СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области снижается потребность в госслужащих

ВВолгоградской области формируетсярегиональный кадровый заказ, основанныйна последних тенденциях рынка труда.

Каксообщили V1.ru в пресс-службе администрацииВолгоградской области, до 1 октябрябудет разработан и направлен в комитетпо образованию и науке прогноз региональнойпотребности по наиболее востребованныммассовым профессиям. Работа по формированиюпрогноза предполагает проведениемониторинга потребности в рабочихкадрах и специалистах на предприятияхи в организациях всех форм собственности.

Вмониторинге 2010 года приняли участие919 предприятий и организаций из 39муниципальных образований. В частности,мониторинг показал, что потребность вподготовке рабочих кадров и специалистовв текущем году сложилась на уровне 6191человека. При этом потребность вспециалистах составила 1987 человек(32%), в рабочих — 4204 человек (68%). Наиболеевостребованными специалистами, поданным мониторинга, являются учителя,врачи и медицинские сестры, проще говоря,работники сферы образования издравоохранения. Потребность в нихсоставляет 63% от общей заявленнойпотребности в специалистах. Средирабочих профессий наибольшей популярностьюпользуются слесари, электромонтеры,животноводы, операторы, наладчики,ткачи, электросварщики, потребность вкоторых составляет более 30% от общейзаявленной потребности в рабочих.

Попрогнозам, в 2011 году наибольшая потребностьсложится в сфере добычи полезныхископаемых и обрабатывающих производствах,здравоохранении и сельском хозяйстве.В 2012-2013 годах также резко возрастетпотребность в сфере торговли, крометого, в 2011-2013 годах будет отмеченоснижение потребности в сферегосударственного управления.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter