СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Музею-заповеднику «Старая Сарепта» вернули два здания

Два здания, находящиеся в оперативном управлении музея-заповедника «Старая Сарепта», перешли в полное распоряжение музея.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея, здания, в которых раньше находилась швейная фабрика, были переданы музею 5 марта. Речь идет о исторических зданиях производственного комплекса горчичного завода Глич – производственном корпусе и здании заводоуправления.

В настоящее время решается судьба еще трех зданий, в которых в настоящее время находится военный комиссариат по Красноармейскому району Волгограда и Светлоярскому району Волгоградской области.

Здания на Церковной площади Сарепты являются частью архитектурного комплекса, еще в 1995 году указом президента Российской Федерации включенного в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. Как ни парадоксально, три здания, занимаемые военкоматом, также находятся на балансе музея и условно находятся в его оперативном управлении, но при этом музеем использоваться не могут.

Отметим, что в 2006 году закончился договор безвозмездного пользования этими зданиями, однако по настоящее время вопрос с возвратом их в управление музея не решен, военкомат по-прежнему продолжает занимать три здания, входящих в состав архитектурного ансамбля и являющихся памятниками архитектуры.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter