СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде сирот за провинности клали в психушку

В Волгограде разгорается скандал вокруг прокурорской проверки, выявившей факты незаконной госпитализации воспитанников детского дома в психиатрическую лечебницу и наркодиспансер, где они подвергались принудительному лечению психотропными препаратами...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде разгорается скандал вокруг прокурорской проверки, выявившей факты незаконной госпитализации воспитанников детского дома в психиатрическую лечебницу и наркодиспансер, где они подвергались принудительному лечению психотропными препаратами. Согласно выводам следователей, таким образом руководство социального учреждения наказывало воспитанников за рядовые нарушения дисциплины.

«Поводом к проверке послужили данные, полученные в ходе непосредственного общения представителя прокуратуры с воспитанниками ГУЗ «Волгоградский детский дом», – сообщил V1.ru заместитель прокурора Волгоградской области Александр Русяев. – Мы обратили внимание на то, что дети в один голос рассказывали о частых случаях помещения в наркологический и психиатрический стационары, жаловались на инъекции препаратов, после которых резко ухудшалось их самочувствие. Ни для кого не секрет, что дети в социальных учреждениях в силу ряда жизненных обстоятельств являются проблемными, и свои протест против воспитателей могут выражать в различных формах, в том числе и оговаривая их. Поэтому для разрешения сомнений мы привлекли к проведению проверки специалистов медицинской сферы, которые подтвердили слова детей объективными исследованиями всей документации. В итоге, рядовая, на первый взгляд, проверка выявила вопиющее нарушение прав и без того обездоленных детей».

По словам представителей областной прокуратуры, выявленные проверкой факты поразили их бездушием по отношению к детям как со стороны руководства социального учреждения, так и со стороны руководства медицинских учреждений. В частности, как было установлено, директор детского дома направляла неугодных для персонала воспитанников в областную наркологическую больницу и в волгоградскую областную психиатрическую больницу №5, где они подвергались принудительному лечению при отсутствии к тому законных оснований. Поводом для госпитализации подростков являлись, как правило, их самовольные уходы и другие рядовые нарушения дисциплины. В качестве так называемых воспитательных мер руководством учреждения практиковались помещение детей в медицинский изолятор и применение препаратов психотропной группы «аминазин» без назначения врача.

Как утверждают представители надзорного органа, в медицинских учреждениях диагнозы подросткам ставились при отсутствии объективных данных об их заболеваниях, нарушались стандарты качества и сроки лечения. Госпитализировались дети группами по три-шесть человек в сопровождении медицинской сестры и без участия законного представителя детского дома. Это делалось лишь на основании ходатайства директора, при отсутствии комиссионного заключения врачей-психиатров и решения суда. Одному из несовершеннолетних с первого дня поступления в наркологический диспансер был назначен ряд нейролептиков, побочными действиями которых являлись галлюцинации, бред, судороги жевательных, глотательных мышц, глазных яблок, языка и другие неблагоприятные последствия. Между тем медицинских показаний к назначению данных препаратов не имелось. Более того, вводимый «аминазин» был ему противопоказан в связи с имеющимся заболеванием печени.

По словам заместителя прокурора Волгоградской области Александра Русяева, в ходе проведенной в детском доме проверки было выявлено порядка 20 подобных фактов, имевших место в период с 2008 по 2009 год.

В настоящее время материалы прокурорской проверки в отношении директора ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Волгоградский детский дом», главных врачей ГУЗ «Волгоградская областная наркологическая больница» и ГУЗ «Волгоградская областная психиатрическая больница №5» направлены в СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области для решения вопроса об уголовном преследовании. Кроме того, выявленные нарушения послужили основанием для внесения в адрес руководства администрации Волгоградской области представления с требованием незамедлительного принятия мер по восстановлению прав и законных интересов детей-сирот.

По словам сотрудников прокуратуры, в связи с выявленными нарушениями в Волгоградской области будет проведена тотальная проверка всех детских домов.

Представители руководства «Волгоградского детского дома» меж тем утверждают, что никаких нарушений в их действиях не было.

«Я пока не имела чести общаться с представителями официальных органов по этому поводу, – сообщила V1.ru директор учреждения Алевтина Крапивина. – Тем не менее могу сказать, что мы оказывали, оказываем и будем оказывать помощь детям как на основании устава нашего учреждения, так и на основании законодательства о детях-сиротах. Помимо прочего, в наши обязанности входит укрепление здоровья наших воспитанников, в том числе и психического. Есть Федеральный закон «О психиатрической помощи», статья четвертая которого гласит, что несовершеннолетним до 15 лет психиатрическая помощь оказывается по просьбе или с согласия законных представителей. Ситуация следующая: к нам прибывают воспитанники из числа сирот, либо дети, оставшиеся без попечения родителей. У некоторых из них выявляются либо подтверждаются ранее выявленные диагнозы. В этом случае наша задача – оказать ребенку помощь. При этом максимум, что мы можем сделать, это обратиться с ним на прием к психиатру. Все остальное – исключительно компетенция врача, в которую мы не имеем права вмешиваться. Он ставит диагноз и назначает лечение самостоятельно, мы никакого влияния на решение врача не оказываем».

По словам Алевтины Крапивиной, выводы следователей прокуратуры о том, что дети помещались в психиатрическую лечебницу и наркодиспансер за провинности полностью не соответствуют действительности.

«Что значит, в наказание? Как вообще те, кто сделал такой вывод, это себе представляют? Что я звоню врачу-психиатру и говорю ему «тут у меня воспитанник один бузит, поместите его в психиатрическую лечебницу и проколите психотропными препаратами, пусть успокоится»? Поместить ребенка, а тем более ребенка-сироту, в больницу очень сложно. Ни один врач не возьмет на себя ответственность направить ребенка в лечебное учреждение без показаний.

У нас с детьми проводятся педагогические, коррекционные мероприятия, они посещают школу. Когда мы видим, что результатов работы, каких хотелось бы, нет, в поведении ребенка наблюдаются отклонения, а его действия угрожают здоровью остальных воспитанников или его собственному здоровью (скажем, ребенок бьется головой об стену), мы собираем докладные у воспитателей, медработников и отправляем его на консультацию к врачу-психиатру. Все остальное – работа психиатра».

Директор «Волгоградского детского дома» полагает, что воспитанники оговорили ее при помощи неких «добрых взрослых».

«Я не знаю, на чем основаны выводы представителей прокуратуры, – сообщила V1.ru госпожа Крапивина. – Если на словах воспитанников, которые помещались в психиатрические учреждения, то они могли выдумать, что их таким образом наказывали, сказать об этом для того, чтобы отвести от себя внимание. О своих диагнозах они сотрудникам прокуратуры не говорили? Детям-сиротам свойственно изображать из себя жертв. А рядом, как правило, есть «добрые» взрослые, которые готовы их проконсультировать и настроить соответствующим образом».

В ГУЗ «Волгоградский областной наркологический диспансер» и ГУЗ «Волгоградская областная психиатрическая больница №5» от комментариев отказались.

Тем временем в администрации Волгоградской области заявляют о намерении добиться полной ясности в этой непростой ситуации и, если факты найдут подтверждение, наказать виновных.

«Учитывая то внимание, которое оказывает детским домам администрация Волгоградской области, это – вопиющий факт, – сообщил V1.ru заместитель председателя комитета по образованию администрации региона Александр Козырев. – Мы сделаем все возможное для того, чтобы максимально объективно разобраться в ситуации. Самое главное для нас сейчас – защитить права детей-сирот. Мы намерены привлечь все силы и средства, чтобы добиться полноты картины. Если факты подтвердятся, то к виновным предпримут самые жесткие меры, и права детей будут восстановлены».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter