СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Горожане вспомнили варварскую бомбежку Сталинграда

Сегодня в подвале Центрального универмага Волгограда, на месте плененияфельдмаршала Фридриха Паулюса прошли торжественные мероприятия, посвященныеначалу битвы на Волге с участием ветеранов Великой отечественной войны, детейвоенного Сталинграда а также губернатора Волгоградской области Анатолия Бровкои председателя Волгоградской областной думы Владимира Кабанова.

«Мы находимся в уникальном месте, – отметил губернатор Анатолий Бровко, – здесь, как ни в каком другом месте, ощущаетсядух Победы. Сегодня мы увидели обновленную экспозицию тематической выставкимузея Паулюса, одного из немногих частных музеев в ЮФО. Я благодарен все организатораммузея, создавшим его и продолжающим расширять его экспозицию, так как музей – важнейшее социальное звено в патриотическомвоспитании молодежи».

«Спасибо тем, кто хранит память о войне, – отметил Владимир Кабанов, – Больше всего мне хотелось бы, чтобы молодые поколения почаще приходилисюда и понимали, какой ценой нам далась эта Победа. Пусть все волгоградцы от мала до велика вспомнят, что в семье почти каждогоиз нас в тех бомбардировках погибли родные и близкие. Давайте помянем всехпавших и пожелаем здоровья тем, кто пережил те страшные дни».

Участниками мероприятия стали и представители общественной организации «Дети Сталинграда». Своимивоспоминаниями о первых военных днях нашего города поделился Александр Дудин,которому в 1943 году было всего семь лет: «Самоестрашное воспоминание– это эвакуация, вспоминает Александр Родионович, – когда к нам, жившимв Тракторозаводском районе, пришли людии сказали, что через Волгу идет переправа. Мама, я и трое моих старших братьевсобрались и пошли на понтонный мост переправляться. По мосту мы должны былипройти на остров Денежный, а там нас ждала баржа, переправившая нас на тусторону. Пока мы переправлялись, немцы продолжали бомбить Волгу, рекаосвещалась вспышками света. Было очень страшно, но, возможно, именно эта переправа спасла мне и моим братьямжизнь».

Фото: Видео Максима Кузнецова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter