СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Волгограде увековечили сантехника

Необычная скульптура, изображающая вылезающего из канализационного люка сантехника и совмещенная с фонтаном, появилась во дворе Центрального универмага Волгограда. Табличка с именем скульптора и названием памятника на экстравагантном монументе отсутствует

Поделиться

Поделиться

Необычная скульптура, изображающая вылезающего из канализационного люка сантехника и совмещенная с фонтаном, появилась во дворе Центрального универмага Волгограда.

Табличка с именем скульптора и названием памятника на экстравагантном монументе отсутствует, поэтому понять, посвящен ли он какому-то конкретному сантехнику либо представляет собой собирательный образ представителей этой профессии, решительно невозможно.

Примечательно, что о появлении этой весьма своеобразной городской достопримечательности ничего не знают ни в мэрии, ни в областной администрации, ни в прокуратуре.

«Лично я об этом памятнике первый раз слышу, – сообщила V1.ru начальник отдела по молодежной политике, культуре и общественным связям администрации Центрального района Волгограда Людмила Коленова. – Во дворе Центрального универмага, говорите? Сейчас пойдем, посмотрим. Могу сказать, что если бы это зависело от меня, этот памятник бы не появился. То есть я не подвергаю сомнению тот факт, что представители этой нелегкой профессии вполне достойны быть увековечеными в памятнике, но все должно быть законно и согласованно. В данном случае, насколько можно судить, это чья-то самодеятельность».

В полном неведении по поводу памятника сантехника находятся и чиновники из областного комитета по культуре.

«Об этом памятнике нам ничего не известно, – разводит руками руководитель отдела охраны памятников комитета по культуре администрации Волгоградской области Владимир Коробов. – Чисто по-человечески эта инициатива понятна, но подобные душевные порывы, какими бы прекрасными они ни были, нуждаются в приведении в соответствие с законом».

В прокуратуре Центрального района пообещали по случаю появления несанкционированного памятника организовать проверку.

В отделе вневедомственной охраны при управлении внутренних дел Центрального района признаются, что расположенный по соседству с их зданием памятник «странноват», но работать не мешает.

«Мы, честно признаться, сами находимся в раздумьях, что это за скульптура такая, – признался заместитель начальника отдела вневедомственной охраны Евгений Ручкин. – Ни таблички, ни поясняющей надписи на нем нет. Как сочетаются друг с другом элементы композиции – фонтан, звезды, бомба и сантехник, совершенно не понятно. Правда, нас его художественная ценность не особо волнует: работать не мешает, и ладно».

Поделиться

Появление оригинального памятника вызвало неоднозначную реакцию у представителей волгоградской культурной общественности.

Ощущение от этой композиции складывается двоякое, – уверен руководитель отделения Российской ассоциации реставраторов по ЮФО Сергей Сена, – сама скульптура сантехника выполнена совершенно в русле современной городской скульптуры, широко распространенной в Европе, и которая с недавнего времени начала появляться в городах России. Скульптура самодостаточна, и можно только приветствовать тех, кто ее изготовил, установил и оплатил.

Все впечатление портит фонтан с бортиками из камней. Это напоминает то, как старушки украшают палисадники около пятиэтажных домов всевозможными бутылками и железками. Они показывают схему палисадника, но не создают при этом элемент ландшафтного дизайна. Считаю, что при установке этой скульптуры был нужен архитектор малых форм. Крайне неудачно выбрано и место установки. Эта территория связана с финалом Сталинградской битвы. Практически рядом с ним было расположено немецкое кладбище. Такой выбор места для установки скульптуры специалисты называют семантически неадекватным.

«В изображении сантехника ничего криминального нет, но только непонятно, почему для скульптуры был выбран именно этот образ, – говорит директор волгоградского музея изобразительных искусств Татьяна Додина. – Скорее всего, речь идет не о памятнике, а о садово-парковой скульптуре. Надо будет сходить, посмотреть, но хотелось бы отметить, что основной целью установки скульптур и памятников является улучшение эстетического вида города, а не наоборот».

«Я бы назвал эту скульптуру «Памятник вечному ремонту», – сообщил художник Александр Михайлов. – Это очень близкая тема для всех жителей нашего города. Не знаю насчет художественных достоинств памятника, но идея очень хорошая. И место выбрано удачно: в укромном уголке, никто не будет об него спотыкаться. Как знать, может в скором будущем то место, где установлен этот памятник, превратится в мекку для представителей трудового народа».

По мнению ряда наблюдателей, установка памятника сантехника в свете нынешней тупиковой ситуации в городском ЖКХ носит явственный остро-злободневный характер.

«Это очень своевременная инициатива, – уверен председатель Общественной палаты Волгограда Запарин. – Только надо для полного отражения правды жизни, чтобы сантехник не вылезал из люка, а, наоборот, залезал в него. Сантехнику следует придать черты кого-нибудь из вице-мэров, а сам памятник установить напротив мэрии и не убирать до тех пор, пока ужасающая ситуация в городской коммуналке не будет исправлена. Хотя я уверен заранее, что Роману Георгиевичу это будет сделать не по силам».

«Памятник сантехнику? Честно признаться, не знаю, кому было нужно его устанавливать, но что-то злободневное в этом действительно есть, – считает депутат областной думы Роланд Херианов. – Положение дел в сфере коммунального хозяйства города сегодня настолько плачевное, что как бы нам после грядущей зимы не пришлось ставить надгробный памятник всему городскому ЖКХ».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter