СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде появится памятник российскому казачеству

В четверг, 4 ноября, в центре бульвара, ведущего в храм святого Иоанна Предтечи, на уровне здания Общественной палаты Волгоградской области появится памятник, посвященный российскому казачеству.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской епархии, скульптурная композиция, созданная скульптором Владимиром Серяковым, включает в себя фигуры казака на коне, уходящего на ратную службу, и казачки, провожающей его с иконой Божией Матери в руках и благословляющей мужа крестным знамением. Высота памятника составит около четырех метров.

По словам духовного наставника войсковых казачьих обществ Волгоградской области протоиерея Олега Кириченко, место было выбрано не случайно, а благодаря старым связям Иоанно-Предтеченского храма с казачеством. Как он отметил, эту церковь совместно со стрельцами когда-то строили волжские казаки, и здесь же во младенческом возрасте был крещен известный казачий атаман Степан Разин. При этом крестным отцом Степана был атаман Всевеликого Войска Донского, находившийся тогда в Царицыне, то есть отец Стеньки, казак Тимофей Разя, был в почете. Сейчас в храме находятся казачьи реликвии: Евангелие и крест, а после окончания реставрации сюда прибудет для постоянного пребывания в нем икона Божией Матери, особенным образом почитаемая казаками.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter