V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Камышинский историко-краеведческий музей отмечает юбилей

Камышинский историко-краеведческий музей отмечает юбилей

В минувшие выходные, а точнее 13 августа, Камышинскому историко-краеведческому музею исполнилось 50 лет. Как сообщил V1.ru директор музея Сергей Чеботарев, в этот день двери всех трех корпусов были открыты для посетителей.

«13 августа мы объявили днем открытых дверей, – рассказал Сергей Чеботарев. – Камышане и гости нашего города совершенно бесплатно могли посетить все экспозиционные и выставочные залы, которые в этот день оказались непривычно многолюдными. Кроме того, это был также и День дарений. Камышане традиционно приходят 13 августа в музей с подарками».

В главном корпусе и в художественной галерее были развернуты выставки-продажи ярких творческих работ мастериц декоративно-прикладного искусства из клуба «Рукодельница», действующего при музее уже много лет. В день своего юбилея музей закрылся в 19:00, а в 21:00 на набережной Волги, вблизи главного здания музея, началось праздничное шоу со средневековым воинским боем, который реконструировали молодые люди из военно-исторического клуба «Гардарика» (перешедшего год назад под эгиду музея) в содружестве с клубом исторической реконструкции и фехтования «Мидгард». А завершил праздничную программу театр огня «Колыбель пламени», показавший камышанам незабываемое файер-шоу.

Директор Камышинского историко-краеведческого музея отметил, что празднование юбилея началось задолго до официальной даты.

«Весь текущий год мы объявили юбилейным, – подчеркнул господин Чеботарев. – И уже весной была открыта первая из новых фондовых выставок, приуроченных к этой знаменательной дате. В главном корпусе музея еще в мае распахнула двери выставка «Стеклянный натюрморт», на которой рассказывается об истории производства изделий из стекла, их многообразии, представлены произведения искусства стеклодувов. А в июле во втором корпусе, что на улице Набережной, 74, в низах старинного купеческого дома открылась интереснейшая выставка «Гончарный погребок». В ее экспозиции можно увидеть изделия из глины от бронзового века до наших дней. Здесь и гончарные, и керамические изделия, и авторские произведения декоративно-прикладного искусства».

Ко Дню города Камышина в музее откроется еще одна любопытная выставка, которая расскажет посетителям об истории уникального Земского дома, ставшего главным корпусом музея. Кстати, в сентябре он отметит свой юбилей – 110-летие. Посетители узнают также об истории самого городского музея.

«Так вышло, что в 2011 году празднуется сразу два таких знаменательных юбилея. С 1970 года история музея слилась воедино с историей Земского дома. Вначале общественный камышинский музей располагался в трех залах второго этажа старинного купеческого особняка, что на Октябрьской улице, а с 1970 года, когда он стал государственным учреждением и переехал в бывший Земской дом», – отметил директор. В дни празднования юбилея не останутся без внимания и сами сотрудники музея. Их будут чествовать в неформальной обстановке на следующей неделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем