V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «У меня русское сердце»: студент из Сеула мечтает переехать в Волгоград

«У меня русское сердце»: студент из Сеула мечтает переехать в Волгоград

Муненг Цой окончил ВолгГТУ, вернулся в Южную Корею, но постоянно навещает друзей из России

Муненг Цой влюбился в Россию с первых дней

Муненг Цой учился в Корее, когда его преподаватель предложил ему выучить русский язык, уехав на год в Россию и поступив там на языковые курсы. Россия настолько впечатлила корейца, что он решил остаться в Волгограде еще на четыре года и даже бросил ради этого университет в Сеуле. А теперь почти каждый год приезжает к своим друзьям в Волгоград и Волжский, потому что они стали для него душевной семьей.

Россия — это Европа


— Я, когда учился в школе, мечтал открыть для себя континент, любую страну, только не азиатскую, другой менталитет, другую жизнь. Когда я поступил в вуз в Корее, мне мой преподаватель предложил выучить русский язык, уехав на год на языковые курсы в Россию, — вспоминает Муненг. — Мы думаем, что Россия полностью западная страна. У нас такой менталитет, мы так соображаем. Я уверен, что в многоквартирном доме, в котором я живу, никто не говорит на русском. Когда приходят русскоговорящие в аптеку, в которой я работаю в Сеуле, они удивляются, что я знаю язык.

До отъезда Муненг знал о России лишь то, что это огромная страна.

— Я ничего не знал о России. Никто мне не помог с поступлением: какой город выбрать? Владивосток или Москву? В Корее есть несколько агентств, помогающих студентам, которые хотят поступать в университеты в другие страны, правда, — рассказывает Муненг. — Я нашел агентство, которое мне помогло с документами, и они мне порекомендовали Волгоград. Сказали, что для языкового курса хорошо подойдет этот город. Климат мягче, чем в Сеуле, но так же тепло, поэтому я не замерзну. Так легко выбрал город. Можно сказать, наугад.

Меня зовут Вася


Муненг в России сменил свое имя. Молодой человек решил, что его имя для русскоговорящих будет достаточно сложным, поэтому выбрал простое русское имя — Вася.

Русским друзьям молодой человек представляется Васей

— По приезде я узнал, что Волгоград раньше был Сталинградом. А еще раньше, когда я был маленьким, увидел старый американский фильм о Сталинграде «Враг у ворот». И там был Василий Зайцев, снайпер, и я решил взять его имя, пока живу в России. А фамилия у меня Цой, и так известная и легко произносимая для русских, — делится Вася. — Правда, друзья смеются, когда я говорю, что я русский. «Вася, у тебя глаза узкие, какой ты русский?!» — шутят знакомые. А я — правда русский. Я оставил сердце в России, в Волгограде.

Хотел вызвать полицию


Первое, что очень удивило Васю, когда он приехал в Россию, это общежитие со всеми его прелестями.

— Когда я впервые зашел в общежитие, соседи курили кальян. Для меня это было необычно, я подумал, что это наркотик. Я хотел вызвать полицию, — со смехом вспоминает Вася. — В Корее не курят кальян, совсем, 0 процентов, даже сигареты, не так часто, как в России. А кореянки вообще стесняются этой привычки и пытаются спрятаться, чтобы никто не видел. Их никто не ругает — это свобода, но они пытаются это скрыть.

В Сеуле хорошо, но в Волгограде лучше

После годового курса, где Муненга научили писать и читать, он влюбился в Россию, Волгоград и решил поступить в ВолгГТУ на «менеджмент и маркетинг». Для этого пришлось бросить в Корее университет.

— Когда учился на языковом курсе, понял, что не хочу возвращаться домой. В России я начал преподавать корейский язык, подружился с хорошими людьми и друзьями. Четыре с половиной года я преподавал корейский в Волгограде, — с ностальгией рассказывает Вася. — У меня появилась душевная семья во время преподавания — это Аня и Маша. Мы до сих пор общаемся и поддерживаем связь, я к ним приезжаю почти каждый год.

После бакалавриата Муненг хотел поступить на магистратуру, но для этого нужно было вернуться в Россию и продлить визу. Пока Вася занимался документами, он нашел работу в фармацевтической компании и остался в Корее, но каждый год возвращается на «душевную родину».

— Я хочу в следующем году приехать и устроиться работать в Москве менеджером по управлению персоналом. Мне очень нравится Россия, я хочу здесь работать и жить, — говорит Муненг.

Ради России готов на всё


Чтобы приехать в этом году в Россию, Муненгу пришлось очень постараться. Вначале — перелет до Монголии, затем — из Улан-Батора, через границу до Улан-Удэ на автобусе. Потом снова самолет в Москву, а оттуда — опять автобус до Волгограда.

Чтобы вернуться в страну сердца, приходится преодолевать много трудностей

—Такой длинный путь с тяжелыми чемоданами пришлось проделать из-за санкций, — рассказывает Муненг. — Но я приехал в свой родной город, я рад видеть друзей и народ. А автобусы... Я к ним привык. Когда жил в Волгограде, у меня была девушка из Москвы. Я ездил к ней на автобусе каждую неделю. В пятницу заканчивались пары, я ехал на автовокзал и мчался к ней, а потом обратно утром в понедельник.

Различия родных стран


Чай

Муненг настолько обрусел, что стал чаще пить чай и почти отказался от кофе.

— Я обожаю черный чай. До приезда в Россию я не пил его так много, но соседи по общежитию постоянно говорили: «Чай попьем, чай попьем». В Корее больше предпочитают пить кофе, а не чай. В Корее могут попить чаю после обеда, но не встречаются специально для этого. Для меня это было странно, но сейчас мне это нравится, — отпивая из чашки терпкий напиток, говорит Вася.

Климат

Корея — это полуостров, там повышенная влажность. В Волгограде намного суше, и зима более сухая, не холодная. Муненг не страдал здесь ни от жары, ни от холода.

Русские в Корее очень удивляются, когда слышат родной язык

— Я был в Питере, простудился там, и когда вернулся в Волгоград, понял, что это мой город. Здесь было тепло, солнце пекло, — с улыбкой вспоминает Вася. — Не очень душно, приятный климат, в Корее или Гонконге летом на улицу не выйдешь, настоящая сауна.

Стресс

Из-за того что Корея — маленькая страна, в ней живет трудолюбивый народ, соответственно большая конкуренция, люди много учатся и трудятся. В России же, по мнению Васи, — душевно.

— Люди в Корее подвержены стрессу и сильно устают из-за большого количества работы. Россия меня лечит душевно. В Корее я уставал много, было много стресса. Суетился, Сеул — это муравейник, примерно такой же, как и Москва. Как люди в России думают о Москве, я так думаю о Сеуле. Волгоград — более расслабленный, спокойный город. Россия меня лечит душевно.

Экономика

Из-за большой конкуренции люди в Корее пытаются сделать свою продукцию более качественной и доступной для покупателя.

— Большая работоспособность позволяет жить в хорошей экономике. И с качественной продукцией. Я как-то в Волгограде купил себе носки, так после первой стирки с них вся краска слезла. В Корее такого никогда не будет, у нас качественная продукция. В Корее легче жить в экономическом плане, там легче, зарплаты больше, уровень жизни выше, медицина хорошая. Там легче и спокойнее.

Скромность

Корейцы очень скромные, у них не так шумно на улицах. Русские — раскрепощенные и более веселые.

— Мне нравится Россия, здесь шумнее «ха-ха, хо-хо». Мне больше нравится. Корея не такая шумная, там люди скромные. Девушки здесь более открытые. Когда я приехал в Россию, у меня не было девушки, а через месяц проживания в Волгограде у меня появилась девушка. Она ко мне сама подошла. Первый раз в моей жизни ко мне подошла девушка. Я тогда понял, что это моя страна, — смеется Вася.

Здоровье

В России меньше уделяют внимания здоровью и внешнему виду. В Корее быстрая и качественная медицина, корейцы каждый год проходят полную диагностику тела.

Муненг уверяет: Россия его лечит душевно

— В России люди нехорошо чистят зубы. В Корее мы делаем это после каждого приема пищи. В России — только два раза, для меня это было удивительно, почему так мало. Многие работники в фирме носят с собой зубную щетку и пасту, в России так не делают — это странно, — до сих пор удивляется Муненг. — Люди не ходят в больницу и потом имеют проблемы со здоровьем. Это ужасная проблема в России.

Безопасность

В Корее намного безопаснее, чем в России. В Корее везде есть камеры, преступники не так активно действуют. Есть преступления, но не в таком количестве и качестве.

— Моя знакомая — врач из Волгограда — рассказала, как одному мужчине отрезали ухо, для меня это был шок. В Корее такого не бывает. Есть преступления, конечно, есть. В новостях я вижу такое, но в России такое чаще случается. У нас безопаснее, это точно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем