СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Предприниматели выступили за снижение ставки транспортного налога

На рабочем совещании комитета областной думы по предпринимательству, малому и среднему бизнесу под председательством Роланда Херианова было рассмотрено обращение Волгоградского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» по вопросу внесения изменений в региональный закон «О транспортном налоге».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, в тексте обращения сказано, что в Волгоградское областное отделение «Опоры России» поступают многочисленные обращения предпринимателей, оказывающих услуги в сфере грузовых и пассажирских транспортных перевозок в связи с высокими ставками транспортного налога в нашем регионе. Более высокий, по сравнению с соседними регионами, транспортный налог делает волгоградских перевозчиков менее конкурентоспособными и отражается на высокой конечной стоимости продукции и услуг для населения региона. В конце 2010 года был принят федеральный закон «О внесении изменений в статьи 342 и 361 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым более чем в два раза снижена базовая ставка транспортного налога. Однако, в Волгоградской области ставки остались на прежнем уровне. Вместе с этим выросла стоимость топлива».

Сравнивая ставки транспортного налога в Волгоградской области с близлежащими регионами, руководитель общественной организации Виталий Сахаров отметил, что ставки транспортного налога в нашем регионе являются более высокими и не дифференцируются в зависимости от срока полезного использования автомобиля, как это делается в некоторых других регионах.

Исходя из этого, «Опора России» предлагает внести изменения в закон Волгоградской области «О транспортном налоге» в части снижения ставок налога и дифференциации их в зависимости от срока полезного использования автомобиля по принципу: чем старше автомобиль, тем ниже ставка. В целях поддержки отдельных социальных групп населения предлагается отменить ограничения в предоставлении льготы по транспортному налогу.

По итогам рассмотрения данного обращения принято решение о создании рабочей группы из числа депутатов облдумы трех профильных думских комитетов – комитета по бюджету, налогам и финансовой политике, комитета по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту, комитета по предпринимательству, малому и среднему бизнесу, а также представителей областной администрации, общественных организации и предпринимателей. Заседание рабочей группы планируется провести в начале июня 2011 года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter