СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгоградском музее ИЗО пройдет «День ВХУТЕМАСа»

В Волгоградском музее изобразительных искусств пройдет акция «День ВХУТЕМАСа», посвященная 130-летнему юбилею живописца Ильи Ивановича Машкова.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея, мероприятие состоится 7 июля в 17:00 в рамках работы российско-немецкого выставочного проекта «Машков-Загреков. Учитель и ученик». Участники акции получат уникальную возможность окунуться в атмосферу творческой лаборатории Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАСа), ставших кузницей художественных кадров в России 1920-х годов.

Илья Машков – не только знаковая фигура русского авангарда, наш земляк, но и выдающийся педагог. Он был одним из инициаторов создания ВХУТЕМАСа и одним из самых популярных его профессоров. В основе ВХУТЕМАСа лежала идея раскрепощения потенциала творческой личности, создания условий для формирования человека творящего. ВХУТЕМАС – это вера в безграничные возможности искусства и человека.

Акция «День ВХУТЕМАСа» даст возможность испытать на себе одновременное воздействие теории и практики, живописи и поэзии, музыки и пластики, как это и происходило в то время – время великих надежд. Ключевым событием дня будет мастер-класс по живописи обнаженной модели под руководством заслуженного художника РФ Петра Ивановича Чаплыгина. В творческой программе примут участие знаменитые волгоградский поэты. А физкультурно-пластическую составляющую в работу мастерской, что было обязательным в студии Машкова, внесет Юлия Тимошина посредством танца.

Фото: Видео Константина Броневицкого

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter