Город

Известного бизнесмена арестовали за старинное ружье

В Волгограде задержан предприниматель Евгений Молодцов, по неофициальным данным, являющийся лидером одной из старейших в регионе организованных преступных групп. Господина Молодцова арестовали за хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, но, по мнению

В Волгограде задержан предприниматель Евгений Молодцов, по неофициальным данным являющийся лидером одной из старейших в регионе организованных преступных групп. Господина Молодцова арестовали за хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, но, по мнению наблюдателей, уличение в хранении арсенала – лишь предлог для задержания предпринимателя, и в дальнейшем в отношении него могут быть выдвинуты новые обвинения, уже по совсем другим статьям Уголовного кодекса.

Накануне по ходатайству Главного следственного управления ГУВД по Волгоградской области Центральный районный суд Волгограда избрал меру пресечения в виде заключения под стражу генеральному директору ООО «Сотня» Евгению Молодцову, задержанному несколькими днями ранее по подозрению в незаконном хранении оружия.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, 8 октября этого года в результате проведенных обысков в квартире арестованного, расположенной в Центральном районе Волгограда, а также в его домовладении в хуторе Вертячий Городищенского района оперативники обнаружили и изъяли винтовку Мосина, взрывпакет, бронежилеты, ракетницу, пригодное к стрельбе ружье 1856 года выпуска, помповое ружье, а также около 100 патронов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». 15 октября подозреваемый был задержан, 16 октября – арестован. Расследование проводят следователи Главного следственного управления ГУВД по Волгоградской области.

Представители правоохранительных органов в неофициальных беседах признаются, что ранее господин Молодцов уже неоднократно задерживался, но каждый раз ему удавалось выходить сухим из воды.

«Данный гражданин был неоднократно замечен в противоправной деятельности, в том числе связанной с рейдерскими захватами чужого имущества, – на условиях анонимности проинформировал корреспондента V1.ru источник в правоохранительных органах. – В частности, с его именем связывают недавнюю попытку рейдерского захвата магазина "Мальвина". Но каждый раз каким-то чудесным образом предпринимателю удавалось перейти из категории подозреваемых в категорию свидетелей и в конечном счете уйти от ответственности. В этот раз делается все для того, чтобы Молодцову не удалось в очередной раз избежать ответственности. В настоящий момент он отрабатывается на причастность к другим преступлениям, связанным с мошенничеством и вымогательством».

Один из сотрудников прокуратуры Волгоградской области, занимавшийся расследованием погрома на Тракторозаводском рынке в 2004 году, сообщил, что Евгений Молодцов задерживался в качестве предполагаемого заказчика побоища, в ходе которого погиб один из торговцев рынка, но доказать его причастность к этому преступлению тогда не удалось.

«Молодцов задерживался по 91-й статье УК, а потом мы продлевали срок его задержания на 72 часа, но доказать его причастность к погрому так и не удалось, – пояснил собеседник. – Если говорить откровенно, то это было нашей недоработкой. Мы просто не смогли найти доказательства. Проблема в том, что они никогда ничего не делают собственными руками. А за то, что ты "авторитет", в нашей стране наказания не предусмотрено».

Между тем при первом же упоминании имени Евгения Молодцова одна из сотрудниц ООО «Мальвина» поспешила прекратить разговор с нашим корреспондентом, утверждая, что не знает, о ком идет речь.

«Фамилию господина Молодцова мы услышали только сегодня в новостях, – заявила V1.ru соучредитель ООО «Мальвина» Джамиля Алиева. – Ничего об этом человеке, равно как и его возможной причастности к рейдерскому захвату нашего магазина, ни мне, ни директору ООО "Мальвина" Валентине Марушкиной ничего не известно».

Депутат Дубовской районной думы Анатолий Беев считает, что поведение представителей руководства ООО «Мальвина» вполне объяснимо.

«Их можно понять, ведь, по слухам, Евгений Молодцов является руководителем влиятельного преступного сообщества, действующего на территории Волгограда и области на протяжении многих лет, – утверждает господин Беев. – В сфере влияния этой группировки находится Тракторозаводский рынок, причем, как вещевой, так и овощной. Эта группа имеет покровителей в правоохранительных органах, что позволяет ее членам чувствовать полнейшую безнаказанность. Я сам пострадал от рук "молодцовской бригады": у меня они пытались отобрать принадлежащую мне насосную станцию. В 2004 году бандиты, угрожая оружием, требовали отдать им станцию. Когда я ответил отказом, на меня было совершено покушение. Я чудом выжил после избиения стальными трубами, но при этом оказался фигурантом уголовного дела: по версии следствия, я напал на троих прохожих и двух из них порезал ножом. Впоследствии в отношении меня был совершен классический рейдерский захват: следственное управление СКП по Волгоградской области возбудило в отношении меня по надуманному предлогу уголовное дело. У меня было изъято имущество стоимостью порядка шести миллионов рублей, которое было отдано на ответственное хранение одному из "молодцовских". В результате дело закрыли, суд признал изъятие имущества незаконным, но я не получил свою арестованную собственность до сих пор».

Господин Беев уверен, что задержание Евгения Молодцова является свидетельством того, что «власти криминалитета в Волгоградской области приходит конец».

«Это объективно происходящий сегодня процесс, – уверен депутат. – Новый губернатор, новый руководитель ГУВД по Волгоградской области и новый прокурор области, не связанные круговой порукой, ломают ту систему сращения власти, бизнеса и криминала, которая сложилась в регионе на протяжении последних полутора десятков лет. Времена бандитского беспредела навсегда уходят в прошлое».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем