8 декабря среда
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (442)
Фроловчанин
13 дек 2019 в 00:36

Подумайте кого вы возвели в идолы. Тут говорят о том, что он страну поднял, нацизм победил... Начнем с промышленности. Всем хорошо известны последствия этой индустриализации. Политика индустриализации производилась на деньги, выкаченные из села: государство отбирало у колхозников зерно, продавало его за границу, на валюту советская власть покупала у Штатов или других индустриально развитых стран технологии (СТЗ-1 - это копия американского трактора), нанимала иностранных инженеров. Для такой выкачки была проведена коллективизация. Как итог коллективизации и индустриализации - голод 1932-1933, который затронул НАШИХ предков. Теперь про Победу. Вы забыли про пакт? Или вы забыли про то, что Джуга игнорировал донесения разведки? Ну и где он победил? Про репрессии вообще молчать буду. Он как огня боялся приближенных, поэтому вспомните "Дело военных" и массовые репрессии. Особым сталинистам советую почитать воспоминания узников ГУЛАГа. Думайте, прежде чем восхвалять человека, превратившего страну в колонию строгого режима.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 дек 2019 в 22:06

Памятки устанавливают только с разрешения комиссии мэрии. Это не коммунисты решили и потому ставят.
Установка памятника это региональная , политическая ошибка, провокация в адрес либеральных сил города.
Попомните мои слова, памятник будет постоянной целью вандализма, агрессии, конфликтов. Особенно на фоне предательской политики КПРФ на последних выборах.
Коммунисты делают ошибку за ошибкой.
Исторически памятник обречен. Его снесут рано или поздно. Он будет красной тряпкой на сцене где идет политическая корида.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 дек 2019 в 22:34

Конечно , Слава Сталину. Только за 1937-38 год в нашей области по официальным документам было расстреляны 5600 человек.
Какой успех, достижение сталинской демократии!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2019 в 23:59

Можно конечно ругать и плевать на Сталина. Однако за период его правления территории страны увеличивались. Промышленность и сельское хозяйство развивались. Гитлера одолели, создана атомная и водородная бомбы. Да много чего было. Медицина и образование были бесплатные. Я согласен что не все было гладко и были перегибы. Но страна наша была сильная не зависимая. Повторяю что не все было хорошо. Но по мне пусть будет Сталин чем пьяный Ельцин или сегодняшний сказочник! Это мое мнение.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2019 в 19:49

Ладно ! Сталин виноват во всех бедах! Тогда скажите что великого сделал Ельцин и Путин? Просто скажите что конкретно было сделано для жизни россиян? Я имею ввиду рабочие места, заводы, фабрики, развитое сельское хозяйство, отечественные товары лёгкой промышленности, отечественные лекарства, натуральные продукты питания. Хотя бы в нашем регионе . Просто без истерик и эмоций.

ОТВЕТИТЬ
Сталин
14 дек 2019 в 12:02

Японский миллиардер Хироси Терамачи о Сталине:

"Вы почему-то не говорите об основном, о вашей роли первооткрывателей экономического планирования в мире. В 1939 году вы, русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1949 году вы стали еще умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 году мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся японская экономическая система практически полностью скопирована с СССР, с той лишь разницей, что у нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста никогда не достигали, а вы же при общественной собственности на средства производства достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги советской поры"
(HIROSHI TERAMACHI, основатель машиностроительной корпорации TNK (оборот 2,5 млрд USD в 2011г), во время визита в Москву в ответ на речь русских коллег с восхвалением американской бухгалтерской методологии)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 дек 2019 в 04:28

Даже на форуме уже возникли горячие споры. Около самого памятника дело может дойти и до рукоприкладства.
Не сомневаюсь, что хотим мы того или нет, но сам памятник будет заплеван, измазан соплями и оскорбительными надписями. Окурки, бумажки и собачьи экскременты будут окружать память вождя. Нос ему точно сломают в первый месяц, о разливах и подтеках чернил я уже не говорю. Хулиганские выходки я осуждаю, но "благодарность" народа не остановить.
И зачем все это коммунистам ? Коммунисты не понимают , что нельзя нарушать хрупкий баланс сил в сегодняшнем пожароопасном обществе.
Добрые люди скажут - дожились , Путин уже ставит памятники Сталину. Кому будет следующий памятник?

ОТВЕТИТЬ
Дамир
14 дек 2019 в 12:46

И.В. Сталин:
«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2019 в 07:55

Надо срочно запретить КПРФ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2019 в 16:33

Сталин провел индустриализацию, выиграл ВОВ, присоединил Западную Украину, Западную Белоруссию, Буковину, Бессарабию, Закарпатье, Прибалтику, Восточную Пруссию, Туву, Курильские острова и Сахалин, заново создал промышленность, науку, атомную бомбы, первые компьютеры и ракеты.

И - поэтому ему ничего не надо ставить, он типа "плохой", зато Ельцину, который все это развалил, потерял и сдал западным спецслужбам, отгрохали целый Ельцин-Центр, который сосет миллионы на свое содержание из кармана налогоплательщиков. Путинская Россия - есть такая "чудесная" страна...

ОТВЕТИТЬ
Александр
12 дек 2019 в 21:53

Не знаю,при сегодняшнем уровне коррупции во всех ветвях власти по всей стране этот памятник смотрится как-то неуместно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2019 в 22:25

Слава великому Сталину

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2019 в 12:39

Закон трех колосков.
Расстрел детей с 12 лет.
Уничтоженные ещё до начала войны военные командиры и специалисты.
Инвалиды войны, стыдливо спрятанные в глуши.
Пакт Молотова-Риббентропа.
Поставки ресурсов другу Адику на протяжении первой половины Второй мировой. Да, неуважаемые сталинисты, на момент начала ВОВ, вторая мировая шла уже три года, если что.

ОТВЕТИТЬ
Панин
13 дек 2019 в 17:42

Сталин помогал Гитлеру захватывать Европу. (поставками сырья)
дочка Сталина сбежала из "социализма" в США.
старички КПРФ уже не в себе.

ОТВЕТИТЬ
Волгоградец
12 дек 2019 в 22:41

Памятник садисту и убийце? Вы забыли о миллионах замученных и уничтоженных наших сограждан ? Сталинские концлагеря забыли? Пакт Риббентропа Молотова забыли? Заград отряды, стрелявшие в своих забыли? Позор!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2019 в 11:30

8) Рост объемов производства c/х продукции к 1938 году составил +45% по сравнению с 1913 году и +100% по сравнению с 1920 году.

9) Реальные доходы рабочих к 1940 году увеличились по сравнению с 1913 г. в 2,7 раз, крестьян – в 2,4 раза

10) Жилищный фонд в городах и посёлках гор. типа составил в 1913 году 180 млн. м2, а за период с 1918-1956 гг. было введено 953 млн. м2 общей (полезной) площади жилищ.

ОТВЕТИТЬ
Валентин
13 дек 2019 в 07:01

Под руководством Сталина была в кратчайшие сроки восстановлена страна, вооружена и одержала победу над объединёнными силами всей Европы!!!
Под руководством предателей народа, начиная с хрущева и кончая горбачевым и ельциным- была разрушена страна и под восторженные вопли дерьмократов, продолжает разрушаться!
Довольно быть ИДИОТАМИ - всё зависит от РУКОВОДИТЕЛЯ!!!
Сталин - величайшая историческая личность!
И мы обязаны восстановить его доброе имя и оставить память о нем!!!
Приветствую это решение!
Уверен, что если бы провели опросы подобного рода, во многих городах Россиии, приняли бы такое же решение!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2019 в 22:24

И режим нужно срочно востановить

ОТВЕТИТЬ
Михаил
13 дек 2019 в 17:54

Это вы либералы, не знаете историю.Вас учили по соросовским учебникам.Тупые и плохообразованные прозападные лизоблюды.

ОТВЕТИТЬ
Панин
13 дек 2019 в 18:20

Что думал Ленин о Сталине, показывает дискуссия, происшедшая на заседании, где Ленин назначал Сталина Наркомнацем. Когда Ленин предложил это назначение, один из участников заседания предложил другого кандидата, доказывая, что его кандидат человек толковый и умный.
Ленин перебил его: "Ну, туда умного не надо, пошлем туда Сталина"

ОТВЕТИТЬ
Сергей
14 дек 2019 в 13:46

Слава великому товарищу Сталину !! А вы капиталистические шавки заткните свои пасти, не долго вам осталось как и вашим хазяивам !!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2019 в 17:38

«Почему моя мать хранила портрет Сталина? Она была крестьянка. До коллективизации наша семья жила неплохо. Но какой ценой это доставалось? Тяжкий труд с рассвета до заката. И какие перспективы были у ее детей (она родила одиннадцать детей!)? Стать крестьянами, в лучшем случае - мастеровыми. Началась коллективизация. Разорение деревни. Бегство людей в города. А результат этого? В нашей семье один человек стал профессором, другой - директором завода, третий - полковником, трое стали инженерами. Я не хочу употреблять оценочные выражения «хорошо» и «плохо». Я хочу лишь сказать, что в ту эпоху происходил беспрецедентный в истории человечества подъем многих миллионов людей из самых низов общества в мастера, инженеры, учителя, врачи, артисты, офицеры, писатели, директора и т. д.».
(Александр Зиновьев, писатель, философ)

ОТВЕТИТЬ
Андрей
13 дек 2019 в 16:16

Сталина на них не хватает...

ОТВЕТИТЬ
Владимир
12 дек 2019 в 22:29

Давайте установим памятник Чикатило. Понятно, что не то количество убитых людей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2019 в 01:20

Поддержу. Виссарионыч как никогда актуален. Тем более - в Сталинграде.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2019 в 10:02

Правильно!!!! Давно пора!!! Памятник нужен!!! Чтобы некоторые не говорили. В то время--- победили фашизм,страна возродилась из руин!!! Работали фабрики,заводы!!!! А что сейчас????? Разруха и нищета!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2019 в 11:29

1) Численность славян (русских, украинцев и белорусов) за время правления Сталина увеличилась по данным переписей в среднем на 1,3-1,5 млн. в год.
1926 г. – 113,7 млн. (146,6 млн. – общее население СССР)
1939 г. – 133 млн. (170,6 млн.)
1959 г. – 159,3 млн. (208,8 млн.)

2) В результате снижения смертности в СССР средняя продолжительность жизни значительно возросла по сравнению с дореволюционным периодом, достигнув среднеевропейского уровня (70 лет в 1971-72 по сравнению с 32 в 1896-97).

3) Общая смертность в России при Сталине уменьшилась почти в 3 раза (10,1 на 1 тыс. жит. в 1950 году по сравнению с 29,1 в 1913). В то же время сократилась и рождаемость 1950 г. (26,9 на 1 тыс. жит. в 1950 и 45,5 — в 1913), что связано с последствиями войны, с увеличением числа лиц пожилого возраста, ростом городского населения, вовлечением женщин в сферу производства. Однако естественный прирост населения даже немного вырос и составил в 1950 году 16,8 чел. на 1000 жит. (16,4 – 1913 г.).

4) Если детская смертность составила в 1913 г. — 268,6 на 1000 новорожденных, то в 1950 — уже 81 на 1000, то есть сократилась в 3,3 раза. Среднее число детей, рожденных одной женщиной, в 1950 году было 2,89, в 2006 г. – 1,38.

Гость
14 дек 2019 в 11:29

5) Население Российской империи на 79% было безграмотным (по данным переписи 1897 г.), то есть не умело ни читать ни писать. При Сталине безграмотность была ликвидирована. Грамотность населения поднялась до 89,1% (1932).
Школы начальные (в скобках — учащиеся): 1914 – 106 тыс. (5,4 млн.); 1940 – 192 тыс.
Школы средние (учащиеся): 1914 — 4000; 1940 — 65000 (13 млн.)
Вузы и техникумы: 1914 — 400; 1940 — 4600

6) Национальный доход на душу населения СССР составил ($, в ценах 1980 г.):
1913 г. – 350 (15% от уровня США)
1920 г. – 120 (5%)
1929 г. – 365 (13%)
1938 г. – 640 (24%)
1950 г. – 1100 (26%)

7) Доля мировой промышленной продукции СССР:
1913 – 3,6%
1920 – 0,6%
1938 – 5,6%
1950 – 6,9%

Дамир
14 дек 2019 в 12:43

ЗА РОДИНУ ЗА СТАЛИНА !!!

Гость
14 дек 2019 в 14:08

Сталин был добрым, простым человеком, своей простотой он достал окружавшую его братву, и они его отравили, потихому

ГОСТЬ
12 дек 2019 в 23:00

ЗАЧЕМ ДУШЕГУБУ ПАМЯТНИК,СОВСЕМ С УМА СОШЛИ.

ОТВЕТИТЬ
Олег
12 дек 2019 в 21:35

Давно пора

ОТВЕТИТЬ
Михаил
13 дек 2019 в 17:26

Нужно было начинать со времён позднего Брежнева. Уже тогда в КПСС пошёл запах гнили, а Хрущёва надо было шлёпнуть на пленуме , когда он квакнул о культе личности. И не было- бы сейчас этих соплей по поводу установки памятника.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2019 в 09:58

Ваша заезжанная пластинка про миллиарды расстреляных не прокатывает. До сих пор в Китае смертная казнь для преступников, что-то никто не орёт как это не гуманно. Нет дыма без огня, а если невинный, так спасибо соседу стукачу. Читайте Зиновьева, которые был в Гулаге, а не всякую шваль!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2019 в 18:15

Много все же еще осталось врагов народа, отпрыски недобитых сегодня пьют людскую кровь, прикрываясь лжедемократией так называемые гадкие псевдолибералы.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2019 в 13:00

Ну если уж говорить о провокациях, то Ельцин центр в память об Алкаше, который отгрохали все эти Путины, Чубайсы, Абрамовичи и прочие продолжатели дела Алкаша - здесь вообще вне конкуренции.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2019 в 23:59

Ветер истории подул слегка😊✌️

ОТВЕТИТЬ
Волжанин 2256
14 дек 2019 в 06:09

Давайте уж тогда и Гитлеру памятник поставим.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2019 в 11:15

А чего Гитлеру не установили? Если б не Гитлер, то кого бы тогда победил Коба? Победа не благодаря Сталину, а вопреки его руководству. И хватит уже из преступников делать идолов. О каких коммунистам идёт речь? Настоящих ещё Сталин перебил, а те, что остались, его подельники и их потомки.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
13 дек 2019 в 08:55

Я удивлён реакцией некоторых. Сталин выдающийся руководитель СССР. Современные руководители во всём мире в подмётки ему не годятся!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2019 в 22:29

Я только за . Давно пора.

ОТВЕТИТЬ
HANS
13 дек 2019 в 04:30

Уберите это чудовище на руках которого миллионы кровь убитых .....построил страну на костях людей как и Гитлер это были два больных психикой людей и гордится тут не чем ...пока тебя лично репрессии не коснулись.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2019 в 06:27

Товарищ Сталин! Вы большой учёный! Во всех науках вы познали толк! А я простой российский заключённый и мой товарищ пьяный брянский волк !

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2019 в 07:15

Народ фальшивой пропагандой не обманешь.Сталина с уважением будут помнить потомки.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
14 дек 2019 в 08:21

Самое время, а то и раньше надо было. Ну да как Бог позволил. Теперь бы такую же политику : индустриализацию провести за нефтяные барыши, разобраться с офшорами, корупционерами да все всё знают про слабые места. Ты где, знамя победы, ты где тов. Сталин! Народ погибает!

ОТВЕТИТЬ
За Сталина!
14 дек 2019 в 23:30

А,то-то либералушки засуетились!)) Грядёт время перемен. Молодцы,давно пора поставить памятник Вождю.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2019 в 15:45

горжусь тем, что среди поддерживающих палача нет волгоградцев. А мнение перекати-поля различных форм ничтожны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2019 в 05:27

Пусть бюст Сталина сегодняшним политиканам казнокрадам и прочим болтунам радеющим за народ напоминает где было бы их место в те времена ГУЛАГ, ЛЕСОПОВАЛ,,СВИНЦОВЫЕ РУДНИКИ ,КАМЕНОЛОМНИ и.т.д за воровство бюджетных денег попадись ему они он бы одним словом их уничтожил!

Гость
13 дек 2019 в 14:58

какая все же пропасть между свободолюбивыми донцами и привозными дончанами....

Панин
14 дек 2019 в 10:31

Калинин о Сталине: «Этот конь когда-нибудь завезет нашу телегу в канаву»

Черчилль о Сталине: «история вряд ли знает ошибку, равную той, которую допустили Сталин и коммунистические вожди, когда они отбросили все возможности на Балканах и лениво выжидали надвигавшегося на Россию страшного нападения или были неспособны понять, что их ждет.»

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 дек 2019 в 15:07

Ну, поскольку ни один мой комментарий происходящего все равно не пройдет в силу свой нецензурности, говорить, что я думаю по теме, не буду. Скажу только одно: это последний аргумент, чтобы покинуть эту территорию навсегда. и никогда больше не вспоминать о ненормальных, прославляющих убийцу их собственных предков. Мне жаль.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2019 в 05:59

Да великий человек до сих пор боятся даже ево бюста

ОТВЕТИТЬ
Циник
13 дек 2019 в 07:10

В делах любого правителя можно найти темные и светлые стороны, можно восторгаться Петром Великим за возведенный им Санкт-Петербург, а можно считать сколько людей погибло на этой стройке, можно гордится Николаевской железной дорогой, а можно Николаю Второму ставить в вину тысячи умерших на ее строительстве людей (Некрасов. Железная дорога). Мудрые китайцы закрыли вопрос об оценке деятельности Мао, объявив 70% его дел правильными, а 30% ошибочными. То же относится и к Ленину и к Сталину, учитывая реалии исторической эпохи. Но почему-то памятники первому никого не возмущают, а небольшой бюст Сталину в городе, который долгое время носил его имя, с именем которого связано одно из величайших сражений Великой Отечественной войне, поставить нельзя? Это часть нашей истории.

ОТВЕТИТЬ
Иоанн
12 дек 2019 в 22:49

Молодцы камрады, уважаю!

ОТВЕТИТЬ
Проезжий
13 дек 2019 в 03:19

Как получилось, что народ отсталой Российской империи, забитый и неграмотный, ВОПРЕКИ "немецкому шпиону" Ленину и "тирану" Сталину сумел построить на 1/6 части суши СВЕРХДЕРЖАВУ с мощнейшей промышленностью,с/х, армией, флотом, наукой, культурой, с социалкой для трудящихся?
А НЕСМОТРЯ на гений освободителя Ельцина и невероятный талант многоходовочного мудрого, ловкого и умелого патриота и гребца Путина советское наследие практически полностью разбазарено. Нет у нас даже собственной электроники. В упадке и космическая отрасль, убито село, разрушена промышленность, нищает, вымирает и деградирует население, а страна РФ --сырьевая колония и место кормления отечественных олигархов да западных империалистов.
Всё никак не укладывается в голове это противоречие.
ВОПРЕКИ плохим Ленину и Сталину могли ВСЁ. А С ПОМОЩЬЮ хороших Ельцина и Путина ни хрена не можем. Как же так?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2019 в 07:43

Как же вам, комментаторы, хреновы мозги подзасрали... Даже что-то объяснять вам бесполезно

ОТВЕТИТЬ
Роман
13 дек 2019 в 08:19

Концлагеря, пакт с гитлером, заградотряды, стрелявшие в своих - это мощно! Еще и капс локом пишут, виртуозы! Больше трэша! Больше хайпа! Про Чикатило - ваще ураган! А про церковь-то забыли... Кто выскажется? Умники и умницы - вперед!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2019 в 11:04

Согласно при условии, что рядом будет памятник жертвам сталинских репрессий. Каждый выберет, куда положить цветы и это будет НАГЛЯДНО.

ОТВЕТИТЬ
ЗА СТАЛИНА...
13 дек 2019 в 11:42

СИЛЬНО ВАС ЗАДЕЛО, СТАРЫЕ ДОКТОРА... НУ ХОТЬ ПОНЯТНО, КТО ВАНДАЛЬНИЧАТЬ НАЧНЁТ... ОН ВСЕГДА ЗНАЛ, ЧТО ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ НА ЕГО МОГИЛУ НАНЕСУТ КУЧУ МУСОРА, НО ВЕТЕР ИСТОРИИ БЕЗЖАЛОСТНО РАЗВЕЕТ ЕЁ... МУДРЫЙ ЧЕЛОВЕК ТОВАРИЩ СТАЛИН.

ОТВЕТИТЬ
Павел
13 дек 2019 в 13:50

В нашей семье все поколения только положительно отзывались о Сталине.Поднять страну после войны,отстроить города,поднять сельское хозяйство...Это большое достижение.Мы не знали,что такое кредиты.Была работа,образование,а самое главное был дружный советский союз,где не было того ,что есть сейчас.Как пример платные дороги,платная медицина,образование,как сегодня в том же Волгограде одно за одним закрываются предприятия.Нет перспективы роста для молодого поколения.

ОТВЕТИТЬ
сталинист
13 дек 2019 в 17:06

Был бы жив наш любимый Сталин, он давно бы пересажал всех волгоградских коммунистов

ОТВЕТИТЬ
Иван
13 дек 2019 в 17:41

ОПЯТЬ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ И НАЧИНАЙ ВСЕ С НАЧАЛА?! ДО КАКИХ ПОР ИДИОТЫ НЕ ЗНАЮЩИЕ ИСТОРИЮ БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬ ГЕНЕРИРОВАТЬ ТАКИЕ ИДЕИ В НАШЕМ ГОРОДЕ? ТО ГОРОД ПЕРЕИМЕНОВАТЬ В СТАЛИНГРАД, ТО ПАМЯТНИК ЕМУ НОВЫЙ ВОЗДВИГНУТЬ? ВОТ НИ У ОДНОГО НЕМЦА В ГЕРМАНИИ НЕ ПОЯВИТСЯ ТАКАЯ БРЕДОВАЯ ИДЕЯ КАК ПОСТАВИТЬ ПАМЯТНИК ГИТЛЕРУ ИЛИ НАЗВАТЬ ГОРОД В ЧЕСТЬ МИРОВОГО ДУШЕГУБА, А У НАС ЗАПРОСТО И ВСЕ МОЛЧАТ!😠

ОТВЕТИТЬ
Игорь
14 дек 2019 в 09:55

Кто хорошо, используя только факты и реальные воспоминания живших в то время людей, изучал историю, тот знает что Сталина оклеветали. Сталин остановил запланированное Лениным уничтожение России, они не на того поставили, они думали что бандит у власти развалит Россию совсем, а он, к их разочарованию, взял да и поверил в коммунизм, тогда они и Гитлера то натравили... Все основополагающие предприятия построины при нём, после его смерти (убийства) всё только разваливалось - ничего не строилось... Какие ещё доказательства нужны? Сколько аэропортов по селам стоит разваленных, сколько железных дорог заброшенных! И всё это было построено при нём.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2019 в 01:18

Расстрелял людей ему еще и памятник ставят

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
13 дек 2019 в 05:57

Позор

ОТВЕТИТЬ
Николай
14 дек 2019 в 03:23

Сталин И.В. руководил страной на протяжении 32 лет.Человек,который столько лет у власти,не может быть не адекватным человеком.Ближайшее политическое окружение нашло бы способы отстранитб его от власти.
.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2019 в 09:01

Давно пора, он этого заслужил! Великий Лидер Великой Страны!

Евгений
13 дек 2019 в 10:40

С ума совсем сошли. Упыря этого увековечивают. Давайте Гитлера рядом поставим чтоли, до кучи уже. Совсем народ выводы не делает. Это проклятие ещё долго будет тянуться, пока наконец не начнуть хоть чуточку интересоваться правдивой историей, не той, что в школах преподают.

Горожанин
13 дек 2019 в 08:21

Плох Сталин или хорош, не вам судить. Вы, кроме злопыхательства, ничего не сделали. О вас потомки не вспомнят. Ни хорошо, ни плохо. Никак.

ОТВЕТИТЬ
Александр
12 дек 2019 в 22:16

Правильно. Давно пора. И не бюст, а монумент в полный рост.

ОТВЕТИТЬ
Alexey
13 дек 2019 в 03:23

Памятник нужен. А то что трактор арестовали с запада, так вы оглянитесь, сколько иномарок вокруг, на Сахалине вообще 5 машин отечественного выпуска. Блогадаря Сталину выиграли вторую мировую войну. А сейчас с новым правительством нас продали и поработили. Жрём не известно что, потому что колхозов нет. Всюду интернет и элементарных сварщиков и токорей нет, поэтому и закупают весь хлам из за границы. Заводы стоят , не кто работать не хочет

Гость
13 дек 2019 в 10:43

комми как всегда работать не могут, умеют только собачатиной вонять

ОТВЕТИТЬ
гость
13 дек 2019 в 10:47

Сталин построил великую державу и не достоин А либирастская икона Ельлцин доведший до состояния северного Конго достоин

ОТВЕТИТЬ
Знахарь
13 дек 2019 в 18:24

Сталин не ходил по деревням,не искал врагов народа. Это деревенские клеветники, ненавистники отправили на расстрел

ОТВЕТИТЬ
Женя
14 дек 2019 в 19:55

В 1917 Россия утратила суверенитет и стала криптоколонией Англии. Сталин был колониальным наместником, раджей. Стыдно сегодня об этом не знать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 дек 2019 в 11:24

Давно пора и во всех районах

ОТВЕТИТЬ
Олег
16 дек 2019 в 05:27

Давно пора, хорошее дело, ещё бы город переименовать в Сталинград было бы самое то!!!!

ОТВЕТИТЬ
Александр Курганов
18 дек 2019 в 12:44

Памятник Сталину - очень нужное дело. То, что это якобы временно и его снесут чушь. Именно Сталин вовремя и основательно подготовил страну к войне. Чистка офицерского состава продиктована необходимостью, заговор действительно зрел, другое дело пострадали невиновные, но видимо сложное было время, трудно было разобраться, кто не причём. Также насчёт индустриализации, она была необходима, иначе как говаривал Иосиф Виссарионович: "нас сомнут". Средства на индустриализацию брать было неоткуда, как с крестьянства, снова пришлось выбирать из всех зол меньшее, иначе было бы ещё хуже. С государственной точки роль Сталина несмотря на чудовищные противоречия весьма положительна. Поколение дедов и прадедов было принесено в жертву во имя будущего и оно оказалось феноменальным и если бы не предательство Хрущёва с его идиотским разоблачением " культа личности ", то мы бы сейчас не знали бед и были бы переполнены счастьем и изобилием.

ОТВЕТИТЬ
Марат
19 дек 2019 в 23:38

Сколько же здесь злых,брызжущих слюной, друзей Солженицына !
И все "специалисты" по Сталину....Именно такие писали доносы!!

ОТВЕТИТЬ
Валерий
13 дек 2019 в 02:02

Пямятники Сталину , это абсолютная историческая справедливость ! И стоять эти памятники должны во всех крупных городах , как напоминание о прошлой войне и подвиге русских солдат . Для либералов , это тоже будет постоянным неким напоминанием , что за все что они сделали с великой страной придется скоро отвечать .

Гость
13 дек 2019 в 12:49

Ничего страшного. В Москве стену плача фэйковую возвели, во Владивостоке памятник иудушке- Солженицыну поставили и ничего, хотя вот уж основания для провокаций и вандализма.

ОТВЕТИТЬ
Михaил
13 дек 2019 в 14:48

Совсем неуважaемые либералы-западники, не интересно вaше мнение по этому поводу.Народ России прозревает , умнеет, образовывается и делает выводы из прошедших девяностых.Ваша ( американская демократия) для России не подошла совсем.Сама америкa и европa не затихают от недовольства тамошней демократией. А вы пытaетесь нам навязать снова ельцинский бардак, не прокатит.А похорошему, нужно менять ельцинско-американскую конституцию и судить вас за предательство.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2019 в 10:47

Психология запуганного раба крепко сидит в нашем народе

ОТВЕТИТЬ
Владимир СТАЛИН
13 дек 2019 в 11:08

Памятник хорошо давно пора...!!!
А вот если бы воскресить И.В.Сталина, былобы вообще ОТЛИЧНО...☝️☝️☝️

Вот бы всю шушеру чиновничью в лагеря согнать, да работать заставить...!!!

Гость
13 дек 2019 в 13:12

Вообще смешно тут смотреть на потуги больных ЛГМ идти против самого хода истории. Маятник рано или поздно качнется в другую сторону и отправит весь этот либеральный мусор в корзину.

А по поводу строгости и даже жестокости - "Безграничная добродетельность похожа на ее недостаток" (Дао дэ Цзин). Правитель не должен быть мягким и бесхребетным, что стало со страной после Горбатого - знают все.

Гость
13 дек 2019 в 14:45

Вaша заезжaнная пластинка про миллиарды расстреляных не прокaтывает. До сих пор в Китае смертная казнь для преступников, что-то никто не орёт как это не гуманно. Нет дыма без огня, а если невинный, так спасибо соседу стукачу. Читайте Зиновьева, которые был в Гулаге, а не всякую швaль!

horse
13 дек 2019 в 14:45

Отличное дело! Поддерживаю.

Гость
13 дек 2019 в 14:47

Вообще смешно тут смотреть на потуги больных ЛГМ идти против самого хода истории. Мaятник рaно или поздно кaчнется в другую сторону и отправит весь этот либеральный мусор в корзину.

А по поводу строгости и даже жестокости - "Безграничнaя добродетельность похожа на ее недостаток" (Дао дэ Цзин). Правитель не должен быть мягким и бесхребетным, что стало со страной после Горбатого - знaют все.

Гость
13 дек 2019 в 15:07

Сталин родился в 1878 году, он изменил дату своего рождения

Гость
13 дек 2019 в 22:03

А разве не 141 год со дня рождения И.В. В 2019?

Игорь
14 дек 2019 в 09:58

Дружище, ты сам всё это изучил, или выдаешь инфу, которой от отравителей его, правящих всё это время, научился?

Гость
14 дек 2019 в 18:45

Дать бы вам всем лет пять лагерей, и красным и белым

Да уж?????
15 дек 2019 в 09:02

1.Разумный человек приспосабливается к миру, неразумный приспосабливает мир к себе. Поэтому весь прогресс зависит только от людей неразумных.2.ГАЗЕТА-это печатный орган, не видящий разницы между падением с велосипеда и крушением цивилизации. 3.Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. 4.Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. 5.Здравый смысл и трудолюбие компенсируют в вас нехватку таланта, тогда как вы можете быть гениальным из гениальных, однако по глупости загубите свою жизнь. 6.Стареть скучно, но это единственный способ жить долго. 7.Мы живем в эпоху, лишенную морали, или, если хотите, когда мораль существует, но она или испорчена, или носит частный характер. Так было не всегда, но сегодня мы столкнулись с этим. Так будет тоже не всегда, но современное положение вещей именно таково.» Бернард Шоу 26 июля 1856 г.- 2 ноября 1950 г. (94 года), Цитата: 2 процента людей -думает, 3 процента -думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.

Да уж?????
15 дек 2019 в 09:04

Все настоящее каждым годом уходит в прошлое ,и им нельзя жить. Настоящее становится понятным лишь тогда, когда становится прошлым. Сейчас СТРОИТ свое настоящее который каждым годом уходит в прошлое и СТАРЕЕТ поколение 1950-60-70-80 годов рождения и политики 1940 плюс, минус 5 лет годов рождения. А 2050 году (плюс, минус 5 лет) подрастет новое взрослое население России , новые политики, руководители, министры, депутаты и т. д. Это ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ДЕТИ 1990-2000-2010-2020-2030 годов рождения. И неизвестно как они будут строить свое настоящее в будущем. Им 2050 году будет от 60 лет и моложе по всей России.Поколение 1970-80 годов им 2050 будет от 80-70 лет. Они кто наверху будут иметь свой голос по ситуации 2050 года (плюс, минус 5 лет) (пример как Примаков, Черномырдин и т. д.) Есть всему НАЧАЛО, есть всему КОНЕЦ. 31 декабря 2049 год 23 часа 55 мин Путину – 97 лет, Шойгу -94 года,сечину – 89 лет, кудрину-88 лет, набиуллиной – 86 лет, миллеру – 97 лет, собянину – 91 год, матвиенко- 100 лет, шувалову -82 года, козаку-91 год. чубайсу -94 года, пескову – 82 года, медведеву – 84 года и т….д….. Жизнь прожита как один день , все в прошлом, а в настоящем СТАРОСТЬ. Впереди 2040- 50-60-70-80-90-2100 года и далее, впереди свои новые исторические периоды. Но это уже другая ИСТОРИЯ. А ЖИЗНЬ продолжается………и МОЛОДЕЕТ…………….

Да уж?????
15 дек 2019 в 09:03

Первое поколение членов ВКП (б) это Герои революции- построили СССР.

Второе поколение коммунистов это Герои ВОВ и труженики тыла, после войны восстановили страну.

Третье поколение членов КПСС (горбачевцев -ельцинцев - Путинцев) это - ??????????????? Еще неизвестно каким оставят Россию для будущего поколения. И как примет их всех в будущем когда они все состарятся как Брежнев, Андропов, Черненко, а единая Россия как Политбюро ЦК КПСС. Но это уже другая история.

Гость
15 дек 2019 в 17:33

Зря,будут обижены ваши дети.

Артем
16 дек 2019 в 19:15

Перед администрации надо , чтобы депутаты задумались )

Гость
18 дек 2019 в 15:22

не то что от личности ,даже от" простого камня" боитесь,а представьте если б он и вся его свита ожила (можно снять хороший фильм кстати на эту тему)

Гость
19 дек 2019 в 11:31

Забавно, что апологеты сталинизма, вереща про великие свершения, сами бы никогда не согласились променять свой теплый диван, на работу 24/7 на стройках, бамах и целинах, на жизнь при культе личности, со всеми вытекающими, легко хайпить за великую страну, за свершения, добытия ЧУЖИМИ жизнями и здоровьем

Гость
22 дек 2019 в 13:10

Да не было Сталинских репрессий ,просто все друг на друга доносы писали кто от зависти а кто выслуживался .При Иване Грозном тоже самое было и всё свалили на на него дескать тиран .
А это либеральские кланы воюют .