СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградский театр стал финалистом конкурса «Текстура-Олимп»

Спектакль «Gagarin Way» Волгоградского молодежного театра стал одним из семи финалистов конкурса «Текстура-Олимп». Театральный конкурс станет еще одним мероприятиям культурной олимпиады в Сочи – 2014, призванной представить лучшие культурные мероприятия страны.

«Gagarin Way» режиссера Алексея Серова – политический детектив, сюжет которого лихо закручен, а диалоги героев звучат не как речи на политических митингах, а как яркие комические репризы. Однако они заставляют задуматься о месте каждого из нас в современном мире. «Gagarin Way» – это точный, смешной и страшный портрет эпохи, в которой утратившее идеологию насилие ищет выхода в новых доморощенных идеях. Это феномен, подтверждающий, что успех и слава приходят неожиданно, заглядывая туда, где никто не подумал бы их искать.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе оргкомитета «Сочи-2014», теперь театры из шести регионов России встретятся в Сочи с 25 ноября по 2 декабря нынешнего года, чтобы побороться за право представить свои спектакли во время проведения первых в истории России Олимпийских зимних игр 2014 года. Финалисты были отобраны из 120 участников, приславших свои заявки в адрес организаторов. Отбор спектаклей и формирование списка финалистов конкурса «Текстура-Олимп» осуществлял совет конкурса, в который вошли режиссер и продюсер Эдуард Бояков, актриса театра и кино Ингеборга Дапкунайте, актер и режиссер Вениамин Смехов, журналист и телеведущий Александр Любимов, актриса Алиса Хазанова, искусствовед и куратор Николай Палажченко и главный редактор журнала Forbes Woman Ирина Михайловская. К участию были приглашены театральные коллективы, которые экспериментируют с новым языком, новыми сюжетами и именами. Отбор спектаклей проходил по таким категориям, как актуальность темы, инновационность сценографического, светового или музыкального оформлений, оригинальность режиссерского решения или актерских работ. К участию в конкурсе были допущены спектакли, поставленные не ранее 1 июня 2006 года по пьесам, написанным в последние 15 лет (для драматических постановок).

Финалистами конкурса стали «Мефисто вальс» (театр DEREVO, режиссер Антон Адасинский), «Копы в огне» (театр Le Cirque de Sharles la Tannes, Москва), «Бабушки» (театр «Практика», Москва), «Калека с Инишмана» (Пермский театр «У Моста», Пермь), «Луна и трансформер» («Коляда-театр», Екатеринбург), «Gagarin Way» (Волгоградский молодежный театр, Волгоград) и «Деревня» (Алтайский краевой театр драмы имени Шукшина, Барнаул).

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter