СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде обострилась борьба за власть

В Волгограде определились три кандидата на должность главы города, выборы которого, как ожидается, должны состояться в ближайшие дни, сразу после того, как в Минюсте будут зарегистрированы изменения, внесенные депутатами городской думы в устав города-геро

Поделиться

Поделиться

В Волгограде определились три кандидата на должность главыгорода, выборы которого, как ожидается, должны состояться в ближайшие дни,сразу после того, как в Минюсте будут зарегистрированы изменения, внесенные депутатамигородской думы в устав города-героя. По мнению наблюдателей, в настоящее времянаиболее ощутимые шансы возглавить Волгоград у председателя комитета погородскому хозяйству Волгоградской городской думы Ирины Соловьевой.

В Волгоградской городской думе создана инициативная группапо выдвижению кандидатов на должность председателя волгоградского заксобрания,который согласно внесенным в устав Волгограда поправкам одновременно будетнаделен полномочиями главы города.

Как стало известно V1.ru, к настоящему моменту определилосьтри кандидата: Сергей Забеднов, Ирина Соловьева и Сергей Пискарев. Кандидатурынынешнего спикера Ирины Каревой и заместителя председателя Волгоградскойгородской думы, члена комитета по бюджету, налогам и сборам, комитета по экономическойполитике Александра Мордвинцева даже не рассматриваются. В настоящий моментведется сбор подписей под списком, состоящим из трех выдвинутых инициативнойгруппой кандидатов, который будет направлен на рассмотрение губернаторуВолгоградской области Анатолию Бровко. Точной даты проведения выборов главыгорода еще нет, но известно, что произойдет это сразу после того, как в МинюстеРФ будут зарегистрированы изменения, внесенные депутатами Волгоградскойгородской думы в устав Волгограда. По данным информированных источников, вопросс регистрацией Минюстом поправок должен решится в течение одной, максимум – двухближайших недель.

Впрочем, кулуарное решение инициативной группы о выдвижениитрех вышеназванных кандидатов поддерживают далеко не все. К примеру, депутат Волгоградской городской думыГеннадий Мурылев убежден, что кандидаты на должность главы исполнительнойвласти города-героя должны определяться в ходе процедуры предварительныхвыборов – праймериз. Именно так, по его мнению, можно сформировать список изнаиболее достойных и популярных кандидатов.

«Ко мне приходила группа коллег с просьбой подписать письмона имя губернатора, содержащее список из трех кандидатов: Забеднова, Пискареваи Соловьевой, – сообщил V1.ru господин Мурылев. – Я это письмо подписывать нестал, потому что считаю данную форму выдвижения кандидатов некорректной. Былобы гораздо правильнее, если бы претенденты на должность главы городаопределялись через процедуру предварительного отбора. То есть собственнуюкандидатуру может выдвинуть каждый желающий из числа депутатов, а список издвух-трех основных претендентов будет формироваться из тех, кого коллеги в ходеголосования сочтут наиболее достойным этой должности. А пока это не список, ачьи-то ничем не подкрепленные "хотелки"».

Председатель комитетапо здравоохранению Волгоградской областной думы Валентин Кляузов такжеотносится к составленному инициативной группой списку довольно скептически.

«На самом деле, этот список нужен перечисленным в немперсонам для того, чтобы громогласно заявить о своих мэрских амбициях, – сообщилV1.ru господин Кляузов. – Возможно, после ознакомления с этим спискомгубернатор выскажется в поддержку какой-либо из трех кандидатур, но, какговорится, особой погоды это не сделает. В конечном итоге все решит тайноеголосование, а отнюдь не губернаторская благосклонность, как полагаютнекоторые».

Депутат Волгоградскойгородской думы Валерий Могильный полагает, что ничего крамольного впоявившемся накануне списке кандидатов на должность главы Волгограда нет.

«Я не совсем понимаю возмущения отдельных своих коллег поповоду «нечестности» кулуарного выдвижения списка претендентов, – сообщил V1.ruгосподин Могильный. – Возможно, это объясняется тем, что в этом списке нет ихфамилий, поэтому они так и переживают? Никто ведь не запрещает создать другуюгруппу, которая выдвинет своих кандидатов. Существующий список, на мой взгляд,вполне вменяемый. Что касается отсутствия в нем фамилий нынешнего спикераВолгоградской областной думы Ирины Каревой и ее заместителя АлександраМордвинцева, то это обстоятельство кажется мне вполне логичным. Не хочупоказаться слишком резким, но эти люди не пользовались большим авторитетом удепутатского корпуса и были поставлены на руководящие места исключительноблагодаря своей личной преданности экс-мэру. С ними никто особо не считался,предпочитая решать вопросы напрямую – через Романа Гребенникова. Сейчас женужен руководитель, который будет отстаивать интересы не абстрактного сюзерена,а избирателя, способный сплотить депутатский корпус и повести за собой. Именнопоэтому, на мой взгляд, шансы на избрание главой города у данных людей крайненевысоки».

По мнению политологаВиталия Арькова, самым сильным кандидатом из предъявленной тройки являетсяИрина Соловьева, которая обладает наибольшими шансами занять кресло главыВолгограда.

«Очевидно, что список формировался непосредственно под однуиз включенных в него кандидатур – Ирину Соловьеву, – полагает господин Арьков.– Сравнимых с ней по силе и влиянию конкурентов в нем просто нет. СергейЗабеднов при всех его положительных человеческих качествах, скорее всего,выступает в качестве технической кандидатуры, поскольку политической илифинансовой поддержки, которые имеются у двух других кандидатов, у него нет.Сергей Пискарев, который, насколько мне известно, является бывшим сотрудникоммилиции, успешный бизнесмен, состоятельный человек, но никакой политик ичиновник, поскольку ни тем, ни другим никогда не был. Меж тем это именно текачества, которыми в полной мере должен обладать глава города. Самый яркий исамый весомый кандидат в этом списке очевиден – это Ирина Соловьева. Онаникогда не скрывала своих амбиций занять кресло спикера, а сейчас ейпредоставляется шанс стать председателем городской думы и главой города в одномлице. Кроме того, она является «крестной матерью» произошедшей в Волгограде«февральской революции». Соответственно, ей и карты в руки».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter