СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Чиновники обладминистрации уличены в сокрытии имущества

Высокопоставленные сотрудники администрации Волгоградской области – от руководителей комитетов до заместителей губернатора – уличены прокуратурой в массовом сокрытии сведений о недвижимости, находящейся в пользовании их супругов и детей. Как сообщили корр

Поделиться

Высокопоставленные сотрудники администрации Волгоградской области – от руководителей комитетов до заместителей губернатора – уличены прокуратурой в массовом сокрытии сведений о недвижимости, находящейся в пользовании их супругов и детей. Как сообщили корреспонденту V1.ru в прокуратуре Волгоградской области, факты предоставления чиновниками неполных и недостоверных сведений имущественного характера были вскрыты в ходе проверки поданных ими деклараций о доходах за 2009 год. Причем нарушения имеют массовый характер и выявлены практически во всех структурных подразделениях обладминистрации.

Так, ряд чиновников предоставили недостоверные сведения об отсутствии у детей недвижимости. В их числе:

  • председатель комитета по образованию Марина Симонова;
  • председатель комитета по культуре Виктор Гепфнер;
  • председатель комитета по печати и информации администрации области Александр Южный;
  • председатель комитета экономики Роман Беков;
  • председатель комитета информационных технологий и коммуникаций Вадим Щепинов;
  • заместитель администрации области по промышленности и торговле Александр Быкасов;
  • теперь уже бывший заместитель губернатора Федор Щербаков.

Председатель комитета по труду Андрей Комлев и председатель комитета по казачеству Виктор Селезнев забыли указать недвижимость, находящуюся в пользовании их жен. Председатель комитета по делам молодежи Владимир Васин также попал в составленный прокуратурой список недобросовестно заполнивших декларации чиновников, забыв указать адрес квартиры, находящейся в долевой собственности у его несовершеннолетних дочерей.

По мнению прокуратуры, указанные факты свидетельствуют о том, что руководство исполнительной власти Волгоградской области не контролирует сведения о доходах своих подчиненных. В прошлом году надзорный орган неоднократно сигнализировал главе региона о нарушении законодательства о государственной службе в части сведений о доходах чиновников, однако контроль за этой процедурой усилен не был. По закону, губернатор вправе привлечь для проверки того, насколько искренни были его подчиненные при заполнении имущественных деклараций, даже правоохранительные органы. Тем не менее, как отмечают в прокуратуре, этим правом нынешний глава региона пока не воспользовался.

Появление информации о выявленных прокуратурой нарушениях вызвало недоумение практически у всех фигурантов списка недобросовестно, по мнению прокуратуры, заполнивших свои декларации чиновников. Председатель областного комитета по культуре Виктор Гепфнер уверяет, что лично у него не было никакой возможности указать в декларации достоверные данные об имущественном положении дочери.

«Не знаю, как у коллег, но в моем случае имело место мое искреннее неведение о приобретении бывшей супругой квартиры, одну вторую доли которой она записала на дочь, – сообщил корреспонденту V1.ru господин Гепфнер. – Мы уже восемь лет в разводе, поэтому я не знал об этом, да и не мог знать. Даже если бы я обратился с запросом в ФРС, чтобы они предоставили мне сведения о моей бывшей супруге, мне бы их не дали, потому что это незаконно. Что же касается моей собственности, то в поданной мною декларации все было указано четко и исчерпывающе».

Председатель комитета по молодежной политике администрации региона Владимир Васин сообщил, что расценивает попадание своей фамилии в список утаивших информацию об имущественном положении детей чиновников как некий курьез. «Я забыл указать адрес места жительства детей, – сообщил господин Васин. – Указал все: размер квартиры, долевую собственность каждого ребенка, а адрес – забыл. Это не более чем банальная техническая ошибка. В прокуратуре раздули из мухи слона. Сейчас мы подаем декларации по итогам минувшего года, там я, учитывая прошлогоднюю оплошность, уж точно ничего не забуду указать».

Председатель комитета по печати администрации Волгоградской области Александр Южный возмущен тем, что попал в «позорный список» и намерен потребовать у прокуратуры официальных извинений.

«Уверен, что речь идет о недоразумении, – сообщил корреспонденту V1.ru господин Южный. – В декларации о доходах указываются сведения имущественного характера. У вас не спрашивают о том, кто с кем живет и кто чем пользуется. Вопрос стоит другой: кто чем владеет. Эта информация и отражается в декларации. У меня две квартиры, обе в Москве: на Смоленской площади и на Ленинском проспекте. Той, что на Ленинском проспекте, я владею единолично. В квартире на Смоленской площади без разделения долей прописаны три человека: моя жена, моя мама и я. Дети просто прописаны, владельцами жилплощади они не являются. Просто проживают в этой квартире, и все. Я очень удивлен появлением своей фамилии в этом списке и надеюсь, что со стороны прокуратуры мне будут принесены извинения. Если я не прав, и прописанные дети являются совладельцами, то я готов извиниться сам, причем сделать это публично».

Генеральный директор управляющей компании фонда ЗАО «ФБ «АВГУСТ» Карен Туманянц полагает, что претензии сотрудников администрации Волгоградской области к прокуратуре во многом справедливы.

«Если бы речь шла об отдельных нарушениях, то в этом еще можно было бы подозревать злой умысел, – сообщил корреспонденту V1.ru господин Туманянц. – Но в данном случае имеют место массовые нарушения, и дело тут, видимо вот в чем. Как раз в это время – в конце 2009 – начале 2010 года – изменился порядок декларирования доходов чиновниками. Раньше они декларировали только личное имущество, а потом Медведев обязал их отчитываться и об имущественном положении детей и супругов. Видимо, при переходе с одной формы отчетности на другую не все сориентировались.

И потом, я лично видел эту форму, и поэтому могу сказать, что само ее заполнение вызывает массу вопросов. Простой пример: у человека есть дача в садоводческом участке, которой он владеет на правах коллективной собственности. Такой вариант формой не предусмотрен. Соответственно, укажи он эту дачу как личное имущество, либо не указывай, и то, и другое будет являться нарушением. Далее – прописка не равняется праву собственности, это просто регистрация по определенному адресу. Здесь господин Южный совершенно прав. Правдоподобными выглядят и объяснения других чиновников. Вполне жизненные ситуации. Поэтому, на мой взгляд, в данном случае имеет место попытка прокуратуры набрать очки на модной теме борьбы с коррупцией. Соответственно, речь может идти не о двух основных факторах: невнимательности чиновников и некорректности форм для подачи деклараций об имуществе».

Фото: Фото с сайта Artshole.co.uk

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter