V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Спецоперация на Украине «Стоим в строю и ждем»: под Волгоградом мобилизовали 63-летнего диабетика с ишемией мозга

«Стоим в строю и ждем»: под Волгоградом мобилизовали 63-летнего диабетика с ишемией мозга

Военного пенсионера Александра Ермолаева уже отвезли на полигон для двухнедельной переподготовки

По словам жителя Краснослободска, он даже не может оспорить призыв

Под Волгоградом мобилизовали 63-летнего военного пенсионера с сахарным диабетом и ишемией головного мозга. Подполковнику запаса из Краснослободска Александру Ермолаеву вручили повестку на военные сборы. По словам самого мужчины, сотрудники военкомата сказали, что его «болячки» не препятствуют службе.

Как пенсионер рассказал журналисту V1.RU, с момента получения повестки до отправления на сборный пункт прошло всего семь часов. Семь часов сна.

— 21 сентября в 21:40 мне вручили повестку, — сообщил Александр Ермолаев. — На следующий день в 04:30 утра отправили на сборный пункт в Ленинск. Никаких медкомиссий. На все мои вопросы по поводу возраста и состояния здоровья просто запихнули в автобус и отвезли на остров Зеленый в Волжском, в воинскую часть. Там тоже никаких комиссий не было. Но потом все-таки пришла начальница медицинского пункта. Шесть человек отсеяли, а мне сказали, что с моей ишемией головного мозга и сахарным диабетом можно воевать. Я говорил, что у меня возраст уже зашкаливает, что даже по телевизору говорили, что до 55 призывают. Угрожая уголовной ответственностью, меня принудили получить форму и убыть на полигон Прудбой, где я сейчас нахожусь в нарушение всех заявлений министра обороны. Теперь жду дальнейшей отправки неизвестно куда.

Александр Ермолаев отслужил в армии 35 лет

По данным Минобороны, мобилизации подлежат подполковники лишь до 55 лет. До 65 лет призываются только высшие офицеры. Александр Ермолаев — подполковник запаса, армии отдал 35 лет своей жизни.

— У меня диабет второй группы и ишемия головного мозга, — сообщил 63-летний мобилизованный. — Я реально служил, у меня более 35 лет выслуга. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. Последняя должность у меня — заместитель командира части, заместитель директора завода по уничтожению химического оружия.

При этом, по словам жителя Краснослободска, он не может даже подать в суд или обжаловать призыв.

— Я звонил в приемную партии «Единая Россия», мне сказали, что нужно лично прийти или письмо написать. Но у меня нет такой возможности, — добавил Александр Ермолаев. — Тут шаг влево, шаг вправо — дезертирство, пять лет тюрьмы. В Общественную палату звонил, там то же самое сказали. Пока просто жду, когда кто-то из должностных лиц появится здесь, буду с ними разговаривать. Мы ничем тут не занимаемся, стоим в строю и ждем, когда к нам кто-то придет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем