СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Жители Городищенского района девять лет живут в аварийном общежитии

Жителиобщежития, располагающегося по улице Центральной рабочего поселка ГородищеВолгоградской области, девятый год пытаются отстоять свои жилищные права.

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе уполномоченного по правам человека по Волгоградскойобласти, одноэтажное строение, введенное в эксплуатацию в 1965 году, в 2002году Межведомственной комиссией было отнесено к категории непригодного дляпроживания. За улучшением жилищных условий граждане обратились к поселковойадминистрации. В 2008 году глава администрации Городищенского городскогопоселения известил жильцов о том, что жилое строение общежития включено всписок региональной целевой программы «Проведение капитального ремонта многоквартирныхжилых домов на территории Волгоградской области».

Однакоконкретных мер по улучшению жилищных условий граждан предпринято не было. Вначале 2010 года комиссия, работавшая на основании распоряжения администрацииГородищенского городского поселения, приняла решение о признании зданияобщежития аварийным и не пригодным для проживания. В конце 2010 года жильцыобщежития уже в судебном порядке обязали администрацию Городищенскогогородского поселения предоставить им благоустроенное жилье. Между тем в настоящеевремя люди продолжают проживать в аварийном доме.

В настоящеевремя жильцы общежития обратились за помощью к уполномоченному по правамчеловека Валерию Ростовщикову. Омбудсмен выразил удивление по поводу стольдлительных бездействия и безучастности органов власти к жилищным нуждам людей.По его мнению, в данном случае речь уже идет не только об обеспечении ихжилищных прав, но и о физической безопасности при нахождении в аварийномздании. Уполномоченный направил соответствующее обращение главе администрацииВолгоградской области, обещая держать ситуацию на личном контроле.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter