СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

На восстановление парка Гагарина выделят 12 миллионов рублей

Завершаетсяработа над Генеральным планом реконструкции парка имени Юрия Гагарина вКраснооктябрьском районе Волгограда.

Каксообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, в соответствии сгенпланом, уже со следующего года в парке будут идти масштабные работы поозеленению. По словам главы администрации Краснооктябрьского района ВалерииКроман, за последние три-четыре года для восстановления парка Гагарина сделанонемало. В центральной части парка уложена тротуарная плитка, установленыбордюры, малые архитектурные формы (качели, горки, карусели, диваны с навесами),новое ограждение, восстановлено наружное освещение, на значительной части паркапроложен и уже работает водопровод. Ведутся работы и по реконструкции зеленыхнасаждений. Старые засыхающие деревья постепенно сменяются новыми: уже посаженоболее 300 саженцев рябины, липы, катальпы, можжевельника, вишни декоративной,дуба, ивы. Ведутся работы по разбивке клумб и цветников.

Финансирование этихработ осуществлялось как из бюджета города (в общей сложности с 2007 года быловыделено 25,5 миллиона рублей), так и за счет средств благотворителей, в первуюочередь, заводов «Баррикады», «Красный Октябрь», КБ «Титан». Только в текущемгоду помощь меценатов в денежном выражении составила 6,3 миллиона рублей.

Еслицентральная часть парка уже обновлена, то на оставшейся территории еще толькопредстоят работы по реконструкции зеленых насаждений. Весной этого года государственнымнаучным учреждением Всероссийский научно-исследовательский институтагролесомелиорации Российской академии сельскохозяйственных наук было проведеноисследование состояния деревьев и кустарников. По заключению экспертов, большаячасть старых деревьев на оставшейся территории парка поражена вредителями,много сухостоя. В соответствии с рекомендациями специалистов, в настоящее времяпроизводится выкорчевка больных деревьев. На их месте вскоре появятся новыесаженцы. Предпочтение будет отдано породам, наиболее приспособленным к нашимклиматическим условиям.

Впланах властей устройство еще нескольких детских городков, восстановлениелетнего театра. На следующий год на дальнейшее благоустройство парка Гагарина вбюджет города закладывается 12 миллионов рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter