23 февраля воскресенье
СЕЙЧАС +0°С

Почувствуйте разницу: V1.ru сравнил цены на продукты в Волгограде в 2015 и 2017 годах

Волгоградцы привыкли жаловаться на стремительно дорожающую жизнь. Дескать, еще год назад на выходе из магазинов и корзина была наполнена больше и кошелек – толще.

Поделиться

Волгоградцы привыкли жаловаться на стремительно дорожающую жизнь. Дескать, еще год назад на выходе из магазинов и корзина была наполнена больше и кошелек – толще. Корреспонденты V1.ru решили сравнить: как на самом деле изменились цены на продукты в обычном волгоградском сетевом магазине.

В архиве корреспондента V1.ru нашлась чудом не стертая фотосессия прилавков одного из сетевых магазинов на проспекте Ленина в центре Волгограда, сделанная в октябре 2015 года. Для чистоты эксперимента корреспондент вновь пошел в тот же самый магазин, где он делал снимки чуть больше года назад. Так как эта статья – не реклама, называть магазин и торговую сеть не будем.

Фрукты: бананы (-1,8%), грейпфрут красный (-15,6%)

Ценник на импортные фрукты удивляет. Бананы и грейпфруты умудрились не только не подорожать, но и подешеветь. Смотрите сами: в 2015 году красный грейпфрут стоил 89,9 руб. за килограмм. Сегодня – 75,95 руб. За год ценник «похудел» на 15,6%. Прочно прописавшийся в рационе волгоградцев банан тоже подешевел, пусть и незначительно. В 2015 году на ценнике красовалась сумма 51,9 руб. за килограмм. Сегодня – 50,95. Разница – почти в рубль.

Кофе (-3,35%)

Упаковка растворимого кофе «Черная карта» (95 г) тоже попала в список упавших в цене спустя год продуктов. В 2015 году начальная цена на этикетке – 229 руб., конечная – 149 руб. Сегодня ценник выглядит чуть приятнее: 255 руб. стартовая цена и 144 руб. – по акции на кассе.

Молоко (+0,23%)

Смотрим на ценник одного из самых ходовых продуктов – молоко от местного производителя. С 2015 года дизайн упаковки молока ТМ «Волжаночка» изменился. А вот цена выросла всего на 10 копеек: сегодня литровая упаковка стоит 42,85 руб.

Кефир (+17,36%)

В рядах с кисломолочной продукцией в объектив попал федеральный бренд «Простоквашино». И хотя сама бутылка продукта осталась за кадром, ценник видно достаточно четко. Вот здесь разница в цене явно оказалась не в пользу покупателя. Пластиковая бутылка кефира жирностью 2,5% и объемом 930 мл два года назад стоила 60,45, сегодня – 70,95 руб.

Масло растительное (-24,6%)

На кадрах из 2015 года ценник на масло «Золотая семечка» бросался в глаза. И что мы видим? В 2015 году литровая бутылка одной из самых распространенных марок стоила 106 руб. Сегодня – 119 руб., но по акции – 79,9.

Корм для котов (+33,68%)

И в 2015 году, и сегодня владельцам домашних животных очень сложно пройти мимо стоек с широко разрекламированным кормом. В позапрошлом году пакетик «Феликса» стоил 19 руб., по акции – 14,96. Сегодня порция вкусняшек для домашнего питомца тянет на полновесные 20 руб. Скидок нет.

Детское питание (+70%)

За точку отсчета в этом сегменте мы взяли баночку яблочного пюре «Фрутоняня», предназначенного для детского питания. Год назад при цене 29,95 руб. за 100 г по акции товар можно было купить за 19,97 руб. Сегодня он же продается без всяких акций и уже по 33,95.

Мидии (+12,9%)

В 2015 году деликатесный продукт попал в поле зрения репортера из-за акционной цены – упаковка мидий в масле торговой марки «Меридиан» при цене 82 руб. в день съемки стоила 61,9. Сегодня эти же мидии снова продаются по акции, но теперь их начальная цена – 101 руб., по акции – уже 69,9.

Вермишель «Красная цена» (+25,52%)

С 11,95 руб. вермишель торговой марки «Красная цена» подорожала до 15 руб. В процентом соотношении цена выросла более чем на четверть.

Хлеб (+5%)

При всем обилии хлебной продукции на прилавке мы выделили для сравнения два сорта, пусть и не самых распространенных. При небольшой начальной разнице в цене оба сорта подорожали за год с небольшим на рубль. Хлебец «Лучок» с 19,95 до 20,95, хлеб «Заварной» – с 18,95 до 19,95 руб.

Подводя итог экскурсии в прошлое, подсчитали стоимость сфотографированной нами продуктовой корзины в ценах 2015 и 2017 года.

Продуктовая корзина 2015 года вытянула на 647,68 руб. Сегодня на покупку тех же самых продуктов потребовалось потратить чуть меньше – 644,35 руб. Однако в масштабах семейного бюджета разница цен может оказаться вовсе не в пользу покупателя. Ведь подешевевшую банку кофе или растительного масла можно растянуть на месяц. А подорожавший на 10 рублей кефир кто-то привык покупать каждый день. К ежедневным тратам можно отнести и покупку серьезно подорожавшего детского питания и корма для котов, который тоже оказался в числе чемпионов по росту цен.

А тем временем на Западе

Буквально после Нового года доктор философии по социологии Эссекского университета Великобритании и профессор кафедры социологии ВолГУ Михаил Анипкин, приезжавший в Волгоград на новогодние праздники, поделился своими впечатлениями о ценах в Волгограде. Он заверил, что они вполне сравнялись с ценами в Лондоне

– Если облечь в одно предложение доминирующую эмоцию от встречи с Родиной, то оно такое: «Волгоград – очень дорогой город!» – считает Михаил Анипкин. – Это ощущение как-то раньше у меня не свербело в голове, но именно в этот мой приезд ценники в магазинах и цифры на счетах стали немного подбешивать.

В доказательство Михаил опубликовал на своей странице фотографии из магазина бюджетной торговой сети.

Чуть позже к дискуссии о ценах в России присоединились друзья господина Анипкина из других стран. В частности Владимир Гельман, проживающий в Финляндии, сравнил цены на молоко. Увы, не в пользу России.

– Финляндия – дорогая страна с точки зрения расходов на жизнь. И розничная торговля в Финляндии монополизирована так, что россиянам и не снилось (два крупных холдинга контролируют свыше 80% рынка). Но вчера, купив в большом супермаркете рядом с домом литровый пакет (очень вкусного) молока за 75 центов (47,3 руб. по текущему курсу ЦБ), задумался сперва о том, где бы я мог купить литр молока в СПб по такой цене, а затем о том, каков должен быть курс рубля, чтобы литр молока в СПб тоже стоил 75 центов.

К дискуссии о ценах присоединился и Роман Малеванный, проживающий на северо-востоке штата Огайо в США. В дополнение к снимкам из местного супермаркета он сделал лишь один комментарий, уточнив, что минимальная почасовая оплата здесь составляет $8,15 (487,51 руб.) до налогообложения. Масло растительное – $2,28 (136 руб.) за 1,4 литра, десяток яиц – 30 центов (17,95 руб.), мука – 1,72 доллара (102,89 руб.) за 2,26 кг. Упаковка из шести бутылок питьевой воды – 2$ (119,64 руб.). Баллон молока 3,7 литра здесь стоит 2,18$ (130,4 руб.).

Автор

оцените материал

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0

Поделиться

Поделиться

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Пока нет ни одного комментария. Добавьте комментарий первым!