СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам покажут «фигу» из древних захоронений сарматов

Уникальные экспонаты, обнаруженные волгоградскими археологами в ходе исследования сарматских захоронений, представлены на обновленной выставочной экспозиции в Волгоградском областном краеведческом музее.

Как сообщили V1.ru в Волгоградском областном краеведческом музее, выставка, работающая в археологическом зале музея, пополнена новыми экспонатами. Так, на выставке представлены новые находки, обнаруженные волгоградскими археологами в захоронениях сарматов. К примеру, одна из вскрытых могил принадлежала знатному воину: здесь был обнаружен большой меч, несколько ножей и кинжалов, личные вещи и предметы обихода, а также талисманы. В захоронениях применялся известный ритуал умерщвления предметов, такой, как, например, «умерщвленный» котел, который специально разломан, его бока смяты, а в самом центре заметен сквозной прокол. Согласно верованиям древних, такой ритуал позволял вещи, «умерев», перейти вместе со своим хозяином в царство мертвых.

Во многих погребениях нашего региона обнаружены разнообразные амулеты: это миниатюрные копии колес и котлов, маленькие металлические колокольчики, призванные отпугивать злых духов, и даже маленькие зеркала, которые отражали зло, когда хозяин носил их на шее или одежде. На одном из экспонатов, бусах, обнаруженных при раскопках, среди бусин заметна маленькая «фига» из зеленоватого камня, также призванная охранять владельца вещи.

Поистине уникальными экспонатами считаются обнаруженные при раскопках костяные ложечки, богато украшенные резьбой, а их ручки изображаю животных. Археологи сходятся во мнении, что ложки не предназначались для использования в обиходе. Вероятней всего, они использовались в культе огня, который, по убеждению древних, очищал душу умершего человека, переносящуюся в мир мертвых.
Волгоградский областной краеведческий музей ждет на выставке всех желающих ежедневно, кроме вторника, с 9:00 до 18:00.

Фото: Видео Максима Кузнецова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter