V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

зап.

750мм 77%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Взрыв в доме на проспекте Университетском В Волгограде уже полмесяца обесточен рынок рядом с домом на Университетском

В Волгограде уже полмесяца обесточен рынок рядом с домом на Университетском

Предприниматели рассказывают, что пользуются генераторами и несут немалые траты.

Электроэнергия появится на рынке ориентировочно через 10 дней

Владельцы торговых павильонов на рынке, расположенном рядом с обрушившимся домом на Университетском проспекте, 60, попали в западню. Вот уже больше двух недель они вынуждены подключать освещение и холодильники к купленным и взятым в аренду генераторам.

Как сообщает V1.ru, электрический кабель был проложен по фасаду обрушившейся четырехэтажки. В результате, когда произошел мощный взрыв, рынок оказался обесточен.

– Первые два дня рынок не функционировал вообще, – рассказал V1.ru один из владельцев павильона по продаже мясной продукции. – Меня, как и других предпринимателей, на его территорию не пускали. Вынести продукцию мы не смогли. В итоге пришлось выкинуть более сотни килограммов мясных полуфабрикатов. Теперь вынуждены получать электроэнергию от генераторов. Признаюсь, это достаточно накладно. Сначала брал в аренду, а теперь купил собственный. Разумеется, аналогичная ситуация не только у нас. Чтобы не распускать продавцов, пока работаем в таком режиме.

Между тем в администрации города Волгограда V1.ru сообщили, что в курсе ситуации с оставшимися без электроэнергии предпринимателями. В данный момент вопрос с восстановлением электричества решается.

– Кабель проходил по фасаду дома №60 на Университетском проспекте, где произошел взрыв, – пояснили V1.ru в пресс-службе мэрии. – Руководством рынка уже подана заявка на проводку кабеля по новому маршруту. В данный момент собираются необходимые разрешения.

В беседе с V1.ru директор рынка добавил, что все траты, которые сейчас несут владельцы торговых точек, будут им возмещены.

– Мы знаем, что люди оказались в непростой ситуации и вынуждены сейчас пользоваться генераторами, платят из своего кармана. Разумеется, мы пойдем им навстречу. Просчитаем, сколько они потратили пока не было электричества, и возместим все убытки. Скорее всего, таким образом, что предприниматели просто меньше заплатят за аренду, – пояснил V1.ru директор рынка Владимир Зинченко. – Администрация города и области пошли нам навстречу в оформлении документов, процесс запущен. Электричество появится ориентировочно через 10 дней.

Напомним, взрыв в доме №60 на Университетском проспекте произошел днем 16 мая. В результате незаконных работ по врезке в водопровод произошел взрыв бытового газа. Взрывной волной был полностью разрушен третий подъезд четырехэтажного дома. Погибли четыре человека – двое мужчин, девушка и пенсионерка. 10 человек получили травмы различной степени тяжести.

Следователи СУ СК РФ по Волгоградской области возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие гибель более двух лиц», в рамках расследования которого задержаны трое подозреваемых: 39-летний владелец торгового павильона «Сазан Карпыч» Юраслав Бабаян, его 80-летний отец Юрий Бабаян и непосредственно делавший незаконную врезку 45-летний Владимир Лексункин. Сами они себя виновными не считают, возлагая вину на сотрудников «Волгоградгоргаза».

Татьяна Черепанова
Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем