29 ноября воскресенье
СЕЙЧАС +4°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Типичный волгорадец
26 окт 2020 в 18:09
В общем, посмотрел я клинические рекомендации от Минздрава (последние, 8 версия, 220+ страниц - это же ужос). Мое мнение таково, что в случае недомогания нужно контролировать 3 вещи: температуру тела (обычным ртутным градусником измерять в подмышечной впадине 10 минут х 3 р/д, при необходимости чаще); насыщение крови кислородом (сатурацию, SpO2) пульсоксиметром; и частоту дыхания в минуту.

Из лекарств: этиотропной терапии нет (поэтому всякие арбидолы, -фероны и гидроксихлорохины отправляются сразу в мусорку); патогенетическая терапия возможна только в стационаре (максимум дома дексаметазон - но там много побочек, хотя препарат отличный); остается только симптоматическое лечение:
1. Снижение температуры если выше 38,0-38,5. Препарат выбора парацетамол до 4 грамм в сутки.
2. При насморке - сосудосуживающие, которыми привыкли пользоваться (я использую галазолин).
3. При кашле с мокротой - муколитики, отхаркивающие (типа АЦЦ, бромгексина).
4. Обильное питье (не менее 2-2,5 литров для взрослого в сутки).

Антибиотики (азитромицин, цефтриаксон и другие) не показаны, если нет явных признаков присоединения бактериальной инфекции (лейкоцитоз в крови >10, мокрота с гноем). Зачем их скупают люди - непонятно.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (56)

Фото пользователя
26 окт 2020 в 13:01

Я только из аптеки. Азитромицин в свободной продаже. Гриппеферона нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 окт 2020 в 13:11

Ошибка по тексту - эноксапарин натрия правильно.

Капитон
26 окт 2020 в 13:12

Так ещё и витамин Д скупили. Литрами его чтоли пьют..?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 окт 2020 в 13:21

Это по всей стране, за исключением Москвы и Питера. Дело не в повышенном спросе, а в стремлении государства все контролировать и делать деньги из воздуха. Речь идет о "обязательной маркировке лекарств". Гуглите или смотрите на ютубе "Код доступа" от 24 октября.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 окт 2020 в 13:29

В российских аптеках катастрофическая ситуация с лекарствами. Поставки многих необходимых в условиях пандемии препаратов приостановлены до 30 октября, сейчас продаются остатки со складов. Причина – сбой в системе маркировки лекарств. Также в нарушение ФЗ-67 в ряде сетей не снижены цены на препараты от ковида

маркировка лекарственных препаратов средством идентификации (код DataMatrix) стала обязательной с 1 июля 2020 года. Цель маркировки лекарственных препаратов - защита населения от попадания в обращение фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных препаратов

ОТВЕТИТЬ
Мурзик
26 окт 2020 в 13:45

когда своих мозгов нет то тупые слушают тупых и продажных врачей что нужен арбидол,прекратите покупать продукцию фармстандарта-это мошенники

ОТВЕТИТЬ
Иpaида Павлoвна
26 окт 2020 в 13:59

Я достоверно знаю, что всё есть на оптовых складах, но в аптеки не отгружают, хотелось бы мне ещё понять почему?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 окт 2020 в 14:24

Кто рекомендует арбидол- первый фуфломет и сказочник!

Гость
26 окт 2020 в 15:04

а где бочаров -себелев-зубарева????почему если нет в аптеках сами не едут и добиваются поставок препаратов или только совещяния и шрафы???где депутаты что теперь народу совсем сдыхать????мои знакомые из другого города выписывали и передавали лекарства так как в городе нет Борьба с вирусом это и обеспечение населения лекарством а его нет и нет заботы ответственных за весь бардак в городе и области да и отвечать никто не хочет

ОТВЕТИТЬ
Ольга
26 окт 2020 в 15:05

На фоне народной истерии, нам дуют в уши о количестве заболевших. Народ, включите разум, весной вы сметали с полок магазинов крупы, шашель еще не завелся? Теперь вы сметаете лекарство, вы чего?

ОТВЕТИТЬ
Типичный волгорадец
26 окт 2020 в 18:09

В общем, посмотрел я клинические рекомендации от Минздрава (последние, 8 версия, 220+ страниц - это же ужос). Мое мнение таково, что в случае недомогания нужно контролировать 3 вещи: температуру тела (обычным ртутным градусником измерять в подмышечной впадине 10 минут х 3 р/д, при необходимости чаще); насыщение крови кислородом (сатурацию, SpO2) пульсоксиметром; и частоту дыхания в минуту.

Из лекарств: этиотропной терапии нет (поэтому всякие арбидолы, -фероны и гидроксихлорохины отправляются сразу в мусорку); патогенетическая терапия возможна только в стационаре (максимум дома дексаметазон - но там много побочек, хотя препарат отличный); остается только симптоматическое лечение:
1. Снижение температуры если выше 38,0-38,5. Препарат выбора парацетамол до 4 грамм в сутки.
2. При насморке - сосудосуживающие, которыми привыкли пользоваться (я использую галазолин).
3. При кашле с мокротой - муколитики, отхаркивающие (типа АЦЦ, бромгексина).
4. Обильное питье (не менее 2-2,5 литров для взрослого в сутки).

Антибиотики (азитромицин, цефтриаксон и другие) не показаны, если нет явных признаков присоединения бактериальной инфекции (лейкоцитоз в крови >10, мокрота с гноем). Зачем их скупают люди - непонятно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 окт 2020 в 19:12

Ага) фармацевты подрабатывают. Если не звонить, а прийти, то из под полы достанут и продадут, ну + конечно наценочка, так на хлебушек насущный

Аноним
27 окт 2020 в 19:35

Нет в нашем городе,может быть в другом.Можно заказать через интернет аптеки. Что уж такую дикую вонь поднимать .

Загрузка...