V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Мамаев Курган заслонят небоскребами

Мамаев Курган заслонят небоскребами

Мэрия Волгограда дала добро на многоэтажную застройку территории бывшего рынка «Ротор» в Центральном районе Волгограда. По мнению наблюдателей, планы по застройке этой территории не только вступают в противоречие с рядом норм законодательства, но и ставят

Мэрия Волгограда дала добро на многоэтажную застройку территории бывшего рынка «Ротор» в Центральном районе Волгограда. По мнению наблюдателей, планы по застройке этой территории не только вступают в противоречие с рядом норм законодательства, но и ставят крест на давних планах по возведению второй очереди Мамаева кургана.

Согласно постановлению администрации Волгограда №26-98, ООО «Мосинвест» на основе решения арбитражного суда Волгоградской области в аренду на пять лет выделяется участок площадью 15 993 квадратных метров под строительство многоэтажных жилых домов по улице Чуйкова. Речь идет о бывшем рынке «Ротор» с присоединенными территориями. Согласно проекту, на этом месте планируется строительство жилых домов высотой до 23 этажей.

«Этот участок был перепродан "Ротором" фирме "Мосинвест" еще в 2005 году, – сообщил V1.ru заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области Александр Моложавенко. – По заказу "Мосинвеста" был разработан проект планировки и межевания этого участка, публичное обсуждение которого сопровождалось громким скандалом. Свое негативное отношение к планам застройки этой территории выражали и ветераны. Тем не менее проект был утвержден. В соответствии с ним, назначением участка являлось строительство гостиничного комплекса. Однако в дальнейшем ООО "Мосинвест" через арбитражный суд изменила вид использования данного участка на жилищную застройку.

Данное решение вступает в противоречие с Генпланом, согласно которому в этом месте допускаются к размещению только объекты городского значения – музеи, театры и так далее. Кроме того, оно противоречит городским правилам землепользования и застройки. Следующий момент – территория бывшего клуба "Ротор" расположена в охранной зоне места боев Мамаев курган, где разрешается строительство зданий не выше девяти этажей. Выделенное под застройку место также находится в зоне планирующегося строительства второй очереди Мамаева кургана и в оползневой зоне».

Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Александр Величкин уверен в том, что строительство многоэтажных жилых домов на месте бывшего рынка «Ротор» недопустимо. Проект архитектора Евгения Вучетича предусматривал появление второй очереди Мамаева кургана. В 1968 году в соответствии с распоряжением облисполкома под эти цели был отведен участок от проспекта Ленина до уреза Волги. Проект второй очереди застройки не предусматривал никаких строений. От проспекта Ленина к Волге должна была расположиться пешеходная аллея, стелы с наименованием всех частей советской армии, принявших участие в Сталинградской битве.

«Я категорически против подобного строительства, – сообщил V1.ru господин Величкин. – На мой взгляд, это сиюминутное и непродуманное решение. Не знаю, какие цели мэрия преследует в данном случае, но ясно одно: они, действительно, идут вразрез с планами воздвижения эспланады – второй очереди Мамаева Кургана. Между тем в концепции музея-заповедника "Сталинградская битва" предусмотрены разработка плана и последующее строительство эспланады. Более того, сам президент Дмитрий Медведев во время своего недавнего визита в Волгоград высказал заинтересованность в этом проекте. Строительство эспланады при благоприятном ходе событий может начаться уже в 2013-2014 году. Я возмущен планами по застройке рынка "Ротор", которые могут помешать строительству эспланады, и уверен, что к нашему протесту присоединится вся общественность города. Надо поднимать этот вопрос именно сейчас, пока, слава богу, живы ветераны. Без них отстоять эту землю будет гораздо сложнее».

В мэрии Волгограда тем временем заявили, что вынуждены расхлебывать кашу, заваренную прежней городской администрацией, но вместе с тем дали понять, что строительства высоток в этом месте все равно не допустят.

«Ситуация такова – отвод этого участка произошло еще в 2005 году. Произошло это в разрез с Генпланом, – пояснил вице-мэр, курирующий вопросы градостроительства и архитектуры, Алексей Лисин. – В данном случае мы имеем дело с градостроительными "бомбами", заложенными предыдущей городской администрацией. В результате компания "Мосинвест" приобрела право на пользование этим участком на 49 лет. Прежней городской администрацией было принято решение о подготовке документации по планировке территории, которую мы вынуждены рассматривать как свершившийся факт. Тем не менее вид разрешенного использования, на который ссылаются заказчик и арбитражный суд, не соответствует принятым думой правилам землепользования и застройки. В этой зоне не предусмотрено размещение жилых домов. Что касается этажности, то, действительно, данный земельный участок входит в состав зоны регулирования застройки объекта культурного наследия федерального значения Мамаев курган. Максимально разрешенная этажность (высота застройки) в данной зоне – девять этажей и 27 метров соответственно. Таким образом, у правообладателя данного земельного участка могут возникнуть проблемы на последующих стадиях формирования разрешительной документации – получением градостроительного плана, на стадии получения разрешения на строительство. Мы обязаны исполнить решение арбитражного суда в части изменения разрешенного вида использования этого участка. Но при этом обязаны соблюдать Градостроительный кодекс, правила застройки и постановление главы администрации области. Поэтому жилых домов, тем более этажностью до 23 этажей, там появиться не должно».

Генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков призывает к достижению разумного компромисса между компанией-застройщиком и мэрией.

«Комментировать решение арбитражного суда я не хочу, – объясняет господин Куприков. – Однако, как представитель организации-генпроектировщика мемориального комплекса на Мамаевом кургане, считаю, что в данном случае необходимо рассматривать не только букву закона, но и огромное историческое и идеологическое значение участка земли, о котором идет речь. Публичные слушания по этому вопросу, прошедшие полтора года назад, показали крайне негативное отношение волгоградцев к перспективе застройки этой земли коммерческими объектами. Поэтому в данном случае я соглашусь с позицией горадминистрации: при всем уважении к решению арбитражного суда вопрос о начале какого-либо строительства требует дальнейшего обсуждения. Чиновникам и представителям компании-застройщика необходимо вести цивилизованный диалог. За столом переговоров всегда можно найти приемлемый для всех вариант».

Депутат Государственной думы Олег Михеев считает, что городские власти ни в коем случае не должны допустить противозаконное строительство. «Нарушения закона при возможном строительстве жилого комплекса допущено быть не должно, – подчеркнул господин Михеев. – И потом, при появлении высоток вид на Мамаев курган с Волги будет полностью закрыт. Этот аспект меня очень тревожит. Уверен, что городские власти найдут способ, чтобы не допустить этого безобразия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем