СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде подлатают Родину-мать

После детального обследования главный памятник города-героя Волгограда – скульптура «Родина-мать зовет!» – будет отремонтирован.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградский области, состояние главного монумента памятника-ансамбля «Родина-мать зовет!» оценивается сегодня как удовлетворительное. К таким выводам пришла государственная комиссия, образованная по приказу Министерства культуры РФ. Показатели устойчивости фундамента главной скульптуры не изменяются с 1985 года ни в вертикальных, ни в горизонтальных точках наблюдения за ним. Несмотря на это, разработана Целевая программа комплексного восстановления и оптимизации эксплуатационной надежности и долговременной безопасности главного монумента «Родина-мать зовет!». Главная цель этой программы – сохранить монумент «Родина-мать зовет!» в состоянии, обеспечивающем его долговременную надежность и безопасность.

В этом году уже ведется работа по созданию новой сети скважин-пьезометров для наблюдения и детального изучения условий залегания грунтов основания главного монумента, химического анализа и режима подземных вод. До конца текущего года будет проведен первый этап научно-исследовательских работ. Будут исследованы строительные конструкции и основание главного монумента. После этого произведут ремонт монумента «Родина-мать зовет!». Будут заменены отслужившие канаты, произведена герметизация швов и трещин, гидрофобизация поверхности и отвод ливневых вод.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter