V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город фоторепортаж В Кировском районе Волгограда установили покрытый серебром памятник «Ленин и дети»

В Кировском районе Волгограда установили покрытый серебром памятник «Ленин и дети»

Скульптура появилась во дворе колледжа машиностроения и связи

Скульптура была создана в 1966 году

В Кировском районе Волгограда установили скульптуру «Ленин и Дети». Памятник появился во дворе бывшего колледжа энергетики и связи а ныне колледжа машиностроения и связи на улице Закавказской в первый день лета.

Много лет композиция украшала двор одного из детских оздоровительных лагерей

Покрытая серебром скульптура, представляет собой традиционную композицию советского периода. Владимир Ильич Ленин сидит в центре с улыбкой, а рядом с ним доверчиво распахнув серебряные глаза стоят девочка и мальчик.

Памятник установили во дворе колледжа в Кировском районе Волгограда

— Скульптура, установленная на территории колледжа, является архитектурным наследием советской эпохи. Она создана в 1966 году и по сюжетной линии входит в серию архитектурных композиций «Ленин и дети», — сообщили корреспонденту V1.RU в областном комитете образования. — Появление исторического объекта в Волгограде одобрено областным комитетом КПРФ — архитектурное наследие обрело новую жизнь. Ранее скульптура находилась на территории одного из пионерских лагерей.

Впрочем, руководство колледжа машиностроения и связи уже попадало в центр скандала с памятником Ленину. В ноябре прошлого года во дворе бывшего ПТУ №25 на улице Шумилова, был снесен памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину, установленный еще в 1948 году. По словам местных жителей, снос памятника стал инициативой только недавно назначенного на должность директора Волгоградского колледжа машиностроения и связи Романа Лиховцова.

В администрации Волгоградской области оправдывались, что памятник не разрушен, а демонтирован из-за аварийного состояния. Коммунисты, в свою очередь, назвали это актом варварской десоветизации, особенно учитывая, что уничтожение памятника произведено специально к 7 ноября — Дню Великой Октябрьской социалистической революции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем