26 октября вторник
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (387)

Гость30
3 авг 2021 в 22:49

Имею опыт работы с детьми аутистами. Как педагог психолог, могу с ответственностью сказать, что аутизм бывает разный. Есть замкнутые и спокойные, есть агрессивные и не управляемые. Такие дети абсолютно непредсказуемые. Понятно, что каждый человек имеет право на отдых, в том числе и аутист. Но его родители должны понимать, что привели его в общественное место, где также отдыхающие люди имеют право на полноценный и безопасный отдых. Руководство несёт ответственность за жизнь, здоровье и безопасность отдыхающих. И вправе выдвигать свои правила. Родителям стоит позаботиться не только о том, чтобы их ребёнок хорошо отдохнул, но и вёл себя безопасно для окружающих. Никто не должен терпеть неуправляемые выходки их ребёнка. А качать права, ставить всех на уши, просто хамство.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2021 в 22:50

Есть мнение, что ради этого скандала всё и было затеяно. Может конкуренты, или просто займа ради. Кто знает эту семью близко? Есть такие?

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2021 в 23:11

Мне кажется против парня с физическими недостатками ни кто бы не возражал, но с сохранным интеллектом. И называть ребёнком подростка, не совсем корректно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2021 в 23:38

А я рад, что наш славный говноград опять прославился на всю страну!

ОТВЕТИТЬ
4 авг 2021 в 00:50

Товарищ с ником Наблюдатель аж 22 минуса, к каждому моему комментарию, рекорд! И не одного слова, рад бы он был если его дети находились рядом с неуравновешенным ребенком.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
4 авг 2021 в 01:21

Правильно все сделал директор

Гилберт
4 авг 2021 в 02:03

Я на стороне администрации. Безусловно жаль парня и родителей, однако аутизм - это психическое отклонение. Поэтому только специализированный аквапарк. Однако во всем мире бизнес никак не защищен от таких случаев. Не пустили - дискриминация. Пустили, и этот ребенок навредил себе или окружающим - опять виноваты владельцы бизнеса. Честно говоря, это надоедает эта диктатура меньшинства, которые считают, что большинство должно под них подстраиваться. Хотя тут скорее всего заказуха, либо поиск хайпа, так как мать пацана - тиктокершка (а это, пожалуй, хуже аутизма будет)

ОТВЕТИТЬ
Гостик
4 авг 2021 в 02:15

Уважаю директора за трудное,но верное решение,он знал,что потом придется за это выслушать,но все правильно.Такой вот особенный ребенок чуть не угробил пятилетнего сына моей подруги во время прогулки на детской площадке.Помню мы стояли у горки,дети залазили по лесенке чтобы по мостику дойти до горки и скатнуться.Так вот этот особенный тоже на вид 5-6лет шёл, вдруг остановился,завис на одном месте,на что-то уставившись,сын подруги шёл за ним и когда тот остановился,он просто решил его обойти и вдруг этот тихий мальчик как в зверя превратился,он схватил ребёнка,вцепился руками ему в лицо и со всей злости когтями одернул руки вниз и потом начал толкать малыша к краю,мы чудом успели,иначе он бы его скинул с высоты и неизвестно чем бы это закончилось.А мамаша этого ребятенка всего лишь стояла издали и грозила пальцем айяй ему и все.Мы чуть не поседели пока ломились на эту горку, чтобы оттащить "особенного" типа безобидного ребёнка,две взрослые тети еле отцепили от мальчишки этого инвалида.А что ему было бы если б ребенок подруги упал и сломал шею и все?Да ничего,что с ним сделаешь,он же болен.А чем малыш моей знакомой виноват?Мы бежали оттуда домой,мальчонка плакал, испуган,лицо расцарапано четырьмя полосами глубокими,какой агрессией надо было это делать,чтобы так это все вышло.Такие дети вроде не виноваты,но они бывают агрессивны непонятно с чего и обладаютбольшой силой,они опасны.

ОТВЕТИТЬ
Ваня
4 авг 2021 в 07:44

Проблема на мой взгляд, не в дискриминации "особенных" детей, а в обеспечении безопасности посетителей заведения. Здоровый может вести себя агрессивно и неадекватно, а больной - спокойно. Самый простой метод профилактики нарушения - это "не пущать" подозрительных, но юридически это очень не просто. Значит, единственный вариант - это увеличивать количество сотрудников безопасности (охранники, спасатели), которые немедленно и адекватно среагируют при нарушении правил посещения , неважно кто нарушил - ребенок, взрослый, больной, здоровый. Или в правила вписывать фразу типа "имеем право отказать без объяснения причин", но это такое себе...

В Волгограде тоже откроют аквапарк, интересно, как там будет.

4 авг 2021 в 08:16

Да, за это должны были сказать спасибо: если бы с больным ребенком что нибудь случилось, (утонул например) то разговор шел бы уже в другом ключе. Просто аквапарк не приспособлен для больных на голову детей

ОТВЕТИТЬ
Вася
4 авг 2021 в 08:47

Провильно что не пустили,на лицо агрессия,неадекватное поведение,конечно это угроза для окружающих,возможно он ещё и не опрятен.такой больной может выкинуть что угодно

ОТВЕТИТЬ
Нина
4 авг 2021 в 09:47

Господа, кидающие тапками в директора...Узнайте -прочтите -изучите -посмотрите в Ютуб как выглядит и ведет себя ребенок - аутист...У меня внук страдает этим заболеванием...Для таких детей бассейн, специально не обустроенный и без дополнительных спасателей, смертельно опасное удовольствие..А теперь подумайте, что было бы если бы ребенок утонул/получил травму? ДИРЕКТОРУ-СОБСТВЕННИКУ тюрьма!!!!....Странно, что родители не в состоянии оценить опасность такого похода и хорошо, что хоть кто-то в состоянии это сделать.Уверена, что если дело дойдет до суда и будут привлечены эксперты - врачи , то все обвинения отпадут...ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЮ- У МЕНЯ ВНУК -АУТИСТ.

ОТВЕТИТЬ
4 авг 2021 в 09:48

Родители хотели в тихую провести ребенка, ни кому не сказав об его особенностях. Но все тайное становится явным, хорошо все, что хорошо кончается.

Гость
4 авг 2021 в 10:19

Кто знает законы: имел право не пускать или не имел -вот в чем вопрос?

Гость
4 авг 2021 в 10:21

Сестру модели Водяновой тоже не пустили в кафе. Но потом хозяин долго извинялся.

ОТВЕТИТЬ
игорь
4 авг 2021 в 10:34

почему стали говорить Особенный а не Больной?

ОТВЕТИТЬ
Ашот
4 авг 2021 в 10:52

Опять армяне! Сколько же их тут развелось?😁

ОТВЕТИТЬ
игорь
4 авг 2021 в 11:01

если люди больные то они должны лечится а не в аквапарки ходить
разве не так?
ведь ТОГДА ПРЕТЕНЗИИ могут быть от этих БОЛЬНЫХ на все где они не в вправе быть
например - Если ОСОБЕННЫЕ не больные то ТОГДА они обязаны работать ШАХТЕРАМИ и Требовать чтобы им ЛЮЛЬКИ давали на их инвалидные кресла и оборудование чтобы работали они сидя)
или работали Летчиками ТРЕБУЯ чтобы в кабину можно было бы на инвалидном кресле прикатить
и так во всем)
они же ОСОБЕННЫЕ и значит могут РАБОТАТЬ на всех производствах
а РАБОТАЮТ?

4 авг 2021 в 11:06

Мне коллега рассказывала о ситуации, когда ее племянница с эпилепсией играла в бассейне и утонула. Поэтому я очень понимаю директора аква-парка.
Да, сейчас меня побьют за то, что я всех детей с разными диагнозами собрала в кучу. Но я не медик. Как и большинство из нас.
Думаю, нужно делать какие-то справки детям как в бассейнах или делать какой-нибудь медосмотр. Понимаю, что родителям непросто, но те, кто не в курсе всех диагнозов детей, не могут брать на себя ответственность за их безопасность.

ОТВЕТИТЬ

В детстве в соседнем дворе жил пацан аутист, и никогда с ним никаких проблем не было, даже не дразнили его никогда, шутили между собой, но не злобно. Сам ходил в магазин без присмотра, даже проходя мимо приветствовал нас, мог диалог поддерживать, своеобразно конечно. И никого это не пугало,сейчас люди как звери стали, ты чуть другой тебя сгрызть готовы. Зато быдло образ жизни сейчас норма, быдлокино и сериалы отечественное снимают, как раз для соответствующей аудитории и такой образ жизни никак не порицается.

Влад
4 авг 2021 в 11:55

Сколько же неадекватов в комментариях...А теперь представьте,на секундочку,что это ваш ребенок.И не надо тут рассказывать,мол мы не такие,мы бы никуда на поехали,мы бы сидели дома.Родители отвечают-с них и спрос.Причем тут администрация?Бизнесмен Газарян-этим все сказано.Еще и про бога вспомнил...

ОТВЕТИТЬ
4635
4 авг 2021 в 13:31

Все правильно!

Людмила
4 авг 2021 в 13:40

Есть такое понятие, как дееспособность, то есть способность обдумывать свои поступки и отвечать за последствия. Ребенок с особенностями - недееспособен. Значит, его везде и всюду должны сопровождать люди, ответственные за него, чтобы предотвратить, в случае чего, нежелательные действия с его стороны. Но в аквапарке это, естественно, невозможно. Директор аквапарка полностью прав. Есть места, куда недееспособных пускать нельзя. И это не дискриминация, а вопрос безопасности.
Например, в армию недееспособных ведь тоже не берут и никто не кричит, что это дискриминация.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
4 авг 2021 в 14:06

Недавно такая "особенная крошка", стоящая с папашей в очереди просто бегала мне по ногам. Раз отодвинулась, два отодвинулась, ей плевать, так же как и родителю. Потом говорю, убери от меня своего ребенка, вы не видите она все ноги мне истоптала. Оооо и тут его понесло!!!!Его чудесная девочка инвалид вообще то, неужели я этого не вижу, и вообще я буду гореть в аду, прям по ногам потоптались, ничего страшного не случилось со мной и вообще таких тварей как я надо изолировать от общества!!!! Родители таких детей в большинстве своем просто не замечают зачастую абсолютно скотского поведения своих крошек, они привыкшие. Не умеют контролировать своих диточек,пусть дома значит сидят. Директор аквапарка-мужик на 100%! Ни за кого прячется, да, я запретил, я не пустил. Оценил ситуацию и риски. Я бы действительно не хотела, чтобы рядом с моими детьми появился неожиданный и неконтролируемый подросток. С которого спроса-0. Люди с детьми отдыхать пришли, а не на нервяках сидеть. Его аквапарк, это его право отказать в обслуживании.

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
4 авг 2021 в 14:16

Полностью согласна с директором аквапарка! Сердобольных строят из себя те кто с аутистами не сталкивался! Сил у них неимоверная, агрессия непредсказуемая! Мама сама понимает куда она привела ребенка? Директор правильно сделал!

ОТВЕТИТЬ
За сотрудников аквапарка
4 авг 2021 в 14:21

К сожалению, родители мальчика поступили некорректно, привезя его в аквапарк. В полной версии видео четко прослеживается не сосем здоровая и адекватная жестикуляция парня! сотрудники это увидели сразу, специалистом великим быть не надо, чтоб понять что к чему. Не нужно подменять понятия и играть на этом! Бассейны и горки - угроза больному мальчику и сам он может в такой обстановке навредить окружающим.

Юлия
4 авг 2021 в 14:24

Вот все говорят о дискриминации,а если бы этот ребенок,сделал что то другому,тебе стали раскручивать ситуацию кто ,да что,этот директор получил бы по полной,выплатил бы ущерб,вы сталкивались с этой системой?Он сделал всё правильно,так как мы живём в таком государстве,где ты обязан отвечать,если имеешь такое заведение,за жизнь других.Какое он должен понести интересно наказание?

Гость
4 авг 2021 в 14:24

давайте разложим ситуацию: вот я пришел в аквапарк и заплатил за его посещение. на что я рассчитываю? на то что другие посетители хотя бы на первый взгляд будут адекватными. если я увижу неадекватных посетителей, я не буду платить, и вообще мне такой отдых не нужен. если вы неадекватны, но хотите провести время в моем обществе - предложите мне такую сумму чтобы я согласился. если не можете, то я вас даже бесплатно терпеть не собираюсь. а уж если я еще и сам заплатил, то я именно за это и платил, чтоб не встречаться с неадекватами. так что с позиции здравого смысла директор аква-парка абсолютно прав. права одиночки не могут перекрывать прав большинства. это вообще закон природы такой.

Юлия
4 авг 2021 в 14:27

И каждый родитель который ведёт ребенка в такое место ,как аквапарк,по максимуму хочет чтобы его ребенок был в безопасности.

Гость
4 авг 2021 в 14:47

вскрылись обстоятельства. мамуля 15-летнего агрессивного аутиста - тиктокерша. папаша - блогер. они везде заявляют что ехали 500 км ради того чтоб в бассейне искупаться. я очень подозреваю, вернее я уже уверен в том, что они все это затеяли для хайпажора. они так зарабатывают. возможно и ребенок у них специально обучен, чтоб нарываться на скандалы. и законы они прям подозрительно знают. явно не в первой эти сценки с охраной исполнять. охраннику и директору аквапарка респект что не поддались.

ОТВЕТИТЬ
Георгий
4 авг 2021 в 14:50

вот на этих родителей надо Опеке внимание обратить - надо додуматься инвалида в бассейн притащить...

ника
4 авг 2021 в 14:59

Огромное спасибо директору аквапарка, что поступил по мужски, взял на себя ответственность за безопасность наших детей. Знал ведь, что задолбают проверками. А мальчику (дай бог ему здоровья) с его диагнозом - аквапарк ( с его шумом, гамом, и повышенной опасностью) просто противопоказан. Спокойная, знакомая, размеренная обстановка с ограниченным количеством близких - его счастливая жизнь. Родителям не жалко ребенка? Тащить дитя с больной психикой (в пубертатный период к практически голым людям) за 500 км по жаре. Зачем? Кому-то доказать, что у нас нормальный ребенок, что мы право имеем, что нам наплевать на ваших детей, у нас в стране инклюзия? Или денег содрать с аквапарка, пропиариться в сетях или просто мозгов нет? Мальчик еще в помещение не вошел, уже беспокойство и агрессию по отношению к себе стал проявлять.

Гость
4 авг 2021 в 15:20

У моего ребенка в классе учится особый ребенок. Он постоянно лезет кулаками на других детей и всячески их задирает. Но его мама считает, что ему в силу его особенности это все делать дозволено. А, если кто из детей дает сдачу - такой вой поднимается. Как же так, он же особенный. Не знаю эту конкретную ситуацию, но не важно, есть ли у ребенка (или взрослого) какая-нибудь особенность - он не должен причинять вред окружающим.

Гость
4 авг 2021 в 16:36

Директор не знает законов РФ, это раз, мы живем в правовом государстве и я как граждан России имею право свободно передвигаться и никто не имеет право препядствовать этому.
Если администрация аквапарка боится за жизнь и здоровье ребенка, они имеют право взять расписка такого рода от законных представителей ребенка, это два
Ребенок ещё ничего не натворил, а на него уже навешали, что бы он мог сделать, как минимум это глупо!
Просто уверена что даже по человеческими законам нельзя так поступать!
ДЕТИ ТАК НЕ ДЕЛЯТСЯ
на инвалидов и нет

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 авг 2021 в 16:41

Мы и только мы в ответе за наших детей и если ребенок будучи без справки ведёт себя не адекватно на ваш взгляд, Вы также посчитаете, что администрация имеет право не пустить его с родителями на территорию аквапарка?
Это все называется Дескриминация, в данном случае по состоянию здоровья

игорь
4 авг 2021 в 16:41

если люди больные то они должны лечится а не в аквапарки ходить
разве не так?
ведь ТОГДА ПРЕТЕНЗИИ могут быть от этих БОЛЬНЫХ на все где они не в вправе быть
например - Если ОСОБЕННЫЕ не больные то ТОГДА они обязаны работать ШАХТЕРАМИ и
Требовать чтобы им ЛЮЛЬКИ давали на их инвалидные кресла и оборудование чтобы работали они сидя)
или работали Летчиками ТРЕБУЯ чтобы в кабину можно было бы на инвалидном кресле прикатить
и так во всем)
они же ОСОБЕННЫЕ и значит могут РАБОТАТЬ на всех производствах
а РАБОТАЮТ

Гость
4 авг 2021 в 16:44

Я как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка просто обязана защищать своего детя, как бы не ущемили его права, ведь он не может в силу своего возраста

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 авг 2021 в 16:46

Поэтому уважаемые тети и дяди, не судите строго, сами можете оказаться в этой лодке

Гость
4 авг 2021 в 16:57

Страшно жить среди таких взрослых, которые решают куда детю моему ходить куда нет

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 авг 2021 в 17:09

Страшно жить среди таких взрослых, которые готовы решать куда мне ходить с моим ребёнком а куда нет, мой ребенок я только решаю где ему будет комфортно.
Может вы еще решите жить таким детям или нет?? Что за бред здесь несёте? Вы это и в своих семьяях культивируете? Правильно? И вам наплевать кто вырастит из ваших детей?
Не вы ли потом удивляетесь откуда берется стрелки и убийцы
На улице больше неадекватов без справок ходят. Поэтому надо в семье прививать детям жалость, доброту уважение, как минимум к окружающим, тем более к немощным
Росияне, вы же всегда славились великодушием, что происходит в ваших головах?
Вы ж прям своими высказываниями в яму толкание ребенка инвалида
Ничего не напоминает? Эх вы.. Сами свалитесь ведь

ОТВЕТИТЬ
Павел
4 авг 2021 в 17:13

В данном случае не скандалить надо, а находить разумный компромисс. У меня нет предубеждений против "особенных" детей и вообще инвалидов, но я считаю, что с точки зрения общественного спокойствия, директор центра поступил правильно. Если родители не способны контролировать поведение своего "особенного ребёнка", то они должны соглашаться с определёнными ограничениями.
Представьте себе такую картинку... В данном центре много детей самого разного возраста.Что будет и кто будет отвечать, если "особенный ребёнок", играя как-бы, утопит какого-нибудь 3-5-летнего малыша? Не специально, разумеется, не осознавая, что он делает что-то плохое, а просто во время весёлой игры в каком-нибудь бассейне? Но утопит по-настоящему... Он же не отвечает за свои действия... А родители, как показывает видео, не всегда способны успокоить своего ребёнка.
Так что вполне логичные опасения директора и понимание собственной ответственности за возможные последствия диктует ему, что и как надо делать в подобной ситуации.
Как вариант, вместо категорического запрета можно было предложить более тихое время для посещения центра, когда контроль за поведением "особенного" осуществлять легче.

Александр
4 авг 2021 в 17:20

А этот Енокян сам давно гражданин россии ? ок , аквапарку 15 лет
почему он не пустил гражданина россии ( и все равно подротска) который гражданин нащей страны больше чем он сам ( вряд ли уроженец волгоградской обл )

Гость
4 авг 2021 в 17:51

Александр, 🤝

Zlak
4 авг 2021 в 19:50

Молодец директор. Хотя отступать ему конечно уже некуда.
С родителями провокаторами СК не хочет разговорить?

4 авг 2021 в 19:56

По комментариям вижу одно, все все прекрасно понимают, но есть пара тройка нелюдей которые то ли денюжку отрабатывают, то ли просто рейтинг изданию делает. Ну и сами родители уверен тут активно пишут.

ОТВЕТИТЬ
Евген
4 авг 2021 в 21:01

А если бы что-то случилось с ребёнком в аквапарке, эти бы родители затаскали всё руководство и всех работников по судам! Не пустил - правильно сделал. Для "особенных" людей даже туалеты в ТРЦ свои, не говоря о таких местах повышенной опасности. Да и отдыхающие там люди не должны страдать от присутствия рядом "особенных" людей. Никто не знает, что у него на уме. Он может убить и ему ничего не будет!

Гость
4 авг 2021 в 23:03

Директор все сделал правильно. Посмотрите видео. Там не ребёнок, а довольно крупный юноша, который бесконтрольно бегает и машет руками. Он может причинить вред не только любому ребёнку в парке, но и взрослому. Не стоит также забывать, что ряд форм этой болезни (их несколько) влекут за собой признание инвалидом. В этой связи потенциальный инвалид, представляющий опасность не только для себя, но и для окружающих, не должен находиться в аквапарке.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 01:30

Аквапарк является местом повышенного риска. Людям любого возраста с психическими заболеваниями вход туда должен быть запрещён!

Корбон
5 авг 2021 в 04:51

Добрый день.
Может быть стоило пустить подростка в аквапарк, приставить к нему несколько человек ,охраны или тренеров, для предотвращения несчастного случая. Он не виноват, что болезнь у него такая. Просто к таким людям нужно определенное отношение. Нужно было отнестись к ребенку определенным образом, и, всё....

5 авг 2021 в 06:18

А когда в этот же аквапарк допускают лиц с явными признаками алкогольного опьянения и еще ведущими себя агрессивно? ЭТО как назвать? Это способствует нормальному отдыху окружающих? Как дети на подобное должны реагировать-пример для подражания? У меня на знакомую с ножом там кинулся пьяный в стельку парень! Где этот владелец бизнеса был? Почему не принял меры? То есть детей, которые не виноваты в том, что они такие-не допускать! А пьянь агрессивную-пожалуйста!

ОТВЕТИТЬ
Вера
5 авг 2021 в 06:37

У знакомой - два дочери и обе с аутизмом. Я все понимаю,это трагедия для родных, но для окружающих то кошмар , товарищи... Я до знакомства с ними тоже была очень толерантной и понимающей. Им 8 и 11 лет. До сих пор не говорят членораздельно, старшая мычит что-то, младшая орет. Нет, не так - ОРЁТ! . Необучаемы совершенно. Решила я как-то по -неопытности объяснить сыну, что бывают "особенные детки". Привить, так сказать, гуманизм. Пошли мы с ними и их матерью в кафешку. В итоге: младшая залезла под стол и орала ультразвуком А-А-А-А-А!!!!!!!! и не хотела выходить, старшая укусила официантку. Может и не толерантно, но мое мнение - они должны быть изолированы и находится в специальной среде. Что сказал мой ребенок по этому поводу - здесь писать не буду - очень не толерантно.

ОТВЕТИТЬ