СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Музей ИЗО ударил плакатами по бескультурью

Поделиться

В Волгоградской музее ИЗО проходит необычная акция под названием «Окна РОСТА: зайди в музей – проголосуй за плакат».

В окнах Волгоградского музея изобразительных искусств появились плакаты с лозунгами в стиле Маяковского, призывающие людей посещать музей. Как выяснилось, идея проведения столь необычной акции принадлежит руководству музея.

«Разместив плакаты в окнах, мы решаем сразу несколько проблем, – говорит заместитель директора по научной работе музея ИЗО Варвара Озерина. – Во-первых, таким образом мы приглушаем свет, проникающий в здание, ведь излишняя освещенность может повредить произведениям живописи, графики и скульптуры. Во-вторых, так мы смогли громко заявить о себе. Ведь многие волгоградцы, проходя мимо, даже не догадываются, что на первом этаже здания по адресу: проспект Ленина, 21 – не просто очередной магазин с темными витринами, а музей, где хранятся уникальные подлинники произведений искусства».

Форма плакатного искусства была выбрана не случайно: работники музея сочли ее наиболее яркой и кричащей, способной привлечь посетителей. В создании плакатов приняли участие известные волгоградские художники, члены Cоюза художников России: Валентина Косточко, Виктор Коваленко, Лариса Мелихова, Георгий Матевосян, Ирина Тур, Станислав Азаров и многие другие. Гости музея, да и просто прохожие, смогут не только полюбоваться на необычную культрекламу, но и отдать свой голос за любой из понравившихся плакатов. Голосование осуществляется по законам конкурса: имена авторов держатся в секрете, а каждый плакат имеет свой порядковый номер, под которым и проходит в конкурсе.

Это далеко не последняя акция музея: сейчас рассматривается проект размещения больших плакатов, изображающих подлинники работ известных мастеров живописи, хранящихся в музее. Так что «Назло жлобам и ротозеям ходите люди по музеям!».

Фото: Видео Максима Кузнецова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter