V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город ООО «Центральный рынок» не получил 203 миллиона с мэрии Волгограда из-за пустого конверта

ООО «Центральный рынок» не получил 203 миллиона с мэрии Волгограда из-за пустого конверта

Предприниматели требовали 203 783 000 рублей как неосновательное обогащение мэрии Волгограда.

Мясо-молочный и овощной корпуса Центрального рынка вернутся МУПу

Арбитражный суд Волгоградской области оставил без рассмотрения требования ООО «Центральный рынок» взыскать 203 783 000 рублей как неосновательного обогащения с администрации Волгограда, департамента муниципального имущества и МУП «Центральный рынок».

Как сообщает V1.ru со ссылкой на вступившее в законную силу определение суда, представители ООО «Центральный рынок» утверждали, что в результате сделанного им капитального ремонта арендуемых у МУП «Центральный рынок» помещений Центрального рынка обогатились все три ответчика: администрация Волгограда, департамент муниципального имущества и МУП. В свою очередь не согласные с иском ответчики парировали, что общество нарушило досудебный порядок урегулирования спора. Так как точка зрения мэрии нашла подтверждение, суд оставил требования предпринимателей без рассмотрения.

Дело в том, что в соответствии с арбитражным процессуальным кодексом гражданский спор может рассматриваться в арбитраже лишь после попытки сторон принять меры по досудебному его урегулированию путем направления претензий или требований.

Представитель ООО «Центральный рынок» приложил к иску претензию. Но суд потребовал доказательств ее направления всем трем ответчикам. И в ходе разбирательства МУП «Центральный рынок» представило суду акт от 23 сентября 2016 года о том, что в полученном от одноименного ООО письме отсутствует содержимое. То есть при вскрытии конверта с почтовым идентификатором было установлено, что вместо письма, направленного ООО «Центральный рынок» в адрес МУП «Центральный рынок», в конверте находился чистый лист бумаги формата А4. Акт подписали четыре свидетеля. Из этого суд сделал вывод, что, во-первых, нет оснований не доверять данной информации. А во-вторых, ООО «Центральный рынок» лишило МУП возможности рассмотреть требования в добровольном порядке. С этим выводом суда согласилась и кассационная инстанция Казани.

Напомним, что, согласно условиям договора от 30 мая 2003 года, МУП «Центральный рынок» передало ООО «Центральный рынок» в аренду для организации оптовой и розничной торговли и предоставления всех услуг рынка двухэтажные здания мясо-молочного и овощного корпусов по улице Советской с подвалами сроком на 10 лет. В июле 2009 года стороны увеличили этот срок до 23 лет. Основанием же для заключения договора стало постановление администрации Волгограда «О передаче в долгосрочную аренду муниципального имущества, находящегося на балансе МУП "Центральный рынок"». Последний при этом владел переданными объектами на праве хозяйственного ведения.

В настоящее время после серии судебных разбирательств МУП «Центральный рынок» добилось прекращения с ООО «Центральный рынок» договора аренды и возвращения ему мясо-молочного и овощного корпусов в исправном состоянии.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на два вступивших в законную силу судебных акта Арбитражного суда Волгоградской области, обжалуемый договор признан прекращенным и недействительным практически в любой его интерпретации. И это означает, что здания мясо-молочного и овощного корпусов площадью 2276,4 кв. м и 13 655,4 кв. м соответственно по улице Советской в ближайшее время должны вернуться к прежнему хозяину.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем