V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

756мм 27%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Всё о коронавирусе «Одни паникуют и требуют КТ, другие с вирусом гуляют по городу»: главврач поликлиники — о том, как лечат COVID-19 в Волгограде

«Одни паникуют и требуют КТ, другие с вирусом гуляют по городу»: главврач поликлиники — о том, как лечат COVID-19 в Волгограде

Елена Титова привела конкретные случаи из практики и объяснила, кому необходима КТ и как часто нужно делать тесты

Врач разделила волгоградцев на четыре категории 

Главный врач волгоградской поликлиники № 28 17 августа рассказала жителям Волгограда, на какую помощь могут рассчитывать пациенты при подозрении на COVID-19. Елена Титова объяснила, почему вам в поликлинике никогда не сделают КТ и даже флюорографию, если вы пришли туда с температурой. Кроме того, врач призвала горожан соблюдать режим изоляции. Не будь столько халатного отношения к вирусу, Волгоград его давно бы поборол его, уверена медик.

— В Волгоградской области на сегодняшний день 1599 человек, в том числе и 190 детей, лечатся от коронавируса амбулаторно. Мы имеем такие цифры благодаря тому, что, во-первых, вся амбулаторно-поликлиническая служба у нас в строю.

«В Волгограде нет закрытых на карантин поликлиник. Опять же спасибо правильной логистике и тому, что организовано на местах»

— Каждая поликлиника имеет два входа (один для тех, кто условно здоров) с термометрией. Другой — инфекционный вход, куда заходят температурящие для того, чтобы мы могли производить некие процедуры и обслуживание этого контингента, выявление и дальнейшее лечение.

Обращаясь ко всем волгоградцам как к потенциальным пациентам, главврач 28-й поликлиники призывает не нарушать правила карантина теми, кто имеет проявления ОРЗ неизвестной этиологии, у кого нет результатов анализов на руках.

— И те, кто даже имеет эти результаты, не должны нарушать правила. Иногда бывает, что первый тест дает отрицательный результат, а второй — положительный. Или наоборот. Все должны соблюдать изоляцию. Если бы изоляция соблюдалась в большей степени, чем сейчас, цифры бы у нас были лучше по региону.

Елена Титова условно делит горожан на четыре группы в нынешних условиях.

— Есть несколько контингентов. Первый — в это люди, которые вернулись из других регионов, с отдыха, с командировок, откуда угодно. Здесь на работодателе и на работнике лежит ответственность — уведомить о том, откуда он приехал, и встать на 14-дневное наблюдение. В этом будет заинтересован прежде всего работодатель, поскольку будут сокращены контакты с этим лицом, и хорошо, если он не заболеет и не поделится вирусом с другими коллегами. Прибывшим с летнего отдыха волгоградцам целесообразно сдать на анализ либо мазки, либо кровь. Уже по результатам этих исследований следует принимать решение о выходе на работу.

«Этот контингент для нас самый опасный. Он не знает, что болен. Приходит в поликлинику и только  потом выясняется, что тест его положительный»

— Когда человек уже знает, что он COVID-положительный, мы начинаем за ним вести медицинское наблюдение. Но люди часто считают, что здоровы, и они, и члены их семей нередко посещают людные места, магазины, некоторые ходят на какие-то спортивные или развлекательные мероприятия. Таким образом и происходит распространение, о котором мы сейчас говорим.

Второй контингент — это те волгоградцы, кто по инициативе работодателей прошли диагностику и получили COVID+. По правилам, на них в лечебное учреждение должно дойти информационное уведомление от Роспотребнадзора. Сейчас настолько много информации прорабатывается Роспотребнадзором, что не всегда оно заходит в кратчайший срок. Поэтому мы просим работодателей, и многие нас слышат, не дожидаясь уведомления от Роспотребнадзора, они уведомляют нас, медицинские учреждения, что такой-то пациент имеет такой-то результат анализа, и просят взять на наблюдение этого пациента и, соответственно, его семью, поскольку все проживающие и контактирующие совместно считаются эпидочагом.

Не стоит лишний раз паниковать и врать диспетчеру скорой. К кому-то могут не успеть 

— Есть легкая, средняя и тяжелая степень течения. Мне бы хотелось предостеречь волгоградцев от паники. Узнав о том, что анализ показал COVID+, многие сразу начинают звонить на скорую. Но скорая помощь выезжает в случаях с тяжелыми формами. То есть тогда, когда мы, медицинские работники амбулаторного звена, определяем степень риска. Даже если это не тяжелое течение, а средней тяжести, но имеются сопутствующие заболевания, это повод для вызова бригады. В таких случаях, если быстро и хорошо сработать, очень большой процент успеха.

«Часто скорую вызывают с утрированным преподнесением жалоб. Классика жанра. Подчеркну: легкая и средняя степень лечится ам-бу-ла-тор-но»

— Что должен сделать пациент? Многие задают такой вопрос: я пришел в поликлинику, а мне там... Во-первых, зайти на территорию поликлиники можно только через инфекционный вход. И далее по трафику на флюорографию он попасть к нам не может. Восклицательный знак. Почему? Потому что это общая зона пользования. Поэтому, когда мне говорят: «А сделайте нам рентген», «А сделайте флюорографию», или очень модно говорить сейчас: «А я хочу КТ», отвечаю — слушайте своего врача. Важно понимать принцип оказания помощи, в том числе диагностики.

На КТ-исследование отправляются пациенты строго по показаниям. Как определяются эти показания? Это или группы риска и подтвержденный COVID, или похожее течение заболевания. Или это степень тяжести заболевания, без сопутствующих, которая сопровождается снижением сатурации — кислородного насыщения крови, проявление факультативных признаков пневмонии, высокой лихорадкой и безответностью к лечению. Ни в коем случае не лечитесь самостоятельно, потому что не каждый антибиотик необходим и эффективен. Доверяйте, пожалуйста, свою жизнь специалистам.

Многие волгоградцы пренебрегают рекомендациями врачей и разносят заразу по городу

— Следующая категория, о которой хочется сказать, — те, кто не слушает врачей и медицинских работников. Такие люди не считают себя больными, ходят по городу, и потом вдруг на какие-то пятые или шестые сутки, в среднем это так, начинается резкое ухудшение состояния и запускается механизм ведения тяжелого пациента, вплоть до реанимационных мероприятий.

«Не нужно думать, что коронавирус — это миф, не нужно думать, что вирус кто-то придумал, что его нет»

— Сейчас мы, например, опасаемся того, что вторая волна, о которой говорят, будет миксовая. Будут сезонные вирусные заболевания и будут, соответственно, сочетания. Вирусы очень дружат между собой. В связи с этим я также хотела обратиться: у нас есть информация об ожидаемом, определенном количестве вакцины от COVID-19, и мы ожидаем традиционно противогриппозную вакцину. Мы начинаем этот период уже с самого начала сентября. Вы, наверное, слышали, что интервал между прививками должен быть не менее 28 дней. И, соответственно, мы будем призывать прививаться и от гриппа согласно рекомендациям Роспотребнадзора, и от COVID. Будут составлены определенные графики, и медицинские работники будут их по территориям отрабатывать.

В каких случаях волгоградцам назначают мазки? На этот вопрос, по словам Елены Титовой, есть ответ в методических рекомендациях Минздрава РФ.

— Если человек имел контакт, предположим, где-то на работе, амбулаторное звено выходит согласно последним методическим указаниям и предписаниям государственного и регионального главного санитарного врачей первый раз это 8–10-й день. Ни на первый, ни на третий, а у контактных это 8-10-й. Если пациент болел, ему следует брать мазки до тех пор, пока не придут два подряд отрицательных с интервалом в три дня. Первый берется, третий, десятый и далее. Если они положительные, то берется раз в три дня до двух отрицательных мазков.

Нередко волгоградцы награждают вирусом ближайших соседей

Чтобы проиллюстрировать, чем может обернуться халатное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих, Елена Титова привела недавний пример из своей практики.


— Конкретно наше учреждение обслуживает и взрослое, и детское население. То есть целые семьи. Из недавнего пример. У мужчины 37 лет подтверждается COVID-19, легкая форма, практически бессимптомная. Он, естественно, считает себя вполне здоровым. У его 34-летней супруги и двоих детей тесты отрицательные. Что делают эти люди? Не соблюдают карантин. Мама с детьми, в частности, активно посещает детскую площадку. Проходит восемь дней, мы берем повторные мазки, в том числе и у главы семейства. У мужчины COVID+ повторно подтверждается. При этом он не принимает назначенные врачом препараты. У супруги на второй раз тест дает положительный результат, у детей — отрицательный. Начинается легкая паника. Женщина начинает требовать КТ-диагностику всей семье. Но мы в поликлинике не направляем ни на рентгеновское исследование, ни на КТ. При необходимости вызывается скорая, человеку дается направление на госпитализацию, он едет в стационар согласно маршрутизации. В стационаре ему делают необходимые исследования и исключают или подтверждают ту самую госпитализацию, которая первоначально планировалась. Конечно, наши объяснения в данной ситуации не возымели силы. В результате произошла конфликтная ситуация. При этом мы еще раз напоминаем: соблюдайте, пожалуйста, и то, что вам назначено по лечению, и режим самоизоляции. Кстати, как нам рассказывали потом соседи, через две недели из подъезда, где проживает эта семья, заразились три человека, еще семь с детской площадки — трое взрослых и четверо детей. При этом подруга заразившейся волгоградки, которая приезжала с детьми из другого района. Люди могут заразиться, могут не заразиться. От чего это зависит, неизвестно. Видимо, от чего-то зависит. Но как может протекать и сколько людей может вовлечь в процесс одна семья — вот наглядный пример. Отнеситесь, пожалуйста, серьезно и соблюдайте рекомендации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем