СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Нуждающегося подростка посадят за кражу пожертвований

В Дзержинском районе Волгограда произошел случай, который положил начало серьезной дискуссии. Семнадцатилетний юноша похитил деньги из ящика для пожертвований детским домам и храма региона, чтобы принести их своей безработной матери...

Поделиться

В Дзержинском районе Волгограда произошел случай, который положил начало серьезной дискуссии. Семнадцатилетний юноша похитил деньги из ящика для пожертвований детским домам и храма региона, чтобы принести их своей безработной матери. Часть экспертов склонны оправдывать подростка, учитывая его сложную жизненную ситуацию, другие убеждены в том, что крайняя нужда не может являться оправданием для преступления.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД РФ по Волгоградской области, учащемуся школы-интерната №1 удалось украсть из ящика для пожертвований, расположенном в магазине «МАН» на проспекте Жукова, чуть больше тысячи рублей. В дневное время, несмотря на присутствие большого количества людей в супермаркете, подросток взломал ящик, вынул оттуда скомканные купюры и убежал. Когда сотрудники вневедомственной охраны задержали юношу, выяснилось, что сумма похищенного составила 1120 рублей. По словам задержанного, деньги он хотел принести домой – подросток живет вместе с безработной матерью и младшими сестренкой и братишкой.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж», которая предусматривает до четырех лет лишения свободы.

По мнению волгоградских правозащитников, данное преступление обнажает одну из самых серьезных проблем нашего общества, когда социальное и имущественное неравенство становится все более мощной базой для преступлений, часть из которых совершается из-за бедности, другая – из-за протеста против вопиющей социальной несправедливости.

«Безусловно, любому правонарушению должна быть дана правовая оценка, – полагает пресс-секретарь аппарата уполномоченного по правам человека по Волгоградской области Юрий Корзеев. – Вместе с тем нельзя не учитывать мотив совершения преступления, которым в данном случае, скорее всего, стала бедность. Данная причина нередко служит побудительным мотивом для совершения противоправных действий, к сожалению, почва для такого рода преступности увеличивается по мере того, как увеличивается разрыв в доходах граждан нашей страны. Одной из первоочередных задач государства является борьба с бедностью. В статье седьмой Конституции РФ сказано, что Россия является социальным государством, и его обязанностью является создание благоприятных для жизни граждан условий. Однако почему-то получается, что эти гарантии распространяются далеко не на всех. Бедность одних и показная, чрезмерная роскошь других могут выступать и уже нередко выступают в качестве провоцирующего фактора для совершения преступлений, в том числе и на почве социального протеста. Если государство не предпримет мер для исправления сложившейся ситуации, количество подобного рода преступлений будет только расти».

В полиции, напротив, не видят в произошедшем каких-либо смягчающих обстоятельств, утверждая, что крайняя нужда не является оправданием совершенному преступлению.

«Подросток пошел на преступление не из-за крайней нужды, а из-за собственного крайнего бесстыдства и наглости, – сообщили V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области. – А также из-за отсутствия воспитания со стороны родительницы, которая не работала и злоупотребляла спиртными напитками. В поле зрения полиции этот подросток, состоящий в компании местных хулиганов, которые курят и выпивают с малых лет, попадает не впервые. Преступление было совершено с особым бесстыдством – парень разламывал ящик на глазах других посетителей магазина, прекрасно отдавая себе отчет в том, что его преступление просто не может остаться незамеченным. Уверения задержанного в том, что на преступление его толкнула нужда, не могут являться оправданием его действий. В Волгоградской области реализуется масса программ по трудоустройству подростков, в связи с чем в его распоряжении были легальные способы получения дохода. Учитывая не первый случай конфликта с законом и открытый характер совершенного преступления, данный подросток, скорее всего, получит реальный срок наказания».

Начальник ОМ-3 Дзержинского района Роберт Баширов, лично выезжавший на место происшествия, тоже полагает, что юный магазинный воришка не заслуживает ни жалости, ни снисхождения.

«Этот парень обычный вор, не стоит приписывать ему каких-либо благородных порывов, – сообщил V1.ru господин Баширов. – Он украл деньги у бедных и несчастных детей, которым они были предназначены. Все остальное можно оставить за кадром».

Председатель фонда помощи онкобольным детям святой Елизаветы Московской Татьяна Станкова, в свою очередь, выступает в защиту укравшего 1120 рублей из ящика для благотворительных пожертвований подростка, которого в полиции уже записали в законченные преступники.

«Поскольку я тесно работаю с церковью, я имею представление о том, что такое нужда и что такое сострадание, – сообщила V1.ru госпожа Станкова. – Не исключаю, что со стороны парня эта кража стала шагом отчаяния, хотя, конечно, было бы лучше, если бы в его судьбе и судьбе его семьи приняли участие какие-нибудь социальные службы. Очевидно, что бедность приводит к озлоблению. Как сказала одна артистка: «Мы все осатанели от денег, одни от их отсутствия, другие от пресыщения ими». Закрывая глаза на то, что одни, не зная, на что потратить деньги, заказывают себе золотые унитазы, а другие в это время умирают от голода, мы движемся к социальному взрыву. Что касается этого мальчика, то мне его искренне жаль. Его нужно не отправлять в тюрьму, а исправлять, восполнять изъяны в его воспитании. Иначе мы просто выбрасываем его и ему подобных в утиль, прекрасно отдавая себе отчет в том, что ни он, ни другие такие же мальчишки, выйдя из тюрьмы, никогда уже не смогут стать полноценными и законопослушными членами нашего общества».

Фото: Фото с сайта Walksoftly2.wordpress.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter