СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Волжском пройдет Всероссийский фестиваль-конкурс бального танца

Сегодня в городе-спутнике Волгограда Волжском стартует Всероссийский фестиваль-конкурс бального танца «Бал XXI век», проходящий в рамках культурной олимпиады.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волжского, мероприятие будет проходить с 21 по 24 октября. На соревнованиях танцевального искусства город Волжский представят народный ансамбль бального танца «Варенька», танцевальные клубы «Диамант», «Эксклюзив», а также коллективы спортивно-бального танца «Спектр», «Дружба», «Фиеста» и «Улыбка». Торжественное открытие мероприятия состоится сегодня в 17 часов.

Проект под названием «Бал XXI век» реализуется в рамках культурной олимпиады. До 2014 года во всех регионах России пройдут разнообразные культурно-массовые мероприятия. Волгоградская область на олимпиаде будет представлена фестивалем-конкурсом бального танца «Бал XXI век». Поддержку в его проведении оказали Министерство культуры РФ. В этом году мероприятие соберет более 200 участников, среди которых будут ведущие коллективы и известные танцевальные пары из Кемеровской, Ярославской, Свердловской, Омской областей, Республики Чувашия, Краснодарского края, Липецка, Мурманска, Костромы, Астрахани и Волгограда.

Отметим, что впервые Всероссийский фестиваль бального танца «Бал XXI век» состоялся в 1990 году по инициативе художественного руководителя ансамбля «Варенька» Евы Ромасовой. С этих пор фестиваль традиционно проводится раз в два года, а участие в нем принимают ансамбли и танцевальные коллективы со всей России. Добавим, что организован фестиваль в целях поддержки и развития жанра бальной хореографии, а также творческого взаимообмена между исполнителями. Участники фестиваля выступят в двух возрастных категориях: юниоры и старшая группа. В состав жюри войдут известные мастера бального танца, заслуженные работники культуры, опытные хореографы, которые проведут в рамках фестиваля круглый стол. Мастера поделятся опытом работы и обсудят пути повышения художественного уровня репертуара и исполнительского мастерства творческих коллективов, проблемы сохранения традиций отечественной бальной школы.

Завершится конкурс бального танца 23 октября в 18 часов. В этот день во Дворце культуры «Октябрь» города Волжского состоится грандиозный гала-концерт и церемония награждения участников фестиваля.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter