V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгоградской области массово закрываются школы

В Волгоградской области массово закрываются школы

Завтра, 1 сентября, у волгоградских школьников закончатся летние каникулы. Ребята отправятся в школы на линейки, посвященные первому звонку и Дню знаний. Однако не все из них в начале нового учебного года смогут сесть за свои парты...

Завтра, 1 сентября, у волгоградских школьников закончатся летние каникулы. Ребята отправятся в школы на линейки, посвященные первому звонку и Дню знаний. Однако не все из них в начале нового учебного года смогут сесть за свои парты. По некоторым данным, почти 40 школ в различных районах области не откроют в этот день дверей для своих учащихся.

В Волгоградской области продолжают массово закрываться школы в связи с проводимой оптимизацией и реорганизацией в системе образования. В основном закрываются или же приостанавливают свою деятельность малокомплектные сельские школы. Родителям учеников, которые там обучались, теперь придется отправлять своих чад получать знания за несколько километров от дома.

В прошлом году было закрыто более 90 школ в Волгоградской области. В этом году данные о закрытии учебных заведений и приостановке их деятельности сильно разнятся. Тем самым объективная картина происходящих в сфере образования региона изменений никак не складывается не только у рядовых жителей области, но и у самих чиновников.

Как сообщила V1.ru заведующая отделом пресс-службы администрации Волгоградской области Юлия Атопова, данных о закрытии школ у них нет. «У вас есть информация о закрытии школ? – поинтересовалась госпожа Атопова. – У нас – нет. Поделитесь той информация, которой вы обладаете, тогда мы ответим на ваши вопросы».

Источник в Волгоградской областной думе также подтвердил, что руководитель регионального комитета по образованию и науке Мария Симонова во время последнего приезда первого заместителя председателя Правительства РФ Виктора Зубкова доложила ему о ситуации с закрытием школ Волгограда. «Госпожа Симонова сказала, что лишь одна из школ не готова к началу учебного года, – отметил собеседник агентства, отказавшийся от авторизованного комментария. – Также Симонова ничего не сказала о закрытии школ и о приостановлении их деятельности. На деле все обстоит иначе».

На деле действительно оказалось все несколько иначе. По данным Контрольно-счетной палаты Волгоградской области, в текущем году в регионе закрылись восемь школ, пять из которых – начальные, две – основные и одна – сменная средняя школа. Так, в связи с оптимизацией в Алексеевском районе закрыты четыре начальных образовательных школы. В Даниловском районе ликвидирована Каменская начальная школа, в которой обучались пять детей. В Нехаевском районе закрыта за отсутствием детей сменная средняя школа. В Ольховском районе в связи с оптимизацией и реорганизацией закрывается Захаровская основная школа, где обучалось 18 человек. В Суровикинском районе закрылась добровольно из-за нехватки детей школа №4. Также планируется закрытие еще трех начальных школ в Камышинском районе.

Кроме того, в текущем году приостановлена деятельность 29 школ. Так, из-за отсутствия детей приостановлена деятельность восьми малокомплектных школ в Быковском районе, пяти начальных школ в Калачевском районе, девяти начальных школ в Киквидзенском районе, трех начальных школ и одной основной в Котовском районе, где к приостановке готовятся еще три начальных школы. В Иловлинском районе приостановлена деятельность трех начальных школ за несоответствие требованиям Роспотребнадзора. В Серафимовичском районе Крутовская средняя школа преобразована в основную школу.

От проводимых реорганизаций страдают не только ученики и их родители, но и учителя и другие работники школы.

«В ходе реорганизации МОУ «Краснопахаревская основная школа» в Городищенском районе, которая стала филиалом МОУ «Новонадеждинская средняя школа», произошло сокращение административного персонала, бухгалтера, – говорится в отчете КСП. – Под угрозой закрытия в настоящее время находится профтехучилище №53 в Новоаннинском районе и старшие классы в Краснослободске. Очень болезненно проходит оптимизация и в Волжском. В школах резко сократилось количество педагогов-психологов, логопедов, педагогов дополнительного образования и технического персонала».

Начальник одного из отделов Комитета по образованию и науке администрации Волгоградской области Василий Шорохов также не предоставил информации о действительном положении дел. «Никто из руководства сегодня комментарии по закрытию школ не будет давать, поскольку идет подготовка к началу учебного года. Завтра 1 сентября, – сказал он. – Какие-то школы в этом году были закрыты, но на сегодняшний день губернатор Волгоградской области наложил мораторий на их закрытие».

В Волгоградской областной думе также подтвердили информацию о том, что губернатор Анатолий Бровко запретил закрывать школы. Об этом он заявил депутатам во время своего отчета.

Депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская считает, что основной проблемой на сегодняшний день является отсутствие достоверной информации.

«На мой взгляд, самая большая проблема состоит в том, что у нас нет объективной, достоверной информации о количестве закрывающихся в регионе школ. Из областного комитета по образованию поступает одна информация, из районов – другая, у профильного комитета думы – третья, – отметила госпожа Латышевская. – В прошлом году шла речь о закрытии более 90 школ. Даже если в этом году закроют восемь школ – уже надо бить во все колокола. Одно я могу сказать с уверенностью: школы закрывать нельзя! Нужно до последнего за них держаться.

Сейчас мы боремся с очередями в детские сады, а ведь аналогичная проблема может возникнуть в будущем и со школами. В случае, если школы все же закрываются, нужно детям, которые обучались там, создать максимально комфортные условия обучения в других школах. На деле выходит, что им придется ехать за знаниями за несколько километров... Сейчас заявляют, что детей будут довозить до соседних школ. Но представьте себе эту картину: зимой в гололед, да по нашим дорогам... А представьте во сколько детям придется вставать по утрам. Да и затраты на транспорт и оплату труда водителей будут немалыми.

Сегодня школу закроют, через год она развалится, а через два ее полностью растащат. В итоге – школа навсегда будет потеряна. У нас в регионе до сих пор не решена проблема с детскими садами, а ведь можно открывать в школах отдельные блоки для детей детсадовского возраста. Нужно лишь оборудовать игровую комнату, спальню, кухню и санузел. Это дешевле, нежели строить новый детский сад. Да и в дальнейшем детский блок всегда можно будет превратить снова в школу. Нужно к этому вопросу подходить по-хозяйски».

Слова Натальи Латышевской о расхождениях в цифрах по закрытию школ подтверждаются данными из районных отделов по образованию.

Начальник отдела по образованию администрации Киквидзенского муниципального района Волгоградской области Александр Повстовалов, например, заявил, что цифра по их району преувеличена. «У нас приостановлена деятельность не девяти начальных школ, а двух филиалов, которые даже не являлись юрлицами, – сказал он – При этом деятельность приостановлена с согласия родителей, которые оказались не против, чтобы их дети посещали другие школы. Проблема еще в том, что ранее в нашем районе было более 40 школ, когда я пришел на работу в администрацию, их было уже 32, но это только на бумаге. Большинство школ уже прекратили свое существование. В 2008 году мы попросили исключить их из реестра. Сейчас в районе 15 школ. Было еще девять филиалов, два из которых за недостатком детей закрылись. Что же касается правильности принятия решения о приостановления деятельности, считаю, что оно верное. Зачем работать школе, учителям, если нет учеников. Если вдруг демографическая ситуация улучшится и родятся в районе дети, школы вновь будут открыты».

Начальник отдела по образованию Котовского муниципального района Волгограда Тамара Китляр также опровергла цифры, названные Контрольно-счетной палатой.

«В нашем районе приостановлена деятельность всего двух начальных школ, а не четырех и более. Родители учеников Новониколаевской начальной школы и Сосновской начальной школы, где обучалось пять человек, сами изъявили желание, чтобы их дети обучались в базовых школах. Они написали заявления, и мы не имели права им отказать. К тому же так совпало, что в одной из школ района, куда уже давно подвозят учеников средних и старших классов, уволилась учительница начальных классов. Нового педагога так и не нашли. Теперь туда перевили учительницу начальных классов Сосновской школы вместе с учениками. Как только кто-то из родителей напишет заявление о том, что желает обучаться в школе, деятельность которой приостановлена, она вновь откроется. Также это будет сделано в случае, если затраты на транспорт окажутся слишком высокими».

Депутат Волгоградской областной думы Ирина Гусева выступает категорически против закрытия школ в регионе. Она считает, что лучше экономить на зарплатах возросшего числа чиновников областного комитета по образованию, нежели на детях.

«Экономить на детях ни в коем случае нельзя, тем более прикрываясь рейтингами. Если мы хотим экономить, нужны ли нам 102 чиновника в штате областного комитета по образованию – в отрасли, которая сокращается, – возмутилась госпожа Гусева. – При решении вопроса о закрытии школ в первую очередь нужно смотреть на количество учеников. Но даже если это один или два ученика, школу закрывать нельзя. Можно лишь приостановить ее деятельность, чтобы можно было ее при необходимости возобновить. Старшие классы, а также средне-специальные учебные заведения вообще трогать нельзя! У нас в текущем году в два раза больше «двоек» по ЕГЭ. Пусть чиновники задумаются, с чем это связано».

Фото: Фото с сайта Photosight.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем