V1, спасибо. День заряжен.
Мне было годов 4-5.
Мы, дети отмыли после зимы бассейн во дворе Титова ,14,16,18. Пошли кучей, попросили дать воду..
Какое прекрасное было лето!
Из этого кайфа выросла блогерша Деревенская жизнь на хуторе.. Зайдите к ней. Депрессия испарится
Что разнылись? Каждому времени своё видение города. Тогда было так, сегодня - как есть. Через лет 50 также будут ныть, что «ой-как хорошо было в 2020-м». Мы не знаем, что будет дальше. Может там такое, что живые позавидуют мертвым.
Мне 41, я бы всё отдала, что-бы жить в том прекрасном городе, который на фото.
Мне очень больно и обидно до слёз и до кома в горле, что наше поколение застало бесперспективное время.
На западной стороне площади Павших Борцов, за трибунами, собрались возвести высотный Дом Советов, проектов которого было несколько десятков, но всё откладывали "до лучших времён". Продолжение ансамбля пешеходной Аллеи Героев планировалось в заполотновскую часть Центрального района и далее.
СССР был не на втором месте. Его нельзя было сравнивать с США, т.к. в Америке был капитализм с миллионами бездомных и безработных, а в СССР не было проблем с работой. Да и доллар 68 копеек стоил, а сейчас скоро 100 рублей будет. Этим многое сказано.
Сейчас тоже хорошо , плац практически в каждом районе есть, есть свободное время пойди займись строевой подготовкой. Как говорят у нас Красив в строю - силён в постели. Вот ещё скоро на набережной Амфритеатр построят будем ходить смотреть кулачные бои там
Город проектировали профессионалы, люди одержимые и далеко смотрящие. Сейчас всякий недоучка старается внести «свою» лепту в так сказать облагораживание городских скверов и улиц. Что из этого получается, все видят . При АИБ это особенно стало заметно. Центр стал неуютный, не привлекательный и безлюдный. И никакие амфитеатры уже ничего не спасут. Кругом стекляшки, замощено все плиткой, пожухлая зелень, нет цветов, нет красок.
Люди, как можно судить о стране и городе по открыткам? В большей части города, была нищета и разруха, люди жили в землянках и бараках. Сейчас тоже можно сделать красивые открытки и через 50 лет вспоминать, как было классно.
Ребята, зачем так позориться? Фото вокзала 100 процентов не шестидесятых, а пятидесятых - на вокзале надпись "Сталинград". Сильно подозреваю, что фото Планетария тоже из пятидесятых - по одежде и автомобилям. Вполне возможно, что некоторые из других фото - тоже. Если будут нужны фотографии города, начиная с девятнадцатого века и вплоть до девяностых, обращайтесь belteda74@gmail.com
Как было так и осталось: бесцельные парки в которых не предусмотрены бульвар-кафе, фонтаны за которые никто не нес ответственность, "реклама", что тогда отсутствовала, что сейчас ее никто не умеет делать. И завтра будет также. Судя по настроению комментаторов, сбежать в красивую открытку, плюнув на весь оставшийся мир, вот чего мы хотим. Рубль по 68 копеек, колонны, "спрятанные" инвалиды, и должность инженера в ниичаво . Светлое будущее, ничего не скажешь
Ваша статья вполне в духе волгоградцев - одно нытьё. "Раньше было лучше" и всё в этом духе. Вы говорите, что хорошо раньше без пробок было - да потому что у людей не было денег на автомобиль! А сейчас есть - факт. Посмотрите в окно. Вы говорите, что раньше не было рекламы и коммерции - да и поэтому (смешно сказать) за покупками надо было со всей области ехать в город в один единственный универмаг.
Отсутствие рекламных баннеров по всему городу это по моему благо. Кто-нибудь вообще смотрит на них. Нужен своеобразный дресс код для города, чтобы внешний вид креативные рекламщики не портили.
Страна, живущая прошлым...V1, займитесь, наконец, моделированием будущего! Сколько можно ностальгировать по прошлому, а в настоящем видеть только криминал, скандалы, светские новости и чернуху?
Я помню город светлым,солнечным,с голубым небом,с синей Волгой и вечно цветущими клумбами.
Теперь то при правлении диких демократов вполне прилично помочиться на центральных улицах среди гор мусора ,стай голодных собак и вечно пикирующих ворон...
Славься страна,мы гордимся тобой!
Кто бы что здесь не писал, но город к началу 60-х был, практически, поднят из руин, а сейчас прокатитесь по Волге, город из-за разрушенных заводов, смотрится как - будто война идёт, стыдно за разрушенные предприятия и нищий безработный народ.
Северная Корея сейчас выглядит примерно так же, минимум машин, отсутствие рекламных баннеров, все одеваются примерно в одно и то же, женщины без яркой косметики.
Живу давно в этих местах, честно признаюсь, не люблю ни город, ни это место! Климат ужасен, дерганый, пустыня вокруг, взгляду не на чем остановиться. Но это природное, само место не виновато, а я застрял здесь. Люди конфликтные, очень трудно о чем бы то ни было договориться цивилизованно. Кто-то сказал мне, что виною всему отсутствие устоявшейся культуры отношений, потому что после войны сюда съехались люди со всех сторон, разношерстные, каждый со своими понятиями о добре и зле. Конечно, можно ждать притирки в отношениях еще лет сто, но моей жизни уже не хватит дождаться гармонии. Да и не верится, что она наступит. В этом есть что-то человеческое...
Это было время планов, мечтаний, любви, свершений, веры в будущее.
Сейчас каждый варяг у власти решает что мы должны делать. Мы сто лет жили по своему местному времени и не у одного чинуши в СССР даже в мыслях не было уйти на московское время. Это депутаты не от народа 95%это выкормыши от бандитских 90-х Кому за 60лет они не дадут соврать.
У меня имеется киносъёмка центра Волгограда июля 1986 года и киносъёмка празднования 400 летя нашего города. Снимал кинокамерой, живу в Волжском. Наборщиков Владимир.
Я эту страну хорошо помню, но приведенные фото это праздничный фасад, рядом с этим фасадом шла будничная и нищая жизнь, фото которой были бы совсем другие по настроению.
город счастливых детей... на рубль можно было и в кино сходить и мороженого покушать... на пляж Волги "КОСА" за бесплатно можно было проскользнуть на водный
трамвайчик, а обратно никто билеты не проверял... воля пацанам была всё лето!
на главпочтамте была пивнушка. мент (все таки центр и интурист рядом) гонял шоферов которые там останавливались хлебнуть пива. в то время это разрешалось. мясо было в каждом магазине. осетрина и икра не дефицит. кому она нужна, если есть мясо и селедка?
Могу сказать как коренной житель Волгограда, проживший в этом городе почти безвыездно с 1959 года, что город стал красивее и комфортнее, чем был в 60-е--70-е годы.....Город вырос и в длину и в ширину и в высоту...Город из совкового постепенно становится европейским с современной инфраструктурой...Осталось только ликвидировать или убрать за пределы города промышленные предприятия, которые загрязняют атмосферу и привести в порядок территорию примыкающую к Волге....
родился в 1947.
жил в подвале развалины -там сейчас построили псевдо
памятник -собор и его старое место вблизи склона на Волгу..
центр и площадь сейчас в изуродованном состоянии. от памятника возрождения Сталинграда ни хрена не осталось.Особо бесит хериановская хрень то ли памятник,то ли скульптура-перед ликом драм.театра им.М.Горького.
Все красиво и лучше, чем сейчас в плане отсутствия машин, рекламы, киосков. Так просторно, красиво, уютно. Но "собор-новодел" это не киоск, и он был там до революции, и никак не портил город. Это в первую очередь Дом Божий, где люди собираются на совместную молитву, а также красивое архитектурное здание.
И тот памятник ленину на площади стоит на фундаменте Храма Николая Чудотворца. Тоже целесообразно вернуть то, что было украдено.
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (182)
Побольше таких фоторепортажей.
Психологический климат и настроение людей было совсем другими, чем сейчас.
Это неоспоримый факт.
V1, спасибо. День заряжен.
Мне было годов 4-5.
Прелестная идея
, вспомнить, как было.
Полное отсутствие страха, тревоги.
Я выбираю социалистическую Россию!
Путинизму - НЕТ!
Люди, как можно судить о стране и городе по открыткам? В большей части города, была нищета и разруха, люди жили в землянках и бараках. Сейчас тоже можно сделать красивые открытки и через 50 лет вспоминать, как было классно.
Путин победит коррупцию и пятую колонну, КРЫМ НАШ!
90%россиян,за возврат великого СССР
Ребята, зачем так позориться? Фото вокзала 100 процентов не шестидесятых, а пятидесятых - на вокзале надпись "Сталинград". Сильно подозреваю, что фото Планетария тоже из пятидесятых - по одежде и автомобилям. Вполне возможно, что некоторые из других фото - тоже. Если будут нужны фотографии города, начиная с девятнадцатого века и вплоть до девяностых, обращайтесь belteda74@gmail.com
Как было так и осталось: бесцельные парки в которых не предусмотрены бульвар-кафе, фонтаны за которые никто не нес ответственность, "реклама", что тогда отсутствовала, что сейчас ее никто не умеет делать. И завтра будет также. Судя по настроению комментаторов, сбежать в красивую открытку, плюнув на весь оставшийся мир, вот чего мы хотим. Рубль по 68 копеек, колонны, "спрятанные" инвалиды, и должность инженера в ниичаво . Светлое будущее, ничего не скажешь
Шестидесятые, говорите? А почему на вокзале написано "Сталинград"? Да и, например, штаны на мужчинах возле Планетария явно из пятидесятых.
Ааааа! Прошу, купите билетик в казачий театр. Несмотря на их еврейскую часть. Пожалуйста, они должны жить!!!! Эти актеры хорошие люди!!!!!
Хотела вам прислать картинку 4-летней петербурженки-воолгоградки. Это наши поуехавшие врачи и авиаторы
Северная Корея сейчас выглядит примерно так же, минимум машин, отсутствие рекламных баннеров, все одеваются примерно в одно и то же, женщины без яркой косметики.
Какой ещё собор новодел???он там где и должен стоять,до того как его коммунисты взорвали!
Сколько зелени. Куда отправлять а все делась? Почему все вырубили? Печалька.
Какое наследство досталось нам, - разбомбили , разломали , пропили и продали продали первородство за чечевичную похлёбку, Иваны родства не помнящие.
Мы вам расскажем больше, чем показано на фотографиях!
Живу давно в этих местах, честно признаюсь, не люблю ни город, ни это место! Климат ужасен, дерганый, пустыня вокруг, взгляду не на чем остановиться. Но это природное, само место не виновато, а я застрял здесь. Люди конфликтные, очень трудно о чем бы то ни было договориться цивилизованно. Кто-то сказал мне, что виною всему отсутствие устоявшейся культуры отношений, потому что после войны сюда съехались люди со всех сторон, разношерстные, каждый со своими понятиями о добре и зле. Конечно, можно ждать притирки в отношениях еще лет сто, но моей жизни уже не хватит дождаться гармонии. Да и не верится, что она наступит. В этом есть что-то человеческое...
И не склеить осколки, и не вычерпать мрак, видишь как плодятся волки из бездомных собак
Это было время планов, мечтаний, любви, свершений, веры в будущее.
Сейчас каждый варяг у власти решает что мы должны делать. Мы сто лет жили по своему местному времени и не у одного чинуши в СССР даже в мыслях не было уйти на московское время. Это депутаты не от народа 95%это выкормыши от бандитских 90-х Кому за 60лет они не дадут соврать.
Это же надо, так было деградировать! Из людей превратились в потребительский биомасу
Тогда у нас была РОДИНА!!! Какое прекрасное слово.
Помню плоты, помню искалеченных войной в электричках-дошкольнику было страшно.
Плоты хорошо помню!
У меня имеется киносъёмка центра Волгограда июля 1986 года и киносъёмка празднования 400 летя нашего города. Снимал кинокамерой, живу в Волжском. Наборщиков Владимир.
Я эту страну хорошо помню, но приведенные фото это праздничный фасад, рядом с этим фасадом шла будничная и нищая жизнь, фото которой были бы совсем другие по настроению.
В гости ко мне приехали из Коми республики. Были в шоке от города.
город счастливых детей... на рубль можно было и в кино сходить и мороженого покушать... на пляж Волги "КОСА" за бесплатно можно было проскользнуть на водный
трамвайчик, а обратно никто билеты не проверял... воля пацанам была всё лето!
Мы учились в Волгограде в 60 года ,он будет в нашей памяти таким красивым и величавым.
спасибо за статью и фотографии! продолжайте нас радовать!
Все красиво и лучше, чем сейчас в плане отсутствия машин, рекламы, киосков. Так просторно, красиво, уютно. Но "собор-новодел" это не киоск, и он был там до революции, и никак не портил город. Это в первую очередь Дом Божий, где люди собираются на совместную молитву, а также красивое архитектурное здание.
И тот памятник ленину на площади стоит на фундаменте Храма Николая Чудотворца. Тоже целесообразно вернуть то, что было украдено.
Только памятник Сталину скромно стоит в отдалении... Вообще не скромно. В самом центре