СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

ОП порекомендовала депутатам принимать взвешенные решения по земле

На заседании Общественной палаты Волгограда принятообращение к депутатам Волгоградской областной думы по законопроекту о передачеполномочий по управлению земельными ресурсами на территории Волгограда с муниципального на региональный уровень.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрацииВолгограда, предметом обсуждения членов палаты стала подготовка областногозаконопроекта о передаче полномочий по управлению земельнымиресурсами на территории Волгограда с муниципального на региональный уровень.Члены Общественной палаты призвали областных парламентариев взвешенно подойти крешению вопроса об изменении порядка управления земельными ресурсами и отклонитьзаконопроект. По мнению общественности, принятие этого закона может не толькозатормозить процедуру выделения земельных участков, но и негативно сказаться нанаполняемости городской казны.

Если право по управлению городской землей перейдет на региональный уровень, умуниципалитета останется ряд полномочий, предусмотренных земельнымзаконодательством. В таком случае предпринимателям, желающим получить земельныйучасток, придется обращаться и в администрацию Волгограда, и в администрациюВолгоградской области. Таким образом, не будет реализован принцип «одногоокна», который позволил бы оформлять документы быстро и без лишних проволочек.Процедура оформления документов и предоставления земельных участков будетрастянута, что негативно скажется на развитии, в том числе и строительнойотрасли.

«Когда создается два органа, один из которых готовит документы, а второйпринимает решения – нет уверенности, что это повысит эффективность работы, – подчеркнулпредседатель Общественной палаты Волгограда Михаил Харитонов. – Это можетобернуться недопоступлением средств в городской бюджет, задержкой в оформлениидокументов для застройщиков. Надеюсь, что депутаты областной думы примутвзвешенное решение по этому вопросу».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter