуть имя Александра Невского. Вообще представляется целесообразным создать две мемориальные зоны - Мамаев курган и Лысая гора. Туда перенести все братские захоронения. Тогда отпадёт вопрос контроля за их сохранностью и повысится внимание к ним со стороны жителей. Вообще мы же с вами не хороним близких у себя во дворе как бы они не любили этот двор.

Горожанин
21 авг 2019 в 09:25

Любые попытки переименовать названия улиц и площадей напоминающие нам о минувших событиях, не что иное как попытки переписать героическую историю города, каждый метр которого полит кровью наших предков. Осквернить память. Ведь не кто не будет отрицать, что эти улицы называли именно так, что бы благодарные потомки помнили своих героев и события разворачивающиеся в этом месте много лет назад. Кто только допускает в эфир этот провокационный контент. ИМХО

Сергей Борисов, автор статьи
21 авг 2019 в 10:56

Здравствуйте, дорогие собеседники! Третий день нашего общения и размышления. Какие тенденции можно выделить на этом этапе? 1. К сожалению, псевдопатриотические тексты продолжают иметь место. Но радует то, что гораздо реже. Основная масса и читателей и патриотов уже поняла, что площадь наша называется именем неких борцов революции. И что нам хорошо бы определиться: мы- реально здесь живем сегодня или нам уготована участь прикладбищенских статистов?. И в этом смысле я хотел бы обратить внимание на коммент, что выше: про Кливленд. Оказывается, не одни мы такие. И в США есть город, который они хотели превратить в мемориал своей Гражданской войны и он точно так-же депресивный. 2. Хотел бы отметить ЖИТЕЛЯ и его комменты: человек явно интересуется историей и много читает. И он совершено прав и в том, что официальная история России- это произвольно написанное сочинение. Что все на самом деле было как-то иначе. Волгоградскому обывателю пережить это будет очень трудно. 3.Особо благодарен адекватно и разумно реагирующим на предмет нашего разговора. В частности ГРАЖДАНИНУ. 4. Благодарен даже каким-то странным личностям, которые пытаются меня задеть и унизить , пища здесь какое-то вранье и мифы. Понятно, что они прячутся за анонимностью, но вам не стыдно- перед самими собой? Моя репутация мне дорога и все, чем я могу вам ответить- это правдой о себе. Ниже- мой стандартный текст о себе.

Сергей Борисов, автор статьи
21 авг 2019 в 10:58

Борисов С.В.− российский живописец и график, журналист, живет и работает в Волгограде. Работает в самых разных направлениях, жанрах, темах, стилях, материалах и техниках. Основное направление: современное искусство, философское искусство. Член Творческого Союза Художников России, участник областных, зональных, всероссийских, международных и зарубежных выставок. В том числе выставок Московского Международного Художественного Салона. В 2012 и в 2016 году награжден дипломами и серебряной медалью ТСХР: «За вклад в отечественное изобразительное искусство». Член Союза журналистов России. В 2010 году написал и издал книгу «Время Весна» (изобразительное искусство Волгограда сегодня – на рубеже смены культурных формаций). Лауреат и победитель различных творческих конкурсов. Картины находятся: в Музее культуры народов Востока (Майкопский филиал), в Астраханской государственной картинной галерее, в других собраниях. В 2018 и в 2019 году российский арт-журнал «Русская галерея – 21 век» в четырех номерах (#1, # 4 и #6 за 2018 и в номере 1 за 2019 год) опубликовал статьи и материалы о творчестве художника. С 2019 года сотрудничает с крупной московской галереей DEVE GALLERY MOSCOW. 17-27 апреля 2019 года состоялась персональная выставка художника в Москве в DEVE GALLERY MOSCOW. Творчество Борисова С.− уникальное явление в современном мировом изобразительном искусстве.

21 авг 2019 в 14:48

Мне кажется Сергей Борисов звучит как то не очень! С таким именем и фамилией явно не будет никакого успеха у художника. Думаю ему надо переименовать себя, назвать к примеру себя Лаки Счастливчикович! Это откроет ему невиданные ранее перспективы творчества и признания!

злой
22 авг 2019 в 09:45

"Нет жизненной перспективы у города, если главная его площадь — кладбище павших борцов" а если площадь будет называться по другому, жизнь резко пойдёт в гору...
Чё художник курил?