26 октября вторник
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (387)

4 авг 2021 в 11:06

Мне коллега рассказывала о ситуации, когда ее племянница с эпилепсией играла в бассейне и утонула. Поэтому я очень понимаю директора аква-парка.
Да, сейчас меня побьют за то, что я всех детей с разными диагнозами собрала в кучу. Но я не медик. Как и большинство из нас.
Думаю, нужно делать какие-то справки детям как в бассейнах или делать какой-нибудь медосмотр. Понимаю, что родителям непросто, но те, кто не в курсе всех диагнозов детей, не могут брать на себя ответственность за их безопасность.

ОТВЕТИТЬ

В детстве в соседнем дворе жил пацан аутист, и никогда с ним никаких проблем не было, даже не дразнили его никогда, шутили между собой, но не злобно. Сам ходил в магазин без присмотра, даже проходя мимо приветствовал нас, мог диалог поддерживать, своеобразно конечно. И никого это не пугало,сейчас люди как звери стали, ты чуть другой тебя сгрызть готовы. Зато быдло образ жизни сейчас норма, быдлокино и сериалы отечественное снимают, как раз для соответствующей аудитории и такой образ жизни никак не порицается.

Влад
4 авг 2021 в 11:55

Сколько же неадекватов в комментариях...А теперь представьте,на секундочку,что это ваш ребенок.И не надо тут рассказывать,мол мы не такие,мы бы никуда на поехали,мы бы сидели дома.Родители отвечают-с них и спрос.Причем тут администрация?Бизнесмен Газарян-этим все сказано.Еще и про бога вспомнил...

ОТВЕТИТЬ
4635
4 авг 2021 в 13:31

Все правильно!

Людмила
4 авг 2021 в 13:40

Есть такое понятие, как дееспособность, то есть способность обдумывать свои поступки и отвечать за последствия. Ребенок с особенностями - недееспособен. Значит, его везде и всюду должны сопровождать люди, ответственные за него, чтобы предотвратить, в случае чего, нежелательные действия с его стороны. Но в аквапарке это, естественно, невозможно. Директор аквапарка полностью прав. Есть места, куда недееспособных пускать нельзя. И это не дискриминация, а вопрос безопасности.
Например, в армию недееспособных ведь тоже не берут и никто не кричит, что это дискриминация.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
4 авг 2021 в 14:06

Недавно такая "особенная крошка", стоящая с папашей в очереди просто бегала мне по ногам. Раз отодвинулась, два отодвинулась, ей плевать, так же как и родителю. Потом говорю, убери от меня своего ребенка, вы не видите она все ноги мне истоптала. Оооо и тут его понесло!!!!Его чудесная девочка инвалид вообще то, неужели я этого не вижу, и вообще я буду гореть в аду, прям по ногам потоптались, ничего страшного не случилось со мной и вообще таких тварей как я надо изолировать от общества!!!! Родители таких детей в большинстве своем просто не замечают зачастую абсолютно скотского поведения своих крошек, они привыкшие. Не умеют контролировать своих диточек,пусть дома значит сидят. Директор аквапарка-мужик на 100%! Ни за кого прячется, да, я запретил, я не пустил. Оценил ситуацию и риски. Я бы действительно не хотела, чтобы рядом с моими детьми появился неожиданный и неконтролируемый подросток. С которого спроса-0. Люди с детьми отдыхать пришли, а не на нервяках сидеть. Его аквапарк, это его право отказать в обслуживании.

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
4 авг 2021 в 14:16

Полностью согласна с директором аквапарка! Сердобольных строят из себя те кто с аутистами не сталкивался! Сил у них неимоверная, агрессия непредсказуемая! Мама сама понимает куда она привела ребенка? Директор правильно сделал!

ОТВЕТИТЬ
За сотрудников аквапарка
4 авг 2021 в 14:21

К сожалению, родители мальчика поступили некорректно, привезя его в аквапарк. В полной версии видео четко прослеживается не сосем здоровая и адекватная жестикуляция парня! сотрудники это увидели сразу, специалистом великим быть не надо, чтоб понять что к чему. Не нужно подменять понятия и играть на этом! Бассейны и горки - угроза больному мальчику и сам он может в такой обстановке навредить окружающим.

Юлия
4 авг 2021 в 14:24

Вот все говорят о дискриминации,а если бы этот ребенок,сделал что то другому,тебе стали раскручивать ситуацию кто ,да что,этот директор получил бы по полной,выплатил бы ущерб,вы сталкивались с этой системой?Он сделал всё правильно,так как мы живём в таком государстве,где ты обязан отвечать,если имеешь такое заведение,за жизнь других.Какое он должен понести интересно наказание?

Гость
4 авг 2021 в 14:24

давайте разложим ситуацию: вот я пришел в аквапарк и заплатил за его посещение. на что я рассчитываю? на то что другие посетители хотя бы на первый взгляд будут адекватными. если я увижу неадекватных посетителей, я не буду платить, и вообще мне такой отдых не нужен. если вы неадекватны, но хотите провести время в моем обществе - предложите мне такую сумму чтобы я согласился. если не можете, то я вас даже бесплатно терпеть не собираюсь. а уж если я еще и сам заплатил, то я именно за это и платил, чтоб не встречаться с неадекватами. так что с позиции здравого смысла директор аква-парка абсолютно прав. права одиночки не могут перекрывать прав большинства. это вообще закон природы такой.

Юлия
4 авг 2021 в 14:27

И каждый родитель который ведёт ребенка в такое место ,как аквапарк,по максимуму хочет чтобы его ребенок был в безопасности.

Гость
4 авг 2021 в 14:47

вскрылись обстоятельства. мамуля 15-летнего агрессивного аутиста - тиктокерша. папаша - блогер. они везде заявляют что ехали 500 км ради того чтоб в бассейне искупаться. я очень подозреваю, вернее я уже уверен в том, что они все это затеяли для хайпажора. они так зарабатывают. возможно и ребенок у них специально обучен, чтоб нарываться на скандалы. и законы они прям подозрительно знают. явно не в первой эти сценки с охраной исполнять. охраннику и директору аквапарка респект что не поддались.

ОТВЕТИТЬ
Георгий
4 авг 2021 в 14:50

вот на этих родителей надо Опеке внимание обратить - надо додуматься инвалида в бассейн притащить...

ника
4 авг 2021 в 14:59

Огромное спасибо директору аквапарка, что поступил по мужски, взял на себя ответственность за безопасность наших детей. Знал ведь, что задолбают проверками. А мальчику (дай бог ему здоровья) с его диагнозом - аквапарк ( с его шумом, гамом, и повышенной опасностью) просто противопоказан. Спокойная, знакомая, размеренная обстановка с ограниченным количеством близких - его счастливая жизнь. Родителям не жалко ребенка? Тащить дитя с больной психикой (в пубертатный период к практически голым людям) за 500 км по жаре. Зачем? Кому-то доказать, что у нас нормальный ребенок, что мы право имеем, что нам наплевать на ваших детей, у нас в стране инклюзия? Или денег содрать с аквапарка, пропиариться в сетях или просто мозгов нет? Мальчик еще в помещение не вошел, уже беспокойство и агрессию по отношению к себе стал проявлять.

Гость
4 авг 2021 в 15:20

У моего ребенка в классе учится особый ребенок. Он постоянно лезет кулаками на других детей и всячески их задирает. Но его мама считает, что ему в силу его особенности это все делать дозволено. А, если кто из детей дает сдачу - такой вой поднимается. Как же так, он же особенный. Не знаю эту конкретную ситуацию, но не важно, есть ли у ребенка (или взрослого) какая-нибудь особенность - он не должен причинять вред окружающим.

Гость
4 авг 2021 в 16:36

Директор не знает законов РФ, это раз, мы живем в правовом государстве и я как граждан России имею право свободно передвигаться и никто не имеет право препядствовать этому.
Если администрация аквапарка боится за жизнь и здоровье ребенка, они имеют право взять расписка такого рода от законных представителей ребенка, это два
Ребенок ещё ничего не натворил, а на него уже навешали, что бы он мог сделать, как минимум это глупо!
Просто уверена что даже по человеческими законам нельзя так поступать!
ДЕТИ ТАК НЕ ДЕЛЯТСЯ
на инвалидов и нет

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 авг 2021 в 16:41

Мы и только мы в ответе за наших детей и если ребенок будучи без справки ведёт себя не адекватно на ваш взгляд, Вы также посчитаете, что администрация имеет право не пустить его с родителями на территорию аквапарка?
Это все называется Дескриминация, в данном случае по состоянию здоровья

игорь
4 авг 2021 в 16:41

если люди больные то они должны лечится а не в аквапарки ходить
разве не так?
ведь ТОГДА ПРЕТЕНЗИИ могут быть от этих БОЛЬНЫХ на все где они не в вправе быть
например - Если ОСОБЕННЫЕ не больные то ТОГДА они обязаны работать ШАХТЕРАМИ и
Требовать чтобы им ЛЮЛЬКИ давали на их инвалидные кресла и оборудование чтобы работали они сидя)
или работали Летчиками ТРЕБУЯ чтобы в кабину можно было бы на инвалидном кресле прикатить
и так во всем)
они же ОСОБЕННЫЕ и значит могут РАБОТАТЬ на всех производствах
а РАБОТАЮТ

Гость
4 авг 2021 в 16:44

Я как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка просто обязана защищать своего детя, как бы не ущемили его права, ведь он не может в силу своего возраста

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 авг 2021 в 16:46

Поэтому уважаемые тети и дяди, не судите строго, сами можете оказаться в этой лодке

Гость
4 авг 2021 в 16:57

Страшно жить среди таких взрослых, которые решают куда детю моему ходить куда нет

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 авг 2021 в 17:09

Страшно жить среди таких взрослых, которые готовы решать куда мне ходить с моим ребёнком а куда нет, мой ребенок я только решаю где ему будет комфортно.
Может вы еще решите жить таким детям или нет?? Что за бред здесь несёте? Вы это и в своих семьяях культивируете? Правильно? И вам наплевать кто вырастит из ваших детей?
Не вы ли потом удивляетесь откуда берется стрелки и убийцы
На улице больше неадекватов без справок ходят. Поэтому надо в семье прививать детям жалость, доброту уважение, как минимум к окружающим, тем более к немощным
Росияне, вы же всегда славились великодушием, что происходит в ваших головах?
Вы ж прям своими высказываниями в яму толкание ребенка инвалида
Ничего не напоминает? Эх вы.. Сами свалитесь ведь

ОТВЕТИТЬ
Павел
4 авг 2021 в 17:13

В данном случае не скандалить надо, а находить разумный компромисс. У меня нет предубеждений против "особенных" детей и вообще инвалидов, но я считаю, что с точки зрения общественного спокойствия, директор центра поступил правильно. Если родители не способны контролировать поведение своего "особенного ребёнка", то они должны соглашаться с определёнными ограничениями.
Представьте себе такую картинку... В данном центре много детей самого разного возраста.Что будет и кто будет отвечать, если "особенный ребёнок", играя как-бы, утопит какого-нибудь 3-5-летнего малыша? Не специально, разумеется, не осознавая, что он делает что-то плохое, а просто во время весёлой игры в каком-нибудь бассейне? Но утопит по-настоящему... Он же не отвечает за свои действия... А родители, как показывает видео, не всегда способны успокоить своего ребёнка.
Так что вполне логичные опасения директора и понимание собственной ответственности за возможные последствия диктует ему, что и как надо делать в подобной ситуации.
Как вариант, вместо категорического запрета можно было предложить более тихое время для посещения центра, когда контроль за поведением "особенного" осуществлять легче.

Александр
4 авг 2021 в 17:20

А этот Енокян сам давно гражданин россии ? ок , аквапарку 15 лет
почему он не пустил гражданина россии ( и все равно подротска) который гражданин нащей страны больше чем он сам ( вряд ли уроженец волгоградской обл )

Гость
4 авг 2021 в 17:51

Александр, 🤝

Zlak
4 авг 2021 в 19:50

Молодец директор. Хотя отступать ему конечно уже некуда.
С родителями провокаторами СК не хочет разговорить?

4 авг 2021 в 19:56

По комментариям вижу одно, все все прекрасно понимают, но есть пара тройка нелюдей которые то ли денюжку отрабатывают, то ли просто рейтинг изданию делает. Ну и сами родители уверен тут активно пишут.

ОТВЕТИТЬ
Евген
4 авг 2021 в 21:01

А если бы что-то случилось с ребёнком в аквапарке, эти бы родители затаскали всё руководство и всех работников по судам! Не пустил - правильно сделал. Для "особенных" людей даже туалеты в ТРЦ свои, не говоря о таких местах повышенной опасности. Да и отдыхающие там люди не должны страдать от присутствия рядом "особенных" людей. Никто не знает, что у него на уме. Он может убить и ему ничего не будет!

Гость
4 авг 2021 в 23:03

Директор все сделал правильно. Посмотрите видео. Там не ребёнок, а довольно крупный юноша, который бесконтрольно бегает и машет руками. Он может причинить вред не только любому ребёнку в парке, но и взрослому. Не стоит также забывать, что ряд форм этой болезни (их несколько) влекут за собой признание инвалидом. В этой связи потенциальный инвалид, представляющий опасность не только для себя, но и для окружающих, не должен находиться в аквапарке.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 01:30

Аквапарк является местом повышенного риска. Людям любого возраста с психическими заболеваниями вход туда должен быть запрещён!

Корбон
5 авг 2021 в 04:51

Добрый день.
Может быть стоило пустить подростка в аквапарк, приставить к нему несколько человек ,охраны или тренеров, для предотвращения несчастного случая. Он не виноват, что болезнь у него такая. Просто к таким людям нужно определенное отношение. Нужно было отнестись к ребенку определенным образом, и, всё....

5 авг 2021 в 06:18

А когда в этот же аквапарк допускают лиц с явными признаками алкогольного опьянения и еще ведущими себя агрессивно? ЭТО как назвать? Это способствует нормальному отдыху окружающих? Как дети на подобное должны реагировать-пример для подражания? У меня на знакомую с ножом там кинулся пьяный в стельку парень! Где этот владелец бизнеса был? Почему не принял меры? То есть детей, которые не виноваты в том, что они такие-не допускать! А пьянь агрессивную-пожалуйста!

ОТВЕТИТЬ
Вера
5 авг 2021 в 06:37

У знакомой - два дочери и обе с аутизмом. Я все понимаю,это трагедия для родных, но для окружающих то кошмар , товарищи... Я до знакомства с ними тоже была очень толерантной и понимающей. Им 8 и 11 лет. До сих пор не говорят членораздельно, старшая мычит что-то, младшая орет. Нет, не так - ОРЁТ! . Необучаемы совершенно. Решила я как-то по -неопытности объяснить сыну, что бывают "особенные детки". Привить, так сказать, гуманизм. Пошли мы с ними и их матерью в кафешку. В итоге: младшая залезла под стол и орала ультразвуком А-А-А-А-А!!!!!!!! и не хотела выходить, старшая укусила официантку. Может и не толерантно, но мое мнение - они должны быть изолированы и находится в специальной среде. Что сказал мой ребенок по этому поводу - здесь писать не буду - очень не толерантно.

ОТВЕТИТЬ
гость
5 авг 2021 в 08:36

удивительно много стало подобных особенных. в садике подобный ребенок терроризировал группу, и с ним никто ничего не мог сделать. потом наваляли ему все сразу и он сидел под столом с месяц. а потом починился, и вроде нормальный стал.
а директор молодец. аутисты и дауны это не особенные, а аутисты и дауны.

Лена
5 авг 2021 в 08:45

Директор прав! Надоели провокации!

Агата
5 авг 2021 в 09:04

Директор Вы молодец , приняли непопулярное решение и пошли против этой навязываемых меньшинстовом моделей поведения. Все орут до того момента как окажутся рядом с таким инвалидом и да это инвалид , а не особенный ребенок . Особенный это вундеркинд , музыкант ,художник , талант , а с дефектами и ментальными расстройствами это инвалид и часто это совсем не няшка лапочка . И не надо насильно заставлять любить себя окружающих в лучшем случае отношение будет нейтральное до первого ора и закидонов.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
5 авг 2021 в 10:54

Директор и охранник приняли единственное верное решение. Отказали одной семье, зато сберегли здоровье и покой многих других. Побольше бы таких мужчин!

она
5 авг 2021 в 11:20

Астрахань - город на Волге. неужели там негде искупаться??!!

ОТВЕТИТЬ
оль га
5 авг 2021 в 12:35

в их родной Астрахани СЕМЬ бассейнов и аквапарков, но семейству приспичило ехать за триста с лишним километров именно сюда

Гость
5 авг 2021 в 15:23

Толерантность и сострадание - это конечно правильно и хорошо. Но тут вопрос безопасности (крупный неадекватный ребенок) и непредсказуемости последствий.
Да и просто надо понимать, что люди заплатили за отдых не для того, чтобы им его испортили.

она
5 авг 2021 в 15:29

граждане, в Астрахани СЕМЬ бассейнов и аквапарков. Смысл ехать за пятьсот километров с инвалидом - ??!!

факт
5 авг 2021 в 16:10

в общем то директор прав.родителям самим надо голову включать.а не пытаться подчинить под себя.на видео действительно этот так сказать ребёнок кг 60.мечется и бесконтрольно скачет.не реагируя даже на своих родителей.

Гость
8 авг 2021 в 14:39

Адекватное решение директора, родителям сочувствую. Появилось доверие к аквапарку и всей его системе безопасности.

Александр
10 авг 2021 в 14:03

Молодцы, что не пустили!!!! Аы видели его возуждение???!!! В первую очередь он для себя опасен! В аквапарке высота и вода - это, помимо машин, самые большие опасности для аутистов. Тонут и падают каждую неделю (ещё и других выбрасывают как недавно произошло). Эти яже гореродители, думаете, если что случится, не обвинят персонал, техническое состояние и т.п. И неважно какие бумажки они там подписали. Будут визжать и раздувать тему, как и уже поступили. А у владельцев сми, журналюг и высоких чинов у самих дети аутисты (раньше это чащешизофренией называли), поэтому сми охотно создают миф, что это не психическая болезнь, что никакой опасности ни для кого. Вел бы себя спокойно, не былобы проблем ни для кого. Ещё нужно узнать, лечат ли больного ребенка родители.

Александр
11 авг 2021 в 22:47

Директор. СПАСИБО Вам!!! Вы все правильно сделали. Он и для себя и для окружающих опасен. Сегодня в Воронеже утонул 4-летний. Родители дурные отвлеклись. СК России заводит дело на.... сотрудников аквапарка. Есть вопросы?!!

Наталья
12 авг 2021 в 10:21

Почему никто не судился с магазином " Метро кэш энд Керри", туда вообще был запрещен вход с детьми до 10 лет? Да потому что они имеют на это полное право. Как и директор аквапарка.

Наталья
12 авг 2021 в 10:45

Я хорошо знакома всего с одним аутистом- мужем моей подруги. Это была осознанная сделка с его родителями. Что я могу сказать, только то, что он хороший человек, социально адаптированный, весьма не глупый в разговоре и своих рассуждениях, добрый, исполнительный и т. д. Более того у них родился абсолютно здоровый ребенок и вот тут образовалось большое НО. Привыкший, как особенный, единственный ребёнок получать много внимания и заботы, он столкнулся с конкурентом в лице собственного сына и начал проявлять агрессию по отношению к младенцу. В результате родителям пришлось забрать его к себе, под свою опеку до лучших времён, пока мама растит их внука, своего сына. Вот это настоящие родители! А родителей из Астрахани я осуждаю, в первую очередь они подвергают опасности своего ребёнка, так как считаю, что аквапарк место повышенной травмоопасности даже для здоровых и взрослых людей. Но они сами делают выбор. А может им просто надоели серые будни с ребенком- инвалидом и они приехали в первую очередь развлечь себя, в Астрахани, полагаю, нигде не пускают.

Наталья
12 авг 2021 в 11:23

В СССР без справки о здоровье в бассейны не пускали и никто не орал на каждом углу, что это дискриминация.

Наталья
12 авг 2021 в 12:31

Обращение к людям, кричащим
во всю глотку о дискриминации .
Я считаю , что в нашем государстве происходит дискриминация законопослушного и работающего населения и именно законопослушного, получающего "белые" зарплаты. Складывается ощущение, что мы родились трудиться на благо общества, содержа всех и вся: заключённых, депутатов, с инвалидами согласна, но и их родителей, пенсионеров( тех , кто ни дня не проработал в своей жизни и получил по старости ), мигрантов и т.д . .Я не знаю доживу ли до своей пенсии и будет ли она вообще. Мы- работающее население , не имеем никаких государственных льгот и поблажек, мы трудимся на разных работах, на многих сильно подрывая здоровье, мы во всех смыслах удобны обществу. И за любой проступок ответим сполна, так как находимся в здравом уме. Выгоднее нас для государства, только курильщики, покупающие миллионы пачек в день и платя за дорогие акцизы, кстати их тоже дескриминируют, а они тоже платят за свои желания. В общем, хватит из себя строить бедных и несчастных, и для многих работающих семей, очень накладно поехать за 500км. в аквапарк. А некоторые и вовсе не могут себе такого позволить.

Александр
13 авг 2021 в 14:50

ДИРЕКТОР - МОЛОДЕЦ. Яжематери и яжеотцы пусть сами несут ответственность за жизнь своих психбольных детей. И это как раз НЕ дискриминация, а доверие и обязанность. Родителям совет не провоцировать общество, не хайповать на уродстве.

Ольга
15 авг 2021 в 07:34

К тому же, такие дети состоят на учете у психиатра. Так давайте и наполеонов из взрослых ПНД выпустим, что они сидят в изоляции, им тоже хочется развлечений))) Директор поступил абсолютно правильно, это не просто ребенок, а больной человек, поведение которого нельзя поместить в какие-то определенные рамки. И поставьте себя на место остальных родителей, пришедших за деньги развлечь нормальных детей, Кто-то может приехал отметить день рождения. Лично я бы стала возмущаться из-за такого соседства, и посчитала бы что мои права ущемлены. Родители с детьми-инвалидами имеют права на бесплатные путевки на море, где специально созданы условия для отдыха "особенных" детей, а так же программы реабилитации по месту жительства, так что не надо строить из себя жертву. К тому же на территории аквапарка есть гостиница, где другой родитель мог бы побыть с больным ребёнком, пока остальные отдыхают.

Загрузка...