СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев радуют гжелью

Поделиться

В Волгоградском областномкраеведческом музее открылась уникальная выставка гжели.

Как рассказала V1.ru организаторвыставки Объединения ЗАО «Гжель» Людмила Пашкова, на выставке можно увидетьработы 22 мастеров. Среди авторов представлены такие известные гжель-династии,как Галина и Владимир Московские, Татьяна и Виктор Хазовы, Наталья и Владимир Бидаки.Некоторые династии насчитывают до 180 лет: родители, перенявшие секретыпроизводства гжели от своих мама и пап, передают их свои детям.

Сам процесс производства оченьсложный и трудоемкий. Сначала специально обработанные белые калиевые глинызаливаются в форму. Потом происходит усушка изделия. Затем на него кобальтовойкраской наносится рисунок – именно он в последствии даст неповторимыйсине-голубой цвет. Далее мастер производит процедуру фуксирования – выявляетмелкие трещины и дефекты в изделии. Далее будущее произведение искусства на 36часов отправляется в печь, где избавляется от остатков влаги и приобретаетхарактерный бело-голубой цвет. За время изготовления оно теряет около 30% своегообъема.

На выставке можно найти все, чтодуше угодно: от подарочных статуэток – символов грядущего года, зайчиков икотят до больших сервизов на десятки персон и уникальных предметов обихода.Есть и шуточные работы, выполненные в стиле гжель: тигр в форме сотрудника ДПС,гжель-хоккеист или шкатулка в виде миниатюрной кровати, на которой выясняют отношенияпоссорившиеся супруги.

Фото: Видео Максима Кузнецова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter