V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Фасады зданий в центре Волгограда либо покрасят, либо помоют

Фасады зданий в центре Волгограда либо покрасят, либо помоют

В администрации города нет денег на реставрацию сталинского ампира.

У городских властей нет денег на реставрацию уникальных фасадов

В комитете госохраны объектов культурного наследия Волгоградской области решают, что делать с фасадами домов в центре Волгограда. Подрядчик предлагает их либо покрасить, либо помыть.

Как сообщает V1.ru, в комитете государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области прошло совещание, на котором обсуждался вопрос капремонта здания №21 на проспекте Ленина.

– Подрядчик предложил свои варианты проведения работ на внешних фасадах здания в соответствии с выделенным бюджетом – либо покрасить фасад, либо его почистить, – рассказали в комитете госохраны. – В последнем случае подразумевается помывка. Подрядчик не может проводить реставрационные работы, так как на эти цели не были выделены средства. В ближайшее время мы примем решение по поводу дальнейших работ на этом объекте.

Напомним, что волгоградские общественники стали бить тревогу из-за проведения капремонта дома №21 на проспекте Ленина, в котором расположен музей изобразительных искусств. Они опасаются, что фасад сталинки, а следом и других исторических зданий центра могут выкрасить в сомнительный розовый цвет.

В частности, по словам председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерия Котельникова, на фасадах здания со стороны проспекта Ленина и со стороны улицы Порт-Саида появились так называемые пробные «выкрасы». Общественник не понимает, зачем красить декоративную штукатурку на цветном цементе с мраморной крошкой. По правилам, она очищается от грязи и пыли специальным раствором. Это дешевле и не портит исторический архитектурный облик здания.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем