V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волгоградской области два человека заразились лихорадкой после укуса клещей

В Волгоградской области два человека заразились лихорадкой после укуса клещей

Лето — сезон повышенной активности опасных насекомых.

После укуса клеща необходимо отправить в лабораторию

В Котельниковском районе Волгоградской области два человека заболели крымской геморрагической лихорадкой после укуса клещей.

С наступлением тепла все больше волгоградцев проводят время на свежем воздухе, за городом. К сожалению, многие забывают о мерах безопасности, что может привести к самым тяжелым последствиям.

Как сообщили V1.ru в управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, в регионе уже зарегистрированы два случая заболевания крымской геморрагической лихорадкой. Оба пострадавших – жители Котельниковского района, они заболели после укусов клещей.

Известно, что заболевание обычно протекает в тяжелой форме и характеризуется выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах.Специалисты напоминают, что на территории региона клещи являются переносчиками и других опасных заболеваний – туляремии, боррелиоза, лихорадки КУ.

Для защиты от клещей специалисты советуют, отправляясь на природу, пользоваться специальными средствами защиты и надевать закрытую одежду и головные уборы. Если насекомое все-таки укусило, нужно срочно обратиться в ближайшее медицинское учреждение и ни в коем случае не снимать клеща самостоятельно.

Доставить клеща для проведения исследования на возбудителей инфекций можно по следующим адресам:

  • лаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», г. Волгоград, ул. Ангарская, д. 13Б (тел. 36-25-71);

  • лаборатория ФКУЗ Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора, г. Волгоград, ул. Голубинская, д. 7 (тел. 37-37-74).

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем